Russian Art & Icons 2018-05-11 Auction - 373 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Goldene Hirschkäferbrosche: Goldene Hirschkäferbrosche 2. Hälfte 20. Jh. 14 kt. roségold, ca. 25,9 g. Detailreich- und naturtreu gearbeitete Brosche. Zangen, Fühler und Füße mit insgesamt 48 Achtkantdiamanten verziert
0097: Goldene HirschkäferbroscheEst. €2,200-€2,400Lot Passed
Manschettenknöpfe mit blauem Email: Manschettenknöpfe mit blauem Email Silber über Rotgold, ca. 12,8 g. Über strahlenartig guillochiertem Fond hellblauem Email. Mittig Diamatrose. Frieß mit Diamantrosen. Rückseite ebenfalls mit
0098: Manschettenknöpfe mit blauem EmailEst. €900-€1,200
Deckeldose: Deckeldose 20. Jh. Silber. Die ovale Wandung und der Scharnierdeckel umseitig mit guillochierten Dekor. Knauf in Form einer vollplastischen Bulldogge. Deckel und Bodeninnenseite punziert mit
0099: DeckeldoseEst. €600-€800Lot Passed
Silberbecher: Silberbecher Moskau, 1896- 1908 Konische Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Vorderseite mit gravierten Ligaturmonogramm ''FR'' umgeben von Blüten. Unterseite punziert mit
0100: SilberbecherEst. €100-€120
Prunk-Malachit-Ei: Prunk-Malachit-Ei 2. Hälfte 20. Jh. Auf rundem, vergoldeten Silberfuß. Ovoide Wandung aus Malachit. Applizierter vergoldeter Silberdekor: Emblem Nikolaus II umgeben von Blattranken und Girlanden.
0104: Prunk-Malachit-EiEst. €400-€450
Cloisonné-Email-Ei: Cloisonné-Email-Ei 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf rundem Stand. Der ovoide, zweiteilige Korpus mit grünem und rosafarbenen Email auf opakweißen Grund. Innenseite punziert mit Feingehalt ''925''.
0105: Cloisonné-Email-EiEst. €250-€280
Cloisonné-Email-Ei mit Ständer: Cloisonné-Email-Ei mit Ständer 2. Hälfte 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Auf Silberstand mit drei Tatzenfüßen. Die ovoide, zweiteilige Wandung umseitig mit polychromen Cloisonné-Email auf
0106: Cloisonné-Email-Ei mit StänderEst. €250-€300
Kleine Cloisonné-Email-Truhe: Kleine Cloisonné-Email-Truhe 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Vorder- und Rückseite, sowie Scharnierdeckel mit Darstellung zweier Schwäne auf blau-weißen Email. Die Seiten mit Rankenwerk
0107: Kleine Cloisonné-Email-TruheEst. €700-€800
Cloisonné-Email-Spielkartenbox: Cloisonné-Email-Spielkartenbox 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form. Umseitig polychrome CLoisonne-Email-Dekor: beidseitig Spielkarte mit Bogatyr umgeben von geometrischen Ornamenten.
0108: Cloisonné-Email-SpielkartenboxEst. €2,000-€2,400Lot Passed
Achat-Eule: Achat-Eule 2. Hälfte 20. Jh, in der Art von Fabergé Vollplastisch in Form einer Eule gearbeiteter braun-violetter Achat. Grüne Augen in Goldmontierung. Die Oberfläche in Art von Gefieder fein
0109: Achat-EuleEst. €500-€600
Achat-Eule: Achat-Eule Neuzeitlich Achat, vollplastisch geschnitzt und graviert. Goldmontierte Augen mit Smaragd-Cabochon-Besatz. H. 7 cm An agate stone owl. Modern. Realistically carved agate stone.
