A149 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2018-06-22 Auction - 435 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zürich, Switzerland

A149 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Burri, Johann Ulrich (Weisslingen 1802–1870 Zürich): Burri, Johann Ulrich(Weisslingen 1802–1870 Zürich)Blick auf den Rheinfall. Aquarell. Unten rechts signiert. 37,5x47,5 cm. Gerahmt. - Minimal stockfleckig. Kleine, kaum sichtbare Kratzspur im
3001: Burri, Johann Ulrich (Weisslingen 1802–1870 Zürich)Est. CHF 800-CHF 1,400
Chapuy, Nicolas-Marie-Jospeh (1790 Paris 1858) "Lac et: Chapuy, Nicolas-Marie-Jospeh(1790 Paris 1858)"Lac et ville de Zug". Tonlithographie von A. Cuvillier, um 1850. 15,8x25 cm. Gerahmt. - Blick von der Schützenmatt gegen die Stadt.
3002: Chapuy, Nicolas-Marie-Jospeh (1790 Paris 1858) "Lac etEst. CHF 340-CHF 380
Deroy, Isidore Laurent (1797 Paris 1868) "Zug, Vue: Deroy, Isidore Laurent(1797 Paris 1868)"Zug, Vue prise de la route de Lucerne". Teilkol. Tonlithographie von Th. Muller, um 1855. 16,1x22,5 cm. Gerahmt. - Blick von Westen gegen die Stadt. -
3003: Deroy, Isidore Laurent (1797 Paris 1868) "Zug, VueEst. CHF 350-CHF 450
Hartmann, Johann Joseph (Mannheim 1753–1830 Cotterd): Hartmann, Johann Joseph(Mannheim 1753–1830 Cotterd)Der Bielersee mit der St. Petersinsel. Gouache, 1820. Unten links auf Original-Unterlage signiert und datiert "peint par Hartmann à Cotterd
3004: Hartmann, Johann Joseph (Mannheim 1753–1830 Cotterd)Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Blick: Winterlin, Anton(Degerfelden 1805–1894 Basel)Blick auf Unterseen gegen das Jungfraumassiv. Aquarell. 29,8x44,3 cm. Gerahmt. - Das Blatt im rechten unteren Bildteil, bedingt durch Feuchtigkeit,
3009: Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) BlickEst. CHF 500-CHF 700
Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel).: Winterlin, Anton(Degerfelden 1805–1894 Basel). "Urirotstock von Schwitz aus gesehen". Aquarell. Unten rechts die Signaturreste, verso bezeichnet. 29,8x44,3 cm. Gerahmt. - Grau aquarellierter Rand.
3011: Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel).Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel): Winterlin, Anton(Degerfelden 1805–1894 Basel)Zugeschrieben"Sewen, Lauwerz". Aquarell. Unten mittig bezeichnet. 14x23,3 cm. Gerahmt. - Im Hintergrund die Schuttkegel des Goldauer Bergsturzes. -
3012: Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel)Est. CHF 300-CHF 500
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) Korrespondenz: Auberjonois, René(1872 Lausanne 1957) Korrespondenz mit Eric Streiff, Redaktor der Weltwoche, 1942/1952. Konvolut von 2 eh. Briefen und 18 Karten, betreffend diverse Ankäufe Streiffs bei
3050: Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) KorrespondenzEst. CHF 200-CHF 300
Gubler, Max (1898 Zürich 1973) Eigenh. Brief mit: Gubler, Max(1898 Zürich 1973)Eigenh. Brief mit Unterschrift, (November 1948).Gr. 8°. 3 S. Mit frankiertem OUmschlag (Zürich 18.11.1948). An den Redaktor der Weltwoche Eric Streiff.
3051: Gubler, Max (1898 Zürich 1973) Eigenh. Brief mitEst. CHF 150-CHF 200
Mann, Thomas (Lübeck 1875–1955 Zürich) Eigenh. Brief,: Mann, Thomas (Lübeck 1875–1955 Zürich)Eigenh. Brief, mit Datum und Unterschrift, mit gedr. Briefkopf. Datiert "Pacific Palisades, 27. Okt. 1947". 8°. 1 S. Mit frankiertem OUmschlag (Santa Monica
3052: Mann, Thomas (Lübeck 1875–1955 Zürich) Eigenh. Brief,Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Schnitzler, Arthur (1862 Wien 1931): Schnitzler, Arthur(1862 Wien 1931)Portraitphotographie mit eh. Unterschrift, dat. Wien 25. 5. (1)927. 13,8x9,7 cm. In einem Rahmen montiert mit einem Fragment (s.110/111 der Handschr.) eh.
3053: Schnitzler, Arthur (1862 Wien 1931)Est. CHF 800-CHF 1,400Lot Passed
Agricola, Christoph Ludwig (1667 Regensburg 1719): Agricola, Christoph Ludwig (1667 Regensburg 1719)Umkreis vonGegenstücke. Winterliche Landschaft mit Eisläufern. / Ideallandschaft mit Ruinen. Gouachen auf Pergament, beide rückseitig bez. "EAP".
3054: Agricola, Christoph Ludwig (1667 Regensburg 1719)Est. CHF 1,400-CHF 1,800
Caffe, Daniel (Küstrin 1750–1815 Leipzig) Portrait: Caffe, Daniel(Küstrin 1750–1815 Leipzig)Portrait eines jungen Mannes. Pastell. Rechts voll signiert und datiert "Lipsiae 1810". 56x44 cm. Gerahmt.
3055: Caffe, Daniel (Küstrin 1750–1815 Leipzig) PortraitEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Ciceri, Eugène (Paris 1813–1890 Bourron-Marlotte): Ciceri, Eugène(Paris 1813–1890 Bourron-Marlotte) Gegenstücke. Venedig, Canale Grande mit Santa Maria della Salute. 2 Gouachen. Eine unten rechts signiert "E Ciceri". Oval. Je ca. 9x12 cm. Beide
3057: Ciceri, Eugène (Paris 1813–1890 Bourron-Marlotte)Est. CHF 600-CHF 800