A150 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2018-09-19 Auction - 420 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Vase, Gustav Gurschner Um 1900. Wien. Bronze, teilweise(Karl Bub-)Tourenwagen Deutschland, um 1910. Blech,Kirman S-Persien, um 1880. Figuraler Teppich. Das helle
Zürich, Switzerland

A150 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Set: 8 Platzteller Wohl Mexiko, 20.Jh. Silber. Blanke: Set: 8 PlatztellerWohl Mexiko, 20.Jh. Silber. Blanke Rundformen mit Kordelbordüre. D 28 cm, ca. 4820 g.- Gebrauchsspuren.
0342: Set: 8 Platzteller Wohl Mexiko, 20.Jh. Silber. BlankeEst. CHF 2,000-CHF 2,800
Fussschale, Georg Jensen Kopenhagen, 1923. Silber.: Fussschale, Georg JensenKopenhagen, 1923. Silber. Design Nr. 17 Gundorph Albertus (1887–1970) für Georg Jensen. Getreppter Fuss, durchbrochener Schaft mit stilisiertem Blattdekor, darüber
0345: Fussschale, Georg Jensen Kopenhagen, 1923. Silber.Est. CHF 400-CHF 600
Henkelschale, Lino Sabbatini Italien, 1975-90.: Henkelschale, Lino SabbatiniItalien, 1975-90. Versilbert. Blanke weite Rundschale mit am Schalenboden durchgehende Bogenhenkel. Signiert. D 32 cm.
0346: Henkelschale, Lino Sabbatini Italien, 1975-90.Est. CHF 400-CHF 500
1 Paar Schalen Zürich, 1950-70er Jahre. Silber.: 1 Paar SchalenZürich, 1950-70er Jahre. Silber. Meistermarke E. Meister. Leicht gemuldete, blanke Rundform, zylindrische Umrandung mit abstraktem Reliefdekor. Meister-, Verkäufermarke, Feingehalt
0348: 1 Paar Schalen Zürich, 1950-70er Jahre. Silber.Est. CHF 600-CHF 800
Girandole Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke: GirandoleSchaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Quadratische Fussschale mit gerundeten Ecken, darüber Balusterschaft und 4 Leuchterarmen mit Tüllen. Herstellermarke, Feingehalt 800. H
0350: Girandole Schaffhausen, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeEst. CHF 600-CHF 800
Kerzenleuchter Schweiz, 2. Hälfte 20.Jh.: KerzenleuchterSchweiz, 2. Hälfte 20.Jh. Silber/Bergkristall. Verkäufermarke Meister. Runder, hochgezogener Fuss, darüber Kugelschaft mit 4 geschwungenen Leuchterarmen, mittig bekrönende
0352: Kerzenleuchter Schweiz, 2. Hälfte 20.Jh.Est. CHF 500-CHF 600Lot Passed
Schreibtisch-Set, Henning Koppel Kopenhagen, 1978.: Schreibtisch-Set, Henning Koppel Kopenhagen, 1978. Silber und Ebenholz. Design Henning Koppel (1918–1981) für Georg Jensen. 6-teiliges Set bestehend aus Stift- und Briefablage, Schreibzeug-Becher,
0353: Schreibtisch-Set, Henning Koppel Kopenhagen, 1978.Est. CHF 3,000-CHF 4,000
Sugerli Zürich, 2.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marke des Hans: SugerliZürich, 2.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marke des Hans Konrad Bosshard I (1727–1795). Klappdeckel mit Pinienzapfenknauf. Fratzenausguss. Maskarons als Ösen für Klapphenkel aus Eisen. Vorn
0502: Sugerli Zürich, 2.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marke des HansEst. CHF 280-CHF 460
Türklopfer Frankreich/Spanien, 16.Jh. Eisen. In Form: TürklopferFrankreich/Spanien, 16.Jh. Eisen. In Form einer Schlange. Halterung mit Flügelmutter. H 21 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren.
0507: Türklopfer Frankreich/Spanien, 16.Jh. Eisen. In FormEst. CHF 240-CHF 380
Grosses Vorhängeschloss 18.Jh. Eisen. Stilisierte: Grosses Vorhängeschloss18.Jh. Eisen. Stilisierte Herzform. Bügel mit verlängerter Arretierungsstange. Hohldornschlüssel. H 25,5 cm.- Leicht korrodiert. Alters- und Gebrauchsspuren.
0508: Grosses Vorhängeschloss 18.Jh. Eisen. StilisierteEst. CHF 240-CHF 320
Vorhängeschloss 18.Jh. Eisen. Herzform. Bügel mit: Vorhängeschloss18.Jh. Eisen. Herzform. Bügel mit verlängertem Arretierungsstab. Hohldornschlüssel assortiert, nicht passgenau. H 16,5 cm.- Leicht korrodiert. Alters- und Gebrauchsspuren.
0509: Vorhängeschloss 18.Jh. Eisen. Herzform. Bügel mitEst. CHF 160-CHF 240
Vorhängeschloss mit Vexierverschluss Renaissance.: Vorhängeschloss mit VexierverschlussRenaissance. Eisen. Schweres Schloss in Eisenschnitt. Schildförmig. Bügel mit (unleserlicher) Punze. Schlüsselloch mit Springfederdeckel, versteckte
0510: Vorhängeschloss mit Vexierverschluss Renaissance.Est. CHF 360-CHF 480
Vorhängeschloss mit Vexierverschluss Renaissance.: Vorhängeschloss mit VexierverschlussRenaissance. Eisen. Schweres Schloss in Eisenschnitt. Passige Schildform. Bügel mit Punze "I". Schlüsselloch mit Springfederdeckel, versteckte Auslösung. Mit
0511: Vorhängeschloss mit Vexierverschluss Renaissance.Est. CHF 280-CHF 420
Grosses Vorhängeschloss mit Vexierverschluss: Grosses Vorhängeschloss mit VexierverschlussRenaissance. Eisen. Schweres Schloss in Eisenschnitt. Dreipassiges Gehäuse. Bügel mit Punzen. Schlüsselloch mit Springfederdeckel, versteckte
0512: Grosses Vorhängeschloss mit VexierverschlussEst. CHF 400-CHF 600