0110: Achat-EuleEst. €350-€450
Brieföffner mit Katze: Brieföffner mit Katze 20. Jh. Silber, gegossen, graviert. Die Handhabe vollplastisch in Form einer Katze gearbeitet. Rubin besetzte Augen. Nephrit-Schneide. Pseudo russische Marken. L. 17 cm A
0111: Brieföffner mit KatzeEst. €150-€180Lot Passed
Großer Samowar: Großer Samowar Tula, Wassili Stepanowitsch Bataschew, um 1890 Versilbert. Samowar auf vier Füßen, kannelierte, sich nach oben weitende Wandung. Holzknäufe, Henkel mit Isolierung. Samowar
0112: Großer SamowarEst. €150-€180Lot Passed
Samowar: Samowar Russland, um 1900 Messing. Traditionelle Form auf vier Füßen. Zylindrische Wandung mit seitlichen Henkeln. Stempelmarke T.K. H. 49 cm Samovar. Russia, circa 1900. Brass. Traditionally
0113: SamowarEst. €180-€200
Fotorahmen: Fotorahmen 2. Hälfte 20. Jh. Holz. Hochtreckteckiger Holzrahmen mit rechteckigen Bildausschnitt. Besetzt mit Schwänen und Girlanden aus vergoldetem Silber. Verso Holzabdeckung. Pseudo-russische
0114: FotorahmenEst. €80-€90
Großer Fotorahmen: Großer Fotorahmen 2. Hälfte 20. Jh. Holz. Rechteckige Form. Rechteckiger Bildausschnitt mit abgerundeten Ecken. In den Ecken applizierter Blattdekor aus vergoldetem Silber. Ständer fehlt. H. 29 cm
0115: Großer FotorahmenEst. €100-€120
Glasschale mit Silbermontierung: Glasschale mit Silbermontierung Lettland, dat. 1938 Farbloses, schliffverziertes Glas. Silbermontierung mit reliefierten Blütengirlanden. Gravierte Inschrift und Datierung ''1938''. Punziert mit
0116: Glasschale mit SilbermontierungEst. €250-€280Lot Passed
Zuckerdose: Zuckerdose Russland, Glasfabrik Zombkowice, 1911 Farbloses Glas mit Metallmontierung. Rechteckiger, in Model geblasener Körper mit Pseudoschliffornamenten. Scharnierdeckel mit mattierter Ansicht von
0117: ZuckerdoseEst. €250-€300Lot Passed
Große Vase mit Silbermontierung: Große Vase mit Silbermontierung Russland, dat. 1916 Farbloses Glas, flächenfüllend mit feinen Schliffornamenten verziert. Mündung mit reliefierten Blattfries. Seitlich zwei Löwenmaskarons mit
0118: Große Vase mit SilbermontierungEst. €450-€550
Großer Pokal Bildnis der Zarin Elisabeth: Großer Pokal Bildnis der Zarin Elisabeth Kaiserliche Glasfabrik, St. Petersburg, Mitte 18. Jh. Leicht gelbstichiges Glas. Großer Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Vielfach
0119: Großer Pokal Bildnis der Zarin ElisabethEst. €2,500-€3,500
Pokalvase mit Transparentmalerei: Pokalvase mit Transparentmalerei Russland, Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, 1. H. 19. Jh. Graustichiges, mit diagonalem Walzen- und kräftigem Steindelschliff verziertes Glas. Nach oben
0120: Pokalvase mit TransparentmalereiEst. €3,000-€3,500
Ovale Schalenvase mit floraler Bordüre: Ovale Schalenvase mit floraler Bordüre Kaiserliche Glasfabrik, St. Petersburg, 1914 Blau-amethystfarbenes Glas mit tief geschnittener, floraler Bordüre. Bodenunterseite bez. mit bekröntem
0121: Ovale Schalenvase mit floraler BordüreEst. €1,000-€1,500
Zylinderbecher aus violettem Glas: Zylinderbecher aus violettem Glas Russland, 1. H. 19. Jh. Plan geschliffener Stand mit Bodenkugel. Dekor in Gold- und Silbermalerei: stilisierte Girlande mit Tulpen und Vergissmeinnicht. H. 8 cm
0122: Zylinderbecher aus violettem GlasEst. €120-€180Lot Passed
Zylinderbecher aus blauem Glas: Zylinderbecher aus blauem Glas Russland, 1. H. 19. Jh. Plan geschliffener Stand mit Bodenkugel. Dekor in Gold- und Silbermalerei: stilisierte Girlande mit Tulpen und Vergissmeinnicht. H. 8 cm Lit.:
0123: Zylinderbecher aus blauem GlasEst. €120-€180Lot Passed