Day #1: Books, Manuscripts & Autographs 2018-07-02 Auction - 454 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 7

Firenze, Italy

Day #1: Books, Manuscripts & Autographs

Lots 951-1206: Modern prints Lots 1207-1410: Modern drawings
Lot Number: Lowest
Bontempelli, Scarlatti.: Bontempelli Massimo, Scarlatti. Verona: Mardersteig, 1940. In-4° (mm 245x165). Pagine 29, [5]. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 200. Copia in barbe in ottime
0147: Bontempelli, Scarlatti.Est. €160-€320Lot Passed
Borghini, Discorsi …: Borghini Vincenzo, Discorsi [...]. Al serenissimo Francesco Medici gran duca di Toscana. Parte prima (-seconda). Recati à luce da' deputati per suo testamento. In Fiorenza: nella stamperia di
0148: Borghini, Discorsi …Est. €260-€520
Borgia, Memorie istoriche della pontificia…: Borgia Stefano, Memorie istoriche della pontificia città di Benevento dal secolo VIII al secolo XVIII [...] parte prima (-seconda). In Roma: dalle stampe del Salomoni, 1763-64. 2 volumi (di 3)
0149: Borgia, Memorie istoriche della pontificia…Est. €100-€200
Botero, Le Relationi universali…: Botero Giovanni, Le Relationi universali […] divise in quattro parti… In Venetia: Appresso Nicolò Polo, 1602. 4 parti in 1 volume in-4° (mm 200x145). Pagine [32], 240, [4]; [20], 152;
0152: Botero, Le Relationi universali…Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Bouguer, De la manoeuvre des vaisseaux…: Bouguer Pierre, De la manoeuvre des vaisseaux, ou traité de méchanique et de dynamique... A Paris: Chez H.L. Guerin & L.F. Delatour, 1757. In-4° (mm 252x190). Pagine [4], XXX, 520 con 15
0153: Bouguer, De la manoeuvre des vaisseaux…Est. €300-€600
Bruni, Rerum suo tempore in Italia gestarum…: Bruni Leonardo, Rerum suo tempore in Italia gestarum commentarius. Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1539. In-4° (mm 218x152). Pagine [16], 123, [1]. Marca dello stampatore in principio e altra
0156: Bruni, Rerum suo tempore in Italia gestarum…Est. €100-€200
Buonanni, Observationes circa viventia…: Buonanni Filippo, Observationes circa viventia, quae in rebus non viventibus reperiuntur... Romae: Typis Dominici Antonij Herculis, 1691. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x152). Pagine XX,
0157: Buonanni, Observationes circa viventia…Est. €1,200-€2,400
Buonmattei, Descrizion delle feste in Firenze: Buonmattei Benedetto, Descrizion delle feste fatte in Firenze per la canonizzazione di S.to Andrea Corsini. In Fiorenza: nella Stamperia di Zanobi Pignoni, 1632. In-4° (mm 230x170). Pagine
0159: Buonmattei, Descrizion delle feste in FirenzeEst. €1,000-€2,000
Buzzati, Gerundio.: Buzzati Dino, Gerundio. Milano: Officina d'Arte Grafica Lucini, 1959. In-folio (mm 420x320). Pagine 25 con 6 serigrafie. Esemplare numero 160 su una tiratura limitata di 200. Ottima copia in
0160: Buzzati, Gerundio.Est. €400-€800Lot Passed
Calmet, Dissertations sur les apparitions…: Calmet Augustin, Dissertations sur les apparitions des esprits, et sur les vampires ou le revenans de Hongrie, de Moravie, &c... A Einsidlen: dans la Princiere Abbaie par Jean Everhard Kalin,
0162: Calmet, Dissertations sur les apparitions…Est. €400-€800
Capilupi Capilupi, Capiluporum Carmina.: Capilupi Ippolito, Capilupi Lelio e altri, Capiluporum Carmina. (Al colophon:) Romae: ex Typographia Haeredum Io. Lilioti, 1590. In-4° (mm 225x163). Pagine [12], 394, [2]. Bella
0164: Capilupi Capilupi, Capiluporum Carmina.Est. €100-€200
Caproni, Versi nella nebbia & dal Mont…: Caproni Giorgio, Versi nella nebbia & dal Monte con una acquaforte di Mino Maccari. Trieste: Alut, 1968. In-8° (mm 210x180). Pagine [20]. Frontespizio in rosso e nero. Esemplare n. 24/130
0165: Caproni, Versi nella nebbia & dal Mont…Est. €100-€200
Carafa, Opere politiche-cristiane…: Carafa Carlo Maria, Opere politiche-cristiane […] divise in tre libri. Mazzarini: Per Giovanni Vanberge, 1692. 3 parti in 1 volume in-folio (mm 340x240). Pagine [12], 58, 65-158 [i.e. 156],
0166: Carafa, Opere politiche-cristiane…Est. €500-€1,000
Cartari, La Rosa d'oro Pontificia…: Cartari Carlo, La Rosa d'oro Pontificia. Racconto istorico... In Roma: nella Stamperia della rev. Camera Apostolica, 1681. In-4° (mm 215x152). Pagine [8], 191, [9]. Fregio xilografico al
0167: Cartari, La Rosa d'oro Pontificia…Est. €200-€400
Cassini, Raccolta di varie scritture…: Cassini Giovanni Domenico, Raccolta di varie scritture, e notitie concernenti l'interesse della remotione del Reno dalle Valli fatta in Bologna l'anno 1682. (Al colophon:) In Bologna: Per
0168: Cassini, Raccolta di varie scritture…Est. €1,200-€2,400