Day #1: Books, Manuscripts & Autographs 2018-07-02 Auction - 454 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 8

Firenze, Italy

Day #1: Books, Manuscripts & Autographs

Lots 951-1206: Modern prints Lots 1207-1410: Modern drawings
Lot Number: Lowest
Cervantes Saavedra, Histoire de l'Admirable…: Cervantes Saavedra Miguel (de), Histoire de l'Admirable Don Quichotte de la Manche, traduite de l'Espagnol [...]. Tome premier (-Vi & dernier). A Paris: Chez la Compagnie de Libraires, 1713-22.
0169: Cervantes Saavedra, Histoire de l'Admirable…Est. €100-€200
Chiara, La settimana di Aldo Patocchi.: Chiara Piero, La settimana di Aldo Patocchi. (Al colophon:) Firenze: Cantini, 1978. In-folio oblungo (mm 500x350). Pagine [72] con 6 xilografie a colori di Patocchi firmate e numerate a matita
0170: Chiara, La settimana di Aldo Patocchi.Est. €100-€200
Cornelio, Progymnasmata physica.: Cornelio Tommaso, Progymnasmata physica. Venetiis: sumptibus Bartholomaei Nicola Moreschi, 1683. In-4° (mm 217x160). Pagine [12], 218, [2] bianche. Marca tipografica al frontespizio,
0173: Cornelio, Progymnasmata physica.Est. €500-€1,000Lot Passed
De Chirico, Apocalisse.: De Chirico Giorgio, Apocalisse. Milano-Roma: Carlo Bestetti, [1977]. In-folio (mm 490x370). Pagine 167, [5] a fascicoli e fogli sciolti. Con XXII tavole fotolitografiche a colori numerate a
0174: De Chirico, Apocalisse.Est. €800-€1,600
De Nittis Gallori, Progetto di monumento…: De Nittis Giuseppe, Gallori Emilio, Progetto di monumento a Vittorio Emanuele II. Roma: Tipografia Elzeviriana, 1879. In-16° oblungo (mm 165x240). Carte [4] con 1 antiporta fotografica
0175: De Nittis Gallori, Progetto di monumento…Est. €200-€400
Defoe, La vita e le avventure di Robinson Crusoe: Defoe Daniel, La vita e le avventure di Robinson Crusoe storia galante... In Venezia: presso Domenico Occhi, 1738. 2 volumi in-8° (mm 190x120). Pagine [7], 271, [1]; 311, [1]. Antiporta
0177: Defoe, La vita e le avventure di Robinson CrusoeEst. €500-€1,000
Della Casa, Latina monimenta.: Della Casa Giovanni, Latina monimenta. Florentiae: in officina Iuntarum Bernardi filiorum, 1567. In-4° (mm 205x148). Pagine [24], 210, [2] con il colophon, 2 carte bianche in fine. Marca
0178: Della Casa, Latina monimenta.Est. €100-€200
Dellon, Relation de l'inquisition de Goa.: Dellon Charles, Relation de l'inquisition de Goa. A Paris: chez Daniel Horthemels, 1688. In-12° (mm 154x90). Pagine [16], 251, [13] con 6 tavole fuori testo incise in rame da Cornelis
0180: Dellon, Relation de l'inquisition de Goa.Est. €200-€400
Denis le Chartreux, Contra Alchoranum & sectam…: Denis le Chartreux, Contra Alchoranum & sectam Machometicam libri quinque [...]. Eiusdem De instituendo bello adversus Turcas, & de generali celebrando Concilio. Contra vitia superstitionum.
0181: Denis le Chartreux, Contra Alchoranum & sectam…Est. €500-€1,000
Erasmus, Elogio della Follia…: Erasmus Roterodamus, Elogio della Follia. Testo originale latino e traduzione italiana con le 82 vignette marginali disegnate da Hans Holbein il Giovane e 31 tavole di Pietro Annigoni. Roma:
0183: Erasmus, Elogio della Follia…Est. €300-€600
Estienne, L'agricoltura, et casa di villa…: Estienne Charles, L'agricoltura, et casa di villa [...]. Nuovamente tradotta dal cavaliere Hercole Cato... In Vinegia: s.e. [ma Aldo Manuzio il giovane], 1581. In-4° (mm 198x144). Pagine
0185: Estienne, L'agricoltura, et casa di villa…Est. €300-€600
Fabroni, Elogj di Alighieri, di Poliziano…: Fabroni Angelo, Elogj di Dante Alighieri, di Angelo Poliziano, di Lodovico Ariosto, e di Torquato Tasso. Parma: dalla Stamperia reale, 1800. In-8° (mm 220x138). Pagine [8], 379, [1].
0186: Fabroni, Elogj di Alighieri, di Poliziano…Est. €200-€400
Ferrari, Flora overo cultura di fiori…: Ferrari Giovanni Battista, Flora overo cultura di fiori [...] distinta in quattro libri e trasportata dalla lingua latina all'italiana da Lodovico Aureli... In Roma: per Pier'Antonio Facciotti,
0188: Ferrari, Flora overo cultura di fiori…Est. €800-€1,600
Fludd, Philosophia Moysaica.: Fludd Robert, Philosophia Moysaica. Goudae: excudebat Petrus Rammazenius, bibliopolae, 1638. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 302x192). Carte [4], 152 [i.e. 144 per salti nella numerazione].
0190: Fludd, Philosophia Moysaica.Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Fontana, I pregi della Toscana…: Fontana Fulvio, I pregi della Toscana nell'imprese piu segnalate de' Cavalieri di Santo Stefano... In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701. In-folio (mm 367x250). Pagine
0191: Fontana, I pregi della Toscana…Est. €600-€1,200
Fontenelle de, Élémens de la Géométrie…: Fontenelle Bernard de, Élémens de la Géométrie de l'Infini. A Paris: de l' Imprimerie Royale, 1727. In-4° (mm 250x185). Pagine [28], 548 con 1 tavola ripiegata in fine di figure
0192: Fontenelle de, Élémens de la Géométrie…Est. €300-€600