IMPORTANT JEWELS 2018-11-27 Auction - 422 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI E PERLACOPPIA DI BRACCIALI/GIROCOLLO IN PLATINO E DIAMANTI,ANELLO IN ORO, ZAFFIRO ROSA E DIAMANTI, FIRMATO BVLGARI
Genoa, Italy

IMPORTANT JEWELS

Auction n°262 - LOTS 1 - 421
Lot Number: Lowest
ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI, CIRCA 1900: al centro uno zaffiro ovale tra quattro segmenti in diamanti di taglio vecchio Peso g 6,00 circa, misura 15 A SAPPHIRE AND DIAMOND RING, 1900 CIRCA
0049: ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI, CIRCA 1900Est. €1,800-€2,200Lot Passed
BRACCIALE IN ORO E DIAMANTI: interamente decorato con fila di brillanti per un peso totale di cts 7.00 circa, punzone 750 Peso g 14,50 circa A GOLD AND DIAMOND BRACELET
0051: BRACCIALE IN ORO E DIAMANTIEst. €1,800-€2,200
ANELLO CON ACQUAMARINA E DIAMANTI: decorato con un'acquamarina taglio rettangolare a scalini affiancata da diamanti taglio carré Peso g 8,50 circa, misura 15 AN AQUAMARINE AND DIAMOND RING
0052: ANELLO CON ACQUAMARINA E DIAMANTIEst. €1,600-€2,000Lot Passed
PENDENTE IN ORO, TANZANITE E DIAMANTI: realizzato con una tanzanite del peso di cts 6.40 circa sormontata da tre brillanti, con catenina, punzone 750 Peso g 4,00 circa A GOLD, TANZANITE AND DIAMOND PENDANT WITH CHAIN
0053: PENDENTE IN ORO, TANZANITE E DIAMANTIEst. €1,200-€1,800
ANELLO IN ORO, TANZANITE E DIAMANTI: al centro una tanzanite ovale del peso di cts 4.20 circa affiancata da brillanti, punzone 750 Peso g 6,00 circa, misura 15 A GOLD, TANZANITE AND DIAMOND RING
0054: ANELLO IN ORO, TANZANITE E DIAMANTIEst. €1,200-€1,800
ANELLO IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI: realizzato come un fiore a motivo floreale con zaffiri taglio tondo e brillanti, punzone 750 Peso g 21,50 circa, misura 13 A GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING
0055: ANELLO IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTIEst. €900-€1,100Lot Passed
PARURE IN ORO, RUBELLITI E DIAMANTI: composta da paio di orecchini pendenti e ciondolo con catenina, ciacuno con una cascata di rubelliti di taglio goccia circondate da brillanti, punzone 750 Peso totale g 28,00 circa A PAIR OF GOLD,
0058: PARURE IN ORO, RUBELLITI E DIAMANTIEst. €900-€1,200
ANELLO IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI: decorato con uno zaffiro cabochon con cornice in brillanti, punzone 750, accompagnato da certificato gemmologico C.DUNAIGRE n. CDC1706158 dichiarante che la pietra pesa cts 18,89, non presenta segni
0059: ANELLO IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTIEst. €5,500-€6,500Lot Passed
ANELLO IN PLATINO, OPALE E DIAMANTI: al centro un opale scuro cabochon entro montatura a volute in diamanti taglio baguette e brillanti, punzone PT Peso g 10,20 circa, misura 13,5 A GOLD, OPAL AND DIAMOND RING
0060: ANELLO IN PLATINO, OPALE E DIAMANTIEst. €1,500-€2,000Lot Passed
RARO OROLOGIO TASCA IN ORO E PERLINE, FIRMATO BAUTTE &: cassa tonda n. 4 35446 interamente decorata con perle, quadrante dorato con numeri romani decorati gli indici con piccole perline, lancette Breguet, scappamento a cilindro, movimento n. 35446, con
0064: RARO OROLOGIO TASCA IN ORO E PERLINE, FIRMATO BAUTTE &Est. €1,800-€2,200
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, EUGENE BORNARD: cassa circolare, quadrante bianco con numeri romani, secondi posti al 6, scappamento ad ancora, spirale Breguet, difetti Peso g 83,00 circa A GOLD POCKET WATCH, EUGENE BORNARD
0065: OROLOGIO DA TASCA IN ORO, EUGENE BORNARDEst. €300-€500
OROLOGIO DA TASCA IN ORO: doppia cassa, quadrante bianco con numeri arabi lancette a pera, secondi posti al 6, oro a 12kt, a ripetizione, difetti e mancanze Peso g 86,00 circa A 12KT GOLD POCKET WATCH, DEFECTS AND DEFICIENCIES
0067: OROLOGIO DA TASCA IN OROEst. €400-€600
OROLOGIO DA TASCA IN ORO: doppia cassa in oro 18kt, quadrante bianco con numeri arabi, lancette a fantasia, secondi posti al 6, ripetizione a quarti, difetti e mancanze Peso g 95,50 circa A GOLD POCKET WATCH, DEFECTS AND
0068: OROLOGIO DA TASCA IN OROEst. €400-€600
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CHRONOMETRE NEUTRAL: cassa in oro 18k, quadrante bianco con numeri arabi, secondi posti alle 6, spirale Breguet Peso g 63,50 circa A 18K GOLD POCKET WATCH, CHRONOMETRE NEUTRAL
0069: OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CHRONOMETRE NEUTRALEst. €300-€500
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, XX SECOLO: cassa in oro 18k, retro con incisione naturalistica, quadrante bianco con indici romani, scappamento a cilindro, difetti Peso g 34,50 circa A 18K GOLD POCKET WATCH, 20TH CENTURY
0070: OROLOGIO DA TASCA IN ORO, XX SECOLOEst. €200-€500
OROLOGIO DA TASCA IN ORO: cassa in oro, quadrante dorato con numeri romani, a serpentina- difetti e mancanze Peso g A GOLD POCKET WATCH- DEFECTS AND MISSING
0071: OROLOGIO DA TASCA IN OROEst. €300-€500
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, XX SECOLO: cassa in oro 18k, il retro con figure femminili, quadrante bianco con numeri romani, secondi posti alle 6, difetti Peso 48,00 circa A 18K GOLD POCKET WATCH, 20TH CENTURY
0072: OROLOGIO DA TASCA IN ORO, XX SECOLOEst. €250-€500