OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2018-05-30 Auction - 423 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 13

RAFFAELLO SORBIANDREA VACCAROPITTORE DEL XVIII SECOLO
Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction n° 251 - 252 / lots 501 - 928
Lot Number: Lowest
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di): (Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682) Paesaggio con cascata Olio su tela, cm 82X66 Il dipinto fu attribuito a Jacob Izaaksoon Van Ruisdael uno dei principali paesisti del XVII secolo. Il pittore
0794: JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)Est. €200-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Vertumno e Pomona Olio su tela, cm 100X127 Provenienza: Londra, Christie's South Kensington, 13 luglio 2001, lotto 77 (come seguace di Aert de Gelder) Già riferito a un seguace di Aert de Gelder
0795: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €400-€600
JAN VERKOLJE (cerchia di): (Amsterdam, 1650 - Delft, 1693) Venere Olio su tela, cm 137X113 Provenienza: Amsterdam, Sotheby's, 6 maggio 1997, lotto 72 Jan Verkolje nacque ad Amsterdam, dove studiò con Jan Lievens e con
0796: JAN VERKOLJE (cerchia di)Est. €800-€1,200
JAN BAPTIST SAIVE I (attr. a): (Namen, 1540 ca. - Mechelen, 1624) Donna che fila la lana e bimbo Olio su tela, cm 105,5X80 Provenienza: Londra, Christie's, 14 aprile 1999, lotto 285 (come attribuito a Peter Snyers) GiÃ
0797: JAN BAPTIST SAIVE I (attr. a)Est. €500-€800
PITTORE DEL XVII SECOLO: Il sacrificio di Mosè Olio su tela, cm 102X133
0798: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €300-€500
SCUOLA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO: Cristo deriso Olio su tela, cm 105X87
0799: SCUOLA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
PIETER SPIERINCKX (attr. a): (Anversa, 1635 - 1711) Paesaggio con ninfe al bagno Siglato indistintamente Olio su tavola, cm 47X62 Pieter Spierinckx fu un artista fondamentale per la diffusione dello stile italianizzante nei
0800: PIETER SPIERINCKX (attr. a)Est. €500-€800
JACOB DE HEUSCH: (Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701) Paesaggio con case, rovine romane e figure Olio su tela, cm 52X66 Provenienza: Monaco di Baviera, Hampel Fine Arts, 19 settembre 2013, lotto 662 (come Jacob de
0801: JACOB DE HEUSCHEst. €800-€1,200
CORNELIS MAHU: (Anversa, 1613 circa - 1689) La chiamata di Pietro e Andrea Olio su tavola, cm 41,8X71,4 Provenienza: Amsterdam, Sotheby's, 6 maggio 1998, lotto 24 (come Cornelis Mahu) Non possediamo documenti
0803: CORNELIS MAHUEst. €1,500-€2,500
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di): (documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo). Capriccio Olio su tela, cm 110X152 Il dipinto raffigura un capriccio architettonico con rovine classiche e figure. Circoscrivere l'area
0804: GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)Est. €300-€500
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di): (Venezia, 1665 - 1733) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 84X140 Nel rinnovamento del linguaggio figurativo veneto tra il Seicento ed il Settecento, Pedon è un pittore di transizione, che
0805: BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)Est. €400-€600
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio fluviale Olio su cartone, cm 39X29
0806: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€100
SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO: Sant'Antonio Olio su tela, cm 21X15
0807: SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Madonna col Bambino e San Giovannino Olio su rame, cm 15X12,5
0808: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €50-€100
WILLEM KALFF (copia da): (Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693) Natura morta Olio su tavola, cm 29X21 L'immagine è desunta dalle composizioni di Willem Kalff e realizzata nel XIX-XX secolo.
0809: WILLEM KALFF (copia da)Est. €50-€100
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO: Maddalena Olio su tela, cm 42X33
0810: PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLOEst. €200-€500
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO: Figure Olio su cartone, cm 19X23
0811: SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Madonna col Bambino Olio su tavola, cm 14X10
0812: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €50-€100
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO: Ritratto di giovane Olio su tavola, cm 25X20
0813: PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLOEst. €50-€100
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO: Scena biblica Olio su tela, cm 30X35
0814: SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLOEst. €50-€100
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Crocifissione Olio su tela, cm 31X22
0815: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di cardinale Olio su tavola, cm 23,5X20
0816: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€100
DAVID TENIERS (cerchia di): (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690) Paesaggio con viandanti Olio su tela, cm 21X27 La tela presenta una tipologia illustrativa che evoca le opere di David Teniers il giovane, la cui straordinaria
0817: DAVID TENIERS (cerchia di)Est. €50-€100