OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2018-05-30 Auction - 423 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 15

RAFFAELLO SORBIANDREA VACCAROPITTORE DEL XVIII SECOLO
Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction n° 251 - 252 / lots 501 - 928
Lot Number: Lowest
ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO: (Padova, 1588 - Venezia, 1649) Maddalena penitente Olio su tela, cm 93,5X72,5 L'immagine descrive Santa Maria Maddalena, la giovane donna esibisce una classica avvenenza e volge lo sguardo al cielo.
0841: ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINOEst. €4,000-€6,000
PITTORE DEL XVI SECOLO: Augusto e la Sibilla di Tiburtina Olio su tavola, cm 126X86 Il dipinto si attribuisce alla scuola di Luca Penni (Firenze, 1500/1504 - Parigi, 1556/1557), artista fiorentino attivo alla corte di
0842: PITTORE DEL XVI SECOLOEst. €5,000-€8,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO: Vaso fiorito Olio su tela, cm 89X70 Vedi nota al lotto successivo
0844: PITTORE DEL XIX - XX SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO: Cesto fiorito Olio su tela, cm 89X70 Queste belle tele presentano una stesura morbida, piena di luce, che mette in risalto l'accurata disposizione dei fiori: entrambe appaiono di notevole impatto
0845: PITTORE DEL XIX - XX SECOLOEst. €800-€1,200
GIUSEPPE CASCIARO: Ortelle, 1863 - Napoli, 1945 Gigli selvatici Firmato 'G Casciaro Capri 19 lug 25' in basso a sinistra Pastello su carta, cm 45X50 L'opera reca timbro dell'atelier sul retro. Esposizioni:
0846: GIUSEPPE CASCIAROEst. €1,500-€2,000
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO: Giardino con peonie rosa Firma non identificata in basso a destra Olio su tavola, cm 37X50
0847: PITTORE DEL XIX - XX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
ANTONIO PIATTI: Viggiù, 1875 - 1962 Donna che raccoglie i fiori nel prato Firmato 'A Piatti' e datato 1927 in basso a destra. Olio su tavola, cm 28X31 Provenienza: Milano, collezione privata
0848: ANTONIO PIATTIEst. €600-€800Lot Passed
THOMAS ROSE MILES: Gran Bretagna, 1868 - 1906 Figure sulla spiaggia Firmato 'Thomas Rose' in basso a sinistra Olio su tela, cm 60X120 Provenienza: Roma, collezione privata
0849: THOMAS ROSE MILESEst. €1,500-€2,000
WILLIAM PYE: Attivo nel XIX-XX secolo Veduta con pescatori Firmato 'Will Pye' in basso a sinistra Olio su tela, cm 60X120 Provenienza: Roma, collezione privata
0850: WILLIAM PYEEst. €1,500-€2,000
ARTHUR JOHN STRUTT: Chelmsford, 1818 - Roma, 1888 Campagna romana con ruderi Firmato 'J Strutt' e datato 1861 in basso a destra Olio su tela, cm 43X66 Provenienza: Roma, collezione privata Figlio del paesaggista
0851: ARTHUR JOHN STRUTTEst. €1,500-€2,000
ARTHUR JOHN STRUTT: Chelmsford, 1818 - Roma, 1888 Contadino delle paludi Firmato 'J Strutt' Roma 1857 in basso a sinistra Olio su tela, 44X35 Provenienza: Roma, collezione privata Esposizioni: 'Paludi pontine e agro
0852: ARTHUR JOHN STRUTTEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ARTHUR JOHN STRUTT: Chelmsford, 1818 - Roma, 1888 Veduta con cascate ed edicola Firmato 'J Strutt' e datato 1841 in basso a destra Olio su tela, cm 44X68 Provenienza: Roma, collezione privata
0853: ARTHUR JOHN STRUTTEst. €2,000-€3,000
ARTHUR JOHN STRUTT: Chelmsford, 1818 - Roma, 1888 Campagna romana con acquedotto Olio su tela, cm 36X60 Provenienza: Roma, collezione privata
0854: ARTHUR JOHN STRUTTEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Paesaggio con ponte, figure e armenti: Firmato 'Cosimo Minucci' e datato '1814' in basso a destra Tempera su carta applicata su tela, cm 63X96
0855: Paesaggio con ponte, figure e armentiEst. €400-€600
ANGELO TREZZINI: Milano, 1827 - 1904 Figure di popolane Firmati 'A Trezzini'in basso a destra Acquarelli su carta, cm 44X31 (2)
0856: ANGELO TREZZINIEst. €400-€600Lot Passed
ALBERTO ROSSI: Torino, 1858 - 1936 Mietitura in Val d'Aosta Firmato ' A Rossi ' e datato 1909 in basso a destra. Olio su tela, cm 128X122 Provenienza: La Spezia, collezione privata La Spezia, Galleria d'arte R.
0857: ALBERTO ROSSIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
GIOVANNI NORMANDIA: Sarno, 1852 - dopo il 1916 La Filatrice Firmato 'G Normandia' e datato in alto a sinistra Olio su tela, cm 50X60 Provenienza: Milano, collezione privata Giovanni Normandia fu alunno dell'Istituto
0858: GIOVANNI NORMANDIAEst. €1,000-€1,500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio con pattinatori sul ghiaccio Paesaggio al tramonto Olio su tavola, cm 13,5X26 (2)
0859: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€800
HENRY MARKO': Firenze, 1855 - Lavagna, 1921 Paesaggo lacustre Firmato 'H Markò' in basso a destra Olio su tela, cm 184X182
0860: HENRY MARKO'Est. €1,400-€1,600Lot Passed
HENRY MARKO': Firenze, 1855 - Lavagna, 1921 Veduta della costa ligure Firmato 'H Markò' in basso a destra Olio su tela, cm 184X182
0861: HENRY MARKO'Est. €1,400-€1,600
IGNAZIO AFFANNI: Parma, 1828 - Fidenza, 1889 Pensierosa Firmato 'Affanni' in basso a sinistra Olio su tela, cm 91X67 Ignazio Affanni studiò all'Accademia di Parma con i maestri Garlazzi, Callegari e Scaramuzza:
0862: IGNAZIO AFFANNIEst. €1,500-€2,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Bimba nel cortile Olio su tavola, cm 45X21 Provenienza: Roma, collezione Battistelli
0863: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€100
CHARLES HUNT: Gran Bretagna, 1803 - 1877 Giochi di bimbi nella campagna inglese Firmato 'C Hunt' in basso a sinistra Olio su tela, cm 46X61 Pittore di genere, molto noto nella Londra dell'Ottocento, fu artista
0864: CHARLES HUNTEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PELLIZZA DA VOLPEDO GIUSEPPE: Volpedo, 1868 - 1907 Paesaggio invernale Iscrizione 'Pellizza' e datato 1894 in basso a destra Olio su tela, cm 26X32 Provenienza: Genova, collezione privata Giuseppe Pellizza da Volpedo, dopo un
0865: PELLIZZA DA VOLPEDO GIUSEPPEEst. €6,000-€8,000