Original Comic Art and Illustration 2018-05-19 Auction - 430 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 13

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Pazienza Andrea - "Federico Fellini", 1983: Pazienza Andrea - "Federico Fellini", 1983 ITA tecnica mista su cartoncino, 33 x 36 cm Illustrazione originale realizzata da Pazienza in occasione della mostra "Il fumetto e il cinema
0289: Pazienza Andrea - "Federico Fellini", 1983Est. €14,000-€18,000
Biffignandi Alessandro - "La Peccatrice - Ursus", 1984: Biffignandi Alessandro - "La Peccatrice - Ursus", 1984 ITA matita e tempera su cartone, 25,5 x 36,5 cm Originale di copertina realizzato da Biffignandi per "Ursus", edito su La
0294: Biffignandi Alessandro - "La Peccatrice - Ursus", 1984Est. €1,000-€1,400
Pericoli Tullio - "Pensieri ricorrenti", 1985: Pericoli Tullio - "Pensieri ricorrenti", 1985 ITA china e acquerello su cartoncino, 56,5 x 38 cm Illustrazione originale realizzata da Pericoli nel 1985 per una campagna istituzionale
0296: Pericoli Tullio - "Pensieri ricorrenti", 1985Est. €2,200-€2,600
Pazienza Andrea - "L’investigatore senza nome",: Pazienza Andrea - "L’investigatore senza nome", anni ’80 ITA matita e pennarelli su cartoncino, 30 x 42 cm ________________________________________________________________ENG
0297: Pazienza Andrea - "L’investigatore senza nome",Est. €11,000-€14,000
Pazienza Andrea - "AmoRoma", 1985: Pazienza Andrea - "AmoRoma", 1985 ITA tecnica mista su cartoncino, 50 x 70 cm Preliminare realizzato da Pazienza per l’opera esposta alla mostra collettiva "AmoRoma",
0298: Pazienza Andrea - "AmoRoma", 1985Est. €4,000-€6,000
Pazienza Andrea - "Inverno", 1985: Pazienza Andrea - "Inverno", 1985 ITA matita, china e pennarelli su cartoncino, 47 x 34 cm Illustrazione originale realizzata da Pazienza durante la sua collaborazione con l’Agenda
0299: Pazienza Andrea - "Inverno", 1985Est. €12,000-€14,000
Pazienza Andrea - "Mandrillo", anni ’80: Pazienza Andrea - "Mandrillo", anni ’80 ITA matita e pennarello su cartoncino sagomato, 15,5 x 20,5 cm Illustrazione originale realizzata da Pazienza tra il 1984 e il 1987 per
0301: Pazienza Andrea - "Mandrillo", anni ’80Est. €800-€1,000
Bernet Jordi - "Custer - Chinatown", 1985: Bernet Jordi - "Custer - Chinatown", 1985 ITA matita e china su cartoncino, 33 x 46 cm Tavola originale realizzata da Bernet per "Chinatown", quarto episodio di Custer, edita per la
0307: Bernet Jordi - "Custer - Chinatown", 1985Est. €1,300-€1,600Lot Passed
Corben Richard - "Rip in Time ", 1986: Corben Richard - "Rip in Time ", 1986 ITA tecnica mista su cartoncino, 30 x 40,5 cm Tavola originale a pannello unico realizzata da Corben per la mini serie "Rip in Time" n. 1 edita
0311: Corben Richard - "Rip in Time ", 1986Est. €5,500-€7,000