OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2018-05-30 Auction - 423 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 14

RAFFAELLO SORBIANDREA VACCAROPITTORE DEL XVIII SECOLO
Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction n° 251 - 252 / lots 501 - 928
Lot Number: Lowest
SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO: Figure in paesaggio Olio su tela, cm 26X34
0818: SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Ritratto di giovane Firmato in basso a sinistra: F. S. Walken Olio su tavola, cm 32X24
0819: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €50-€100
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO: Ritratto di dama Olio su tela, cm 37X30
0820: PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLOEst. €50-€100
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO: Paesaggio con cavaliere Olio su tavola, cm 16X20
0821: PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLOEst. €50-€100
ARNOLD BOONEN (attr. a): (Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729) Ritratto di gentiluomo I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra Olio su tela, cm 47X37 Provenienza: Colonia, Lempertz, 15 marzo 2017, lotto 4
0822: ARNOLD BOONEN (attr. a)Est. €200-€500
JACOB WILLEMSZOON DE WET I: (Haarlem, 1610 circa - Colonia, tra il 1677 e il 1691) Mosè e il vitello d'oro Olio su tela, cm 66X81 Provenienza: Londra, Sotheby's, 27 ottobre 1993, lotto 44 (come Jacob Willemszoon De Wet I)
0823: JACOB WILLEMSZOON DE WET IEst. €500-€800
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Paesaggio montuoso con cavaliere Olio su tavola, cm 25X34 Databile al XVIII secolo, l'opera si riconduce a un artista di scuola fiamminga e influenzato dal paesismo di Joos de Momper e dei suoi
0824: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
SALVATOR ROSA (seguace di): (Napoli, 1615 - Roma, 1673) Paesaggio Olio su tela, cm 64X76
0825: SALVATOR ROSA (seguace di)Est. €300-€500
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Paesaggio con figure Olio su tela, cm 55X84
0826: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €50-€100
LEONARD BRAMER (seguace di): (Delft, 1596 - 1674) Soggetto biblico Olio su tavola, cm 60X78
0827: LEONARD BRAMER (seguace di)Est. €300-€500
GIOVANNI MICHELE GRANERI (seguace di): (Torino, 1708 - 1762) La vendemmia (allegoria dell'Autunno) Olio su tela, cm 74X95
0827B: GIOVANNI MICHELE GRANERI (seguace di)Est. €50-€100
PITTORE DEL XIX SECOLO: Innamorati Olio su tela, cm 13,5X16,5
0828: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Carità Romana Olio su tela, cm 76X63 Il tema raffigurato descrive l'episodio di Cimone e la figlia Pero, narrato dallo storico romano Valeriano Massimo (I secolo d.C.) nell'opera dal titolo
0829: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €400-€600
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Cristo con la Croce Olio su tela, cm 63X50 L'opera appartiene a quel corpus di immagini raffiguranti Cristo portacroce che si diffonde tra Bologna e i centri dell'Emilia e della Romagna con gli
0830: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
FRANCESCO FIDANZA (attr. a): (Roma, 1747 - Milano, 1819) Veduta costiera con pescatori Olio su tela, cm 20X29 Attorno alla metà del XVIII secolo la fortuna critica e commerciale di Claude Joseph Vernet (Avignone, 1714 -
0831: FRANCESCO FIDANZA (attr. a)Est. €200-€500
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO: Paesaggio costiero Olio su tavola, cm 31X23
0832: SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
CAJETAN ROOS: (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Veduta di Tivoli con pastore, armenti e Mosè Olio su tela, cm 54X43 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguita
0833: CAJETAN ROOSEst. €500-€800
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a): (Roma, 1698 - 1757) Paesaggio della campagna romana con paese e figure Olio su tela, cm 27X33 Giovanni Battista Busiri fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione
0834: GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)Est. €500-€800
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI: (Ancona, 1643/1646 - Milano, 1724) Marina Olio su tela, cm 90X70 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini e realizzato nel momento di maggiore contiguità con l'arte di
0835: ANTONIO FRANCESCO PERUZZINIEst. €800-€1,200
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO: Veduta marina con figure e barche Olio su tela, cm 39X46
0836: PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Scena mitologica Olio su tela, cm 18X23
0837: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO: Natura morta Olio su tela applicata su tavola, cm 79X35 Provenienza: Londra, Sotheby's Arcade, 9 gennaio 1995, lotto 61(come maniera di Juan de Arellano) Il dipinto è riconducibile al catalogo
0838: PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €400-€600
ONORIO MARINARI (attr.a): (Firenze, 1627 - 1715) Santa Agnese Olio su tela, cm 90X76 Provenienza: Londra, Christie's South Kensington, 7 luglio 1999 lotto 45 (come attribuito a Onorio Marinari). Dipinti di figure a mezzo
0839: ONORIO MARINARI (attr.a)Est. €700-€1,000
CIRO FERRI (attr. a): (Roma, 1634 - 1689) Riposo durante la fuga in Egitto Olio su tela, cm 65X50 I caratteri iconografici dell'opera presentano tracce disegnative e sceniche desunte da Pietro da Cortona. I molteplici
0840: CIRO FERRI (attr. a)Est. €800-€1,200