A150 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2018-09-19 Auction - 420 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Vase, Gustav Gurschner Um 1900. Wien. Bronze, teilweise(Karl Bub-)Tourenwagen Deutschland, um 1910. Blech,Kirman S-Persien, um 1880. Figuraler Teppich. Das helle
Zürich, Switzerland

A150 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

A fine selection of Art Deco, Glass, Porcelain, European Works of Art, Silverware, Objets de vertu and icons as well as a vast collection of fine oriental carpets and rugs.
Lot Number: Lowest
Moskauer Tabatière 1821. Silber. Beschaumeistermarke: Moskauer Tabatière1821. Silber. Beschaumeistermarke Michail M. Kaprinskij. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig ornamentaler Niellodekor, Schauseite mit figürlicher Szenerie aus der
0234: Moskauer Tabatière 1821. Silber. BeschaumeistermarkeEst. CHF 200-CHF 280
Dose Ende 19.Jh. Silber. Rechteckform mit scharniertem: DoseEnde 19.Jh. Silber. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig leicht gewölbt und reliefiert mit Voluten und Blütenranken, im Zentrum figürliche Szene in Kartusche. 12,5x7,7x2 cm, ca. 49
0238: Dose Ende 19.Jh. Silber. Rechteckform mit scharniertemEst. CHF 140-CHF 240
Dose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode im: DoseHanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode im Louis XVI-Stil. Scharnierter Deckel mit figürlicher Szene. Gemarkt, Feingehalt 925. 7,5x5,2x8 cm, ca. 155 g.
0239: Dose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode imEst. CHF 140-CHF 240
Wiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke Ignatz: Wiener Deckelterrine1771. Silber. Meistermarke Ignatz Sebastian Wirth. Rundform über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzügen.
0300: Wiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke IgnatzEst. CHF 800-CHF 1,400
0301: Wiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke IgnatzEst. CHF 800-CHF 1,400
Genfer Platte 1782–84. Silber. Beschaumeistermarke: Genfer Platte1782–84. Silber. Beschaumeistermarke Pierre Tournier, Meistermarke IPA. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Fahne mit graviertem Wappendekor. Beschau-, Meistermarke, D 28,5
0303: Genfer Platte 1782–84. Silber. BeschaumeistermarkeEst. CHF 380-CHF 580
Soupière Bern, um 1900. Silber. Herstellermarke Pochon: SoupièreBern, um 1900. Silber. Herstellermarke Pochon Frères & Co. Blanke Rundform über eingezogenem, fassoniertem Fuss, hochgezogener Deckel mit Fruchtknauf, gerundete Henkel mit Blattornamenten.
0305: Soupière Bern, um 1900. Silber. Herstellermarke PochonEst. CHF 800-CHF 1,500
Lot: 2 Kaffeekannen Otterndorf (Niedersachsen), 3.: Lot: 2 KaffeekannenOtterndorf (Niedersachsen), 3. Drittel 18.Jh. Silber. Meistermarke Jonas Wiengreen (Scheffler 2057 und 2058). Runde, glatte Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit
0307: Lot: 2 Kaffeekannen Otterndorf (Niedersachsen), 3.Est. CHF 900-CHF 1,400
Lot: 2 Kaffeekannen Otterndorf (Niedersachsen), 3.: Lot: 2 KaffeekannenOtterndorf (Niedersachsen), 3. Drittel 18.Jh. Silber. Meistermarke Jonas Wiengreen (Scheffler 2057 und 2058). Hochgezogener Fuss, darüber birnenförmiger Gefässkörper mit
0308: Lot: 2 Kaffeekannen Otterndorf (Niedersachsen), 3.Est. CHF 800-CHF 1,200
Teekanne auf Rechaud Wien, 1840. Silber. Meistermarke: Teekanne auf RechaudWien, 1840. Silber. Meistermarke Chr. Sander. Bauchige Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Blütenknauf und Bügelhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen.
0309: Teekanne auf Rechaud Wien, 1840. Silber. MeistermarkeEst. CHF 680-CHF 880
Korbschale Holland, um 1900. Silber. Verkäufermarke: KorbschaleHolland, um 1900. Silber. Verkäufermarke Bossard. Ovale Form mit geschweiftem Rand, Wandung und Fuss ornamental durchbrochen. Garantie-, Verkäufermarke, Feingehalt 833. 39x21x12,5 cm, ca.
0312: Korbschale Holland, um 1900. Silber. VerkäufermarkeEst. CHF 400-CHF 500
Henkelkanne London, 1807. Silber. Meistermarke Robert: HenkelkanneLondon, 1807. Silber. Meistermarke Robert Garrard I. Zylindrische Form mit hochgezogenem ebonisiertem Henkel. Schnabelausguss und gewölbter Deckel mit Balusterknauf. Wandung mit
0313: Henkelkanne London, 1807. Silber. Meistermarke RobertEst. CHF 340-CHF 440