Original Comic Art and Illustration 2018-05-19 Auction - 430 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 10

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Smythe Reg - "Andy Capp", anni ’60: Smythe Reg - "Andy Capp", anni ’60 ITA matita, china e acquerello su cartone, 21,5 x 20,5 cm Striscia giornaliera a pannello unico per "Andy Capp", realizzata da Smythe per le
0218: Smythe Reg - "Andy Capp", anni ’60Est. €300-€450
Gonzales Manuel - "Scamp", 1970: Gonzales Manuel - "Scamp", 1970 ITA matita e china su cartoncino, 42 x 58,5 cm Tavola domenicale del 15/03/1970 per "Scamp".
0219: Gonzales Manuel - "Scamp", 1970Est. €950-€1,200Lot Passed
Peyo (Pierre Culliford) & Studio - "Puffi": Peyo (Pierre Culliford) & Studio - "Puffi" ITA matita e china su cartoncino, 36,5 x 14,8 cm Studio anatomico originale eseguito da Peyo alle matite e dal suo staff alle chine. Si allega
0221: Peyo (Pierre Culliford) & Studio - "Puffi"Est. €500-€650
De Gaspari Giorgio - "Alice nel paese delle: De Gaspari Giorgio - "Alice nel paese delle meraviglie", anni ’70 ITA tecnica mista su cartoncino, 36 x 48 cm Illustrazione originale realizzata da De Gasperi per un progetto
0222: De Gaspari Giorgio - "Alice nel paese delleEst. €300-€500
Gonzales Manuel - "Mickey Mouse", 1971: Gonzales Manuel - "Mickey Mouse", 1971 ITA matita e china su cartoncino, 45 x 66 cm Tavola domenicale del 07/04/1971 per "Mickey Mouse". Succeduto a Gottfredson nel 1939 nella
0225: Gonzales Manuel - "Mickey Mouse", 1971Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Kelly Walt - "Pogo", 1972: Kelly Walt - "Pogo", 1972 ITA pastello e china su cartoncino, 64,5 x 43 cm Tavola domenicale del 16/01/1972 per "Pogo". Firmata e datata.
0233: Kelly Walt - "Pogo", 1972Est. €1,200-€1,400
Toth Alex - "Super Friends", 1973: Toth Alex - "Super Friends", 1973 ITA china e pennarello su carta, 28 x 21,5 cm Storyboard originale realizzato da Toth per la serie animata "Super Friends", prodotta dalla
0236: Toth Alex - "Super Friends", 1973Est. €450-€600Lot Passed
Heimdahl & Stoffel - "Bugs Bunny", 1973: Heimdahl & Stoffel - "Bugs Bunny", 1973 ITA matita e china su cartoncino, 55 x 15,5 cm Striscia giornaliera del 21/07/1973 per "Bugs Bunny". Firmata da entrambi gli autori.
0239: Heimdahl & Stoffel - "Bugs Bunny", 1973Est. €125-€200
Biffignandi Alessandro - "Zora la vampira - Grazie: Biffignandi Alessandro - "Zora la vampira - Grazie Satana", 1974 ITA tempera su cartone, 25,5 x 36,5 cm Originale di copertina realizzato da Biffignandi per "Grazie Satana", edito
0240: Biffignandi Alessandro - "Zora la vampira - GrazieEst. €1,200-€1,800