Day #3: Fine Art Part 2 2018-07-04 Auction - 460 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 6

Firenze, Italy

Day #3: Fine Art Part 2

Lots 951-1206: Modern prints Lots 1207-1410: Modern drawings
Lot Number: Lowest
Jahn, Fauno che suona il flauto a una ninfa: Georg Jahn, Fauno che suona il flauto a una ninfa. Acquaforte e puntasecca. mm 200x535. Foglio: mm 275x605. Firmata a matita in basso a destra. Annotata a sinistra:
1072: Jahn, Fauno che suona il flauto a una ninfaEst. €560-€1,120
Jahn, Volto di ragazza: Georg Jahn, Volto di ragazza. 1911. Mezzatinta. mm 230x290. Foglio: mm 320x410. Firmata e datata nella lastra in alto a destra. Timbro di collezione al verso.Georg Jahn studiò presso le
1073: Jahn, Volto di ragazzaEst. €260-€520Lot Passed
Klinger, Intermezzi Opus IV: Max Klinger, Intermezzi. Opus IV. T. Ströfer Kunstverlag, Munich, 1881. Serie completa di XII tavole num. incise ad acquaforte e acquatinta. Singer, 52-63. Cartella edit. in fol. (mm 640x450).
1074: Klinger, Intermezzi Opus IVEst. €1,100-€2,200
Klinger, Deutscher Kunstverein zu Berlin Vereins: Max Klinger e altri, Deutscher Kunstverein zu Berlin. Vereinsgabe 1904-1905. Berlino, 1904-1905. Cartella in-folio (mm 475x340). Contiene 1 carta di frontespizio, 2 di indice e 11
1075: Klinger, Deutscher Kunstverein zu Berlin VereinsEst. €600-€1,200
Kolb, Mitternacht (Mezzanotte): Alois Kolb, Mitternacht (Mezzanotte). 1920-1930. Acquaforte e acquatinta in grigio-azzurro. mm 316x380- Foglio: mm 448x535. Firmata a matita e numerata "44/100". Titolata al verso. SI
1076: Kolb, Mitternacht (Mezzanotte)Est. €260-€520Lot Passed
Kolb, Tanz (Danza): Alois Kolb, Tanz (Danza). 1920 ca. Acquaforte e vernice molle acquerellata. mm 340x365. Foglio: mm 463x470. Titolata e firmata a matita.
1077: Kolb, Tanz (Danza)Est. €180-€360Lot Passed
Kubista, Prosba (Supplica): Bohumil Kubista, Prosba (Supplica). 1918. Linoleografia. mm 245x155. Foglio: mm 300x210. Titolo, misure e data in caratteri tipografici riportati in basso a sinistra. Kubista, come molti altri
1078: Kubista, Prosba (Supplica)Est. €340-€680Lot Passed
König, Alchimista: Friedrich König, Alchimista. 1900. Litografia a colori. mm 160x138. Foglio: mm 490x430. Siglata nella lastra in basso a destra e firmata a matita. Rara prova per "Ver Sacrum" 1901.
1079: König, AlchimistaEst. €300-€600Lot Passed
Laurencin, L'arlequine: Marie Laurencin, L'arlequine. 1927 ca. Acquaforte a colori. mm 257x177. Foglio: mm 500x320. Marchesseau, 129. Firmata a matita in basso a destra e numerata "7/10 dernier
1081: Laurencin, L'arlequineEst. €300-€600
Legrand, Les petites du ballet: Louis Legrand, Les petites du ballet. G. Pellet éd., Paris 1893. Album in folio gr. (mm 515x335), contenente sciolte 13 incisioni ad acquaforte e acquatinta, impresse su carta Japon e
1082: Legrand, Les petites du balletEst. €2,800-€5,600
Legrand, Autoportrait: Louis Legrand, Autoportrait. 1896. Acquaforte e acquatinta. mm 255x180. Foglio: mm 465x307. Exteens 111. Firmata nella lastra e controfirmata a matita in basso a destra con timbro dell'editore
1083: Legrand, AutoportraitEst. €460-€920
Lepère, Embarcadère sur la Garonne, Bordeaux: Auguste Louis Lepère, Embarcadère sur la Garonne, Bordeaux. 1897. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 320x370. Foglio: mm 365x485. Lotz-Brissonneau 106. Firmata e datata nella lastra
1084: Lepère, Embarcadère sur la Garonne, BordeauxEst. €300-€600
Lepère, Bucolique moderne: Auguste Louis Lepère, Bucolique moderne. 1901. Xilografia a colori. mm 260x420. foglio: mm 320x455. Lotz-Brissonneau 271, V stato su 5. Firmata e datata "Paris 1901" in
1085: Lepère, Bucolique moderneEst. €300-€600Lot Passed
Lipinsky, Donna di Terracina: Sigmund Lipinsky, Donna di Terracina. 1912. Acquaforte e bulino. mm 338x198. Foglio: mm 485x320. Grochala, 2. Lipinsky, 4. Monogrammata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata
1086: Lipinsky, Donna di TerracinaEst. €840-€1,680
Lunois, La Sevillana: Alexandre Lunois, La Sevillana. 1897. Litografia a colori. mm 242x170. Foglio: mm 290x210. Firmato nella pietra in basso a sinistra. Timbro a secco The studio. Al verso timbro di collezione
1088: Lunois, La SevillanaEst. €200-€400Lot Passed
Magnavacca, Ponte dei Sospiri - Venezia: Ubaldo Magnavacca, Ponte dei Sospiri - Venezia. 1915 ca. Acquaforte e acquatinta. mm 525x320. Foglio: mm 535x330. Firmata a matita in basso a destra. Annotata al verso: Ponte dei Sospiri -
1089: Magnavacca, Ponte dei Sospiri - VeneziaEst. €200-€400
Marchig, Siena: Giannino Marchig, Siena. 1923. Acquaforte e acquatinta. mm 300x194. Foglio: mm 400x278. Firmato a matita in basso a destra, datato a matita in basso a sinistra.
1090: Marchig, SienaEst. €120-€240Lot Passed
Marsili (detto Bruno Da Osimo), Le litanie…: Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo), Le litanie lauretane (Virgo lauretana). 1930. Xilografia a colori su velina . mm 473x380. Foglio: mm 560x460. Firmata nell'inciso in basso a sinistra,
1093: Marsili (detto Bruno Da Osimo), Le litanie…Est. €240-€480