Day #1: Books, Manuscripts & Autographs 2018-07-02 Auction - 454 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 9

Firenze, Italy

Day #1: Books, Manuscripts & Autographs

Lots 951-1206: Modern prints Lots 1207-1410: Modern drawings
Lot Number: Lowest
Foscolo, Ultime lettere di Jacopo Ortis.: Foscolo Ugo, Ultime lettere di Jacopo Ortis. Italia [i.e. Milano]: s.e. [ma Genio tipografico], 1802. In-8° (mm 164x110). Pagine [8], 246, [2]. Ritratto dell'Autore in ovale in antiporta
0193: Foscolo, Ultime lettere di Jacopo Ortis.Est. €1,000-€2,000
Fracastoro, Opera omnia…: Fracastoro Girolamo, Opera omnia, in unum proxime post illius mortem collecta [...] Secunda editio. Venetiis: Apud Iuntas, 1574. (Al colophon:) 1573. In-4° (mm 232x162). Carte [20], 213,
0194: Fracastoro, Opera omnia…Est. €300-€600
Frachetta, Il prencipe…: Frachetta Girolamo, Il prencipe [..] nel quale si considera il prencipe & quanto al governo dello stato, & quanto al maneggio della guerra. Distinto in due libri... In Roma: ad instanza di
0195: Frachetta, Il prencipe…Est. €300-€600
Francis, Beach Rambles…: Francis John George, Beach Rambles in search of seaside pebbles and crystals. London: Routledge and Warne, 1861. In-8° piccolo (mm 160x120). Pagine IV, 186, [2] con 7 tavole in fine e
0196: Francis, Beach Rambles…Est. €160-€320
Garzoni, La sinagoga de gl'ignoranti: Garzoni Tommaso, La sinagoga de gl'ignoranti nuovamente formata... In Venetia: appresso Gio. Battista Somasco, 1589. In-4° (mm 190x130). Pagine [12], 203, [1]. Frontespizio con marca
0200: Garzoni, La sinagoga de gl'ignorantiEst. €200-€400Lot Passed
Gasparoni, Sugli obelischi Torlonia…: Gasparoni Francesco, Sugli obelischi Torlonia nella villa Nomentana. Ragionamento storico-critico. Roma: Tipografia Salviucci, 1842. In-4° (mm 290x210). Pagine [8], 81, [3] con 1 veduta
0201: Gasparoni, Sugli obelischi Torlonia…Est. €300-€600
Gesner, De raris et admirandis herbis…: Gesner Konrad, De raris et admirandis herbis, quae sive quod noctu luceant, sive alias ob causas, lunariae nominantur, commentariolus: & obiter de aliis etiam rebus quae in tenebris lucent...
0202: Gesner, De raris et admirandis herbis…Est. €1,000-€2,000
Gherlini, Riflessi bisognevol…: Gherlini Domenico Maria Felice, Riflessi bisognevoli, che si propongono. Per risorgimento, e mantenimento dell'arti della seta, lana, e canape e loro essercenti, e dipendenti da esse nella citta
0203: Gherlini, Riflessi bisognevol…Est. €200-€400
Gigli, Fisiogenografia …: Gigli Filippo Luigi, Fisiogenografia o sia Delineazione dei Generi naturali... In Roma: Casaletti Arcangelo, 1785-1787. 2 volumi in-8° (mm 212x138). Pagine XV, [1], 130, [2]; [2], V, [1],
0204: Gigli, Fisiogenografia …Est. €600-€1,200Lot Passed
Ginanni, Montagne trasparenti.: Ginanni Maria, Montagne trasparenti. Firenze: edizioni de 'L'Italia Futurista', 1917. In-16° (mm 213x150). Pagine 155, [1] con 1 ritratto fotografico dell'Autrice in antiporta. Esemplare in
0205: Ginanni, Montagne trasparenti.Est. €200-€400
Guevara, Lettere…: Guevara Antonio (de), Lettere [...]. Libri quattro. Tradotti di spagnolo dal Sig. Alfonso Ulloa. In Venetia: Appresso Domenico Farri, 1591. 4 parti in 1 volume in-4° (mm 220x160). Pagine
0209: Guevara, Lettere…Est. €240-€480
Hackert, Lettera a sua eccellenza…: Hackert Jacob Philipp, Lettera a sua eccellenza il signor cavaliere Hamilton inviato estraordinario, e ministro plenipotenziario di Sua Maestà britannica alla corte delle Due Sicilie [...]
0211: Hackert, Lettera a sua eccellenza…Est. €200-€400
Hager, Memoria sulla cifre arabiche...: Hager Joseph, Memoria sulla cifre arabiche... Milano: presso Giovanni Pirotta, 1813. In-folio (mm 320x245). Pagine 74, [2] con schemi e figure incise in legno nel testo. Copia con lievi gore e
0212: Hager, Memoria sulla cifre arabiche...Est. €260-€520
Helvetius, Memoires instructifs sur l'usage…: Helvetius Jean-Adrien, Memoires instructifs sur l'usage de differents remedes... A Paris: chez Pierre Le Mercier, 1705. 7 opere in 1 volume in-16° (mm 143x88). Pagine [12], 98, [10]. UNITO
0213: Helvetius, Memoires instructifs sur l'usage…Est. €200-€400
Helvetius, Remedes contre la Peste.: Helvetius Jean-Adrien, Remedes contre la Peste. A Paris: Chez Pierre-Auguste Le Mercier, 1721. In-12° (mm 163x90). Pagine [6], 109, [3]. Fregio xilografico al frontespizio. Buona copia, con
0214: Helvetius, Remedes contre la Peste.Est. €200-€400
Horatius Flaccus, Poemata.: Horatius Flaccus Quintus, Poemata. Lutetiae: ex officina Michaelis Vascosani, 1553. 5 opere in 1 volume in-4° (mm 202x172). Carte [4], 56. LEGATO CON: Id., Epodon Liber. Parisiis: Michaelis
0215: Horatius Flaccus, Poemata.Est. €300-€600
Huebmann, Philosophia coelestis…: Huebmann Simon, Philosophia coelestis, tradita ab aeterna sapientia, id est doctrinae salutares dictatae a magistro et sponso coelestis, Christo Jesu dilectae suae discipulae [...] S. Gertrudi
0216: Huebmann, Philosophia coelestis…Est. €200-€400Lot Passed