IMPORTANT JEWELS 2018-11-27 Auction - 422 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI E PERLACOPPIA DI BRACCIALI/GIROCOLLO IN PLATINO E DIAMANTI,ANELLO IN ORO, ZAFFIRO ROSA E DIAMANTI, FIRMATO BVLGARI
Genoa, Italy

IMPORTANT JEWELS

Auction n°262 - LOTS 1 - 421
Lot Number: Lowest
ANELLO CON CAMMEO, XX SECOLO: decorato con un cammeo bicolore su pietra dura incisa raffigurante due profili maschili Peso g 14,00 circa, misura 18 A CAMEO RING, 20TH CENTURY
0125: ANELLO CON CAMMEO, XX SECOLOEst. €500-€700Lot Passed
ANELLO IN ORO CON CAMMEO, XX SECOLO: decorato con un cammeo su pietra dura incisa raffigurante Giano bifronte, punzone 14kt Peso g 7,00 circa, misura 14 A GOLD CAMEO RING, 20TH CENTURY
0126: ANELLO IN ORO CON CAMMEO, XX SECOLOEst. €500-€700Lot Passed
ANELLO CON CAMMEO, XX SECOLO: di forma quadrata decorato con cammeo su pietra dura incisa raffigurante Minerva Peso g 11,50 circa, misura 9 A CAMEO RING, 20TH CENTURY
0127: ANELLO CON CAMMEO, XX SECOLOEst. €500-€700Lot Passed
PENDENTE IN PERLE COLTIVATE ,SMALTO, SMERALDI E: modellato come un crocifisso in smalto blu e impreziosito da calcedoni ovali Peso g 20,00 circa A CULTURED PEARL, ENAMEL, EMERALD AND CHALCEDONY CROSS PENDANT
0128: PENDENTE IN PERLE COLTIVATE ,SMALTO, SMERALDI EEst. €900-€1,100
BRACCIALE RIGIDO IN ORO E TARTARUGA *: la parte superiore decorata con un intaglio raffigurante il ritratto di Bacco, punzone 750 Peso g 45,50 circa A GOLD AND TORTOISESHELL BANGLE
0130: BRACCIALE RIGIDO IN ORO E TARTARUGA *Est. €300-€500
COLLANA IN ORO E RUBINI, XX SECOLO: la parte centrale realizzata con elementi circolari traforati decorati con rubini taglio ovale, oro a basso titolo Peso g 47,00 circa A RUBY NECKLACE, 20TH CENTURY
0132: COLLANA IN ORO E RUBINI, XX SECOLOEst. €600-€800
SPILLA IN RUBINI E DIAMANTI, XIX SECOLO: realisticamente disegnata come una spiga di grano in rose di diamante e rubini Peso g 9,00 circa A RUBY AND DIAMOND BROOCH, 19TH CENTURY
0134: SPILLA IN RUBINI E DIAMANTI, XIX SECOLOEst. €800-€1,200
COLLANA IN PERLE COLTIVATE E GRANATI: la parte centrale con motivo a drappeggio in perle coltivate del diametro di mm 4,00 circa, alternate a piatte lavorate a traforo con granati Peso g 25,00 circa A CULTURED PEARL AND GARNET NECKLACE
0135: COLLANA IN PERLE COLTIVATE E GRANATIEst. €800-€1,200Lot Passed
ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI: la parte superiore con uno zaffiro di taglio cuscino circondato da brillanti Peso g 7,00 circa, misura 17 A SAPPHIRE AND DIAMOND RING
0136: ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
GRUPPO DI GIOIELLI: composto da una monachina decorata con smalto blu e piccole perle e da un paio di orecchini con perle coltivate e diamanti vecchio taglio, illustrati in parte Peso totale g 28,00 circa A GROUP OF
0138: GRUPPO DI GIOIELLIEst. €300-€500Lot Passed
TRE SALISCENDI, XVIII SECOLO: uno realizzato con tre fili di maglia a coda di topo, il saliscendi a V con miniatura raffigurante figura femminile, nappe laterali e anche nella parte terminante- una con maglie piatte allungate con
0139: TRE SALISCENDI, XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
SALISCENDI CON PIETRE DI COLORE, XVIII SECOLO: realizzato con quattro fili di maglia a coda di topo, il saliscendi a forma di farfalla con piccoli rubini e pietre di colore sintetiche con nappe laterali, oro a basso titoli- difetti Peso g 44,50
0141: SALISCENDI CON PIETRE DI COLORE, XVIII SECOLOEst. €300-€500
COLLANA IN SMALTO E DIAMANTI, XVIII SECOLO: al centro un motivo a festone decorato con smalto bianco e blu e diamanti taglio vecchio, la catena incisa con motivo floreali- alcuni difetti Peso g 44,00 circa AN ENAMEL AND DIAMOND NECKLACE, 18TH
0142: COLLANA IN SMALTO E DIAMANTI, XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
GRUPPO DI GIOIELLI, XX SECOLO: composto da una spilla a motivo floreale decorata con turchesi, rubini e smeraldi taglio circolare e quadrato, piccole perle e diamanti taglio huit- huit, da una collana con pendente/porta ritratto
0144: GRUPPO DI GIOIELLI, XX SECOLOEst. €600-€800