Day #1: Books, Manuscripts & Autographs 2018-07-02 Auction - 454 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 6

Firenze, Italy

Day #1: Books, Manuscripts & Autographs

Lots 951-1206: Modern prints Lots 1207-1410: Modern drawings
Lot Number: Lowest
Alberto da Padova, Evangeliorum quadragesimalium: Alberto da Padova, Evangeliorum quadragesimalium opus aureum nunquam alias impressum. (Al colophon:) Impressa Venetijs: per magistrum Iacobum pentium de Leucho, 1523. In-8° (mm 156x103).
0121: Alberto da Padova, Evangeliorum quadragesimaliumEst. €700-€1,400
Alighieri, Rime per la donna pietra.: Alighieri Dante, Rime per la donna pietra. Verona: Le Rame, 1965 (Al colophon:) Verona: Stamperia Valdonega, 1965. In-folio grande (mm 492x345). Pagine [2], 45, [6]. Esemplare n. 122 di una
0124: Alighieri, Rime per la donna pietra.Est. €200-€400Lot Passed
Alighieri, Lo Inferno.: Alighieri Dante, Lo Inferno. Firenze: Molini, 1838. In-4° (mm 240x150). Pagine [4], XXIV, [10], 766, [2] con 12 incisioni fuori testo. Esemplare con tracce di foxing sparso in mezza pelle
0125: Alighieri, Lo Inferno.Est. €120-€240
Alighieri Dalì, La Divina commedia. Illustrazione: Alighieri Dante, Dalì Salvador, La Divina commedia. Illustrazione di Dalì. Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1964. 6 volumi in-folio (mm 340x255). Pagine [2], 158, [2] con 17 tavole
0126: Alighieri Dalì, La Divina commedia. IllustrazioneEst. €1,000-€2,000
Ammirato, Opuscoli. Tomo Primo (-terzo).: Ammirato Scipione, Opuscoli. Tomo Primo (-terzo). In Firenze: nella nuova Stamperia d'Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1637. 3 volumi in-4° (mm 210x150). Esemplare scompleto di alcune carte,
0128: Ammirato, Opuscoli. Tomo Primo (-terzo).Est. €220-€440
Apollonio, Marino Marini sculptor.: Apollonio Umbro, Marino Marini sculptor. Milan: Edizioni del Milione, s.d. In-4° (mm 290x218). Pagine 34, [6], [8] in fine di indici + 107 riproduzioni fotografiche in 54 carte di tavole e
0129: Apollonio, Marino Marini sculptor.Est. €60-€120
Aristoteles, Trattato dei governi…: Aristoteles, Trattato dei governi [...] tradotto di greco in lingua vulgare firentina... In Vinegia: per Bartholomeo detto l'Imperador, e Francesco suo genero, 1551. In-8° (mm 145x95).
0130: Aristoteles, Trattato dei governi…Est. €100-€200
Astolfi, Scelta curiosa et ricca officina…: Astolfi Giovanni Felice, Scelta curiosa et ricca officina di varie antiche, e moderne Istorie, divisa in tre lirri [sic!]... In Venetia: appresso gli heredi di Marchió Sessa, 1602. In-4°
0131: Astolfi, Scelta curiosa et ricca officina…Est. €180-€360
Baldini, In librum Hyppocratis…: Baldini Baccio, In librum Hyppocratis. De aquis, aere, et locis commentaria. Florentiae: ex officina Bartholomæi Sermartellij, 1586. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x145). Pagine [12],
0132: Baldini, In librum Hyppocratis…Est. €300-€600
Bandini, De Florentina Iuntarum typographi.…: Bandini Angelo Maria, De Florentina Iuntarum typographia [...]. Pars I (-II). Lucae: Typis Francisci Bonsignori, 1791. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 211x128). Pagine [2], XLIV, 144 + 1
0133: Bandini, De Florentina Iuntarum typographi.…Est. €200-€400
Barbieri, Compendio della vita,e delle gesta…: Barberi Giovanni, Compendio della vita,e delle gesta di Giuseppe Balsamo denominato il conte Cagliostro... In Roma: nella Stamperia della Rev. Camera Apostolica, 1791. In-8° (mm 190x120).
0134: Barbieri, Compendio della vita,e delle gesta…Est. €140-€280
Bartoli, Della vita e dell'istituto di S. Ignazio: Bartoli Daniello, Della vita e dell'istituto di S. Ignazio fondatore della Compagnia di Gesù... In Roma: appresso Domenico Manelfi, 1650. In-folio (mm 330x210). Pagine [16], 724, [18] inclusa
0135: Bartoli, Della vita e dell'istituto di S. IgnazioEst. €500-€1,000
Beccaria, Dei delitti e delle pene edizione…: Beccaria Cesare, Dei delitti e delle pene edizione rivista, corretta, e disposta secondo l'ordine della traduzione francese approvato dall'Autore coll'aggiunta del commento alla detta opera di
0136: Beccaria, Dei delitti e delle pene edizione…Est. €160-€320
Beda Venerabilis, De temporibus…: Beda Venerabilis, De temporibus sive de sex aetatibus huius seculi liber incipit. P. Victoris De regionibus urbis Romae libellus aureus (al colophon:) Impressum Vene: p Ioan de Tridino alias
0137: Beda Venerabilis, De temporibus…Est. €400-€800
Bellori, Veterum illustrium philosophorum…: Bellori Giovanni Pietro, Veterum illustrium philosophorum poetarum rhetorum et oratorum imagines ex vetustis nummis, gemmis, hermis, marmoribus, alisque antiquis monumentis desumptae. Romae:
0138: Bellori, Veterum illustrium philosophorum…Est. €200-€400
Benvenuti, Istituzioni di mineralogia…: Benvenuti Giuseppe, Istituzioni di mineralogia con la maggior chiarezza disposte... Parma: dalla stamperia reale, 1790. In-8° (mm 213x145). Pagine [4], XXII, [1], 104. Buon esemplare con
0139: Benvenuti, Istituzioni di mineralogia…Est. €300-€600
Bertieri, 20 alfabeti brevemente illustrati.: Bertieri Raffaello, 20 alfabeti brevemente illustrati. In Milano: Coi tipi del Bertieri, 1933. In-8° grande (mm 240x160). Pagine 64, [4]. Esemplare numero 92 su una tiratura limitata di
0141: Bertieri, 20 alfabeti brevemente illustrati.Est. €100-€200
Boccaccio, Geneologia de gli dei…: Boccaccio Giovanni, Geneologia de gli dei. I quindeci libri [...] sopra la origine et discendenza di tutti gli dei de' gentili [...]. Tradotti et adornati per messer Giuseppe Betussi da
0143: Boccaccio, Geneologia de gli dei…Est. €200-€400Lot Passed
Boccaccio, Il Decamerone.: Boccaccio Giovanni, Il Decamerone. Londra [i.e. Parigi]: [Prault], 1757. 5 volumi in-8° (mm 196x130). Pagine XI, [1], 292; [2], 271, [1]; 195, [1]; 261 [i.e. 161], [1]; 247, [1] con 110
0144: Boccaccio, Il Decamerone.Est. €300-€600