Russian Art & Icons 2018-05-11 Auction - 373 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Trinkglas: Trinkglas Russland, Anfang 19. Jh. Farbloses Glas. Der quadratische Stand und der facettiert geschliffene Schaft vergoldet. Kuppaansatz diamantiert geschliffen. Unterhalb der Mündung gravierter
0124: TrinkglasEst. €180-€200Lot Passed
Pokal: Pokal Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1780 Farbloses Glas. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriß. Hohlbalusterschaft. Frontal auf der konisch geweiteten Kuppa
0125: PokalEst. €200-€300Lot Passed
Becher mit Monogramm ''NA'': Becher mit Monogramm ''NA'' Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1820 Graustichiges, flächenfüllend schliffverziertes Glas. Die glockenförmige Wandung mit kräftigem Steindel- und
0127: Becher mit Monogramm ''NA''Est. €400-€500Lot Passed
Pokal: Pokal St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, Mitte 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Gewölbter Rundfuß mit umgeschlagenem Rand Wabenfacettierter Balusterschaft und gedrückter Kugelnodus mit
0128: PokalEst. €850-€950
Glas-Ei mit dem Heiligen Georg: Glas-Ei mit dem Heiligen Georg Russland, 20. Jh. Farbloses Glas, rot überfangen und schliff verziert: Front mit Heiligem Georg auf einem Pferd den Drachen tötend, Rückseite mit Lorbeerkranz und
0130: Glas-Ei mit dem Heiligen GeorgEst. €220-€250
Becher: Becher Russland, Kaiserliche Glasfabrik St. Petersburg, Mitte 19. Jh. Konische Form. Farbloses, rosalinfarben überfangenes Glas mit opak weißem und kobalt blauem Überfang. In Schichten abgetragen
0131: BecherEst. €300-€350Lot Passed
Andenkenbecher mit Wappen: Andenkenbecher mit Wappen Russland, um 1860 Farbloses Glas mit Rotlasur und goldgehöhter Emailmalerei. Auf der zylindrischen, zehnfach facettierten Wandung Kartusche mit Wappen vor bekröntem
0132: Andenkenbecher mit WappenEst. €250-€350
Vase mit Blumen und Schmetterlingen: Vase mit Blumen und Schmetterlingen Russland, 2. H. 19. Jh. Milchglas, auf Schulter rosafarben. Auf der vierfach eingedellten Wandung zwei Schmetterlinge an Blatt- und Blütenzweigen, die
0133: Vase mit Blumen und SchmetterlingenEst. €250-€350Lot Passed
Paar Empire-Leuchter: Paar Empire-Leuchter Russland, um 1820 Bronze, vergoldet und schwarz patiniert. Der Rand des Rundfußes mit kräftig reliefierter Palmettbordüre verziert. Auf kugeligem Postament von Füßen
0134: Paar Empire-LeuchterEst. €2,300-€2,500
Malachit-Leuchter: Malachit-Leuchter Russland, Mitte 19. Jh. Malachit, Bronze. Auf vier Tatzenfüßen quadratischer Sockel aus vergoldeter Bronze. Säulenförmiger Schaft mit vasenförmiger Tülle. H. 27 cm An
0135: Malachit-LeuchterEst. €550-€650
Paar Schalen: Paar Schalen Russland, um 1820 Kobaltblaues Glas mit vergoldeter Bronzemontierung. Runder Fuß mit Palmettenzier. Bronzemontierter Mündungsrand reliefiert in Form von Kuppeldächern gearbeitet. D.
0136: Paar SchalenEst. €500-€600Lot Passed
Reitergruppe: Reitergruppe Eisenwerke Kasli, 1903 Eisenguß. Kämpfende Kosaken im Galopp auf ovalen Landschaftssockel. Frontal Wappen zwischen gekreuzten Schwert und Pistole. Innenseite signiert und 1903 datiert.
0137: ReitergruppeEst. €500-€600Lot Passed
Große Dose mit Troika: Große Dose mit Troika Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1888 Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Sehr feine
0138: Große Dose mit TroikaEst. €200-€250Lot Passed
Zwei Lackdosen mit Troika: Zwei Lackdosen mit Troika Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1888 (eine) / Ende 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Innen mit Silberfolie. Eine
0140: Zwei Lackdosen mit TroikaEst. €400-€450Lot Passed
Vier fein bemalte Lackdosen: Vier fein bemalte Lackdosen Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1888 (zwei) / Ende 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack, innen Silberfolie (Fehlstellen) Auf den
0141: Vier fein bemalte LackdosenEst. €280-€320Lot Passed
Lackteller: Lackteller Ende 20. Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Runde Form. Spiegel mit polychrom gemalter Märchendarstellung. Kyrillisch bezeichnet. D. 25 cm A lacquered papier-maché plate. Late 20th century.
0143: LacktellerEst. €50-€70
Zwei Lackdosen: Zwei Lackdosen Russland, um 1900 bzw. Ende 20. Jh. Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer Bemalung. Eine teilweise mit Blattmetall unterlegter Darstellung des Gemäldes ''Hochzeitsfest der
0144: Zwei LackdosenEst. €120-€150Lot Passed
Nina Osipowna Kogan: Nina Osipowna Kogan 1889 St. Petersburg - 1942 Leningrad Suprematistisches Schachspiel, Supremus. 1929. Bestehend aus einer Mappe aus Karton und acht Zeichnungen. Aquarell auf Papier, auf Karton
0145: Nina Osipowna KoganEst. €7,000-€10,000
Anonymer Meister: Anonymer Meister Russland 20. Jahrhundert Feuerwerk in Moskau. Mischtechnik (Aquarell/Gouache) auf Papier, partiell geknickt. Rückseitig bezeichnet in Kyrillisch: ''Andrej Korneew/13 Jahre/Moskauer
0147: Anonymer MeisterEst. €100-€120Lot Passed