GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-12-01 Auction - 910 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in DE - Page 6

Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Kleiner Leipziger Deckelhumpen: Teilvergoldet. Über ausgestelltem Stand kurzer zylindrischer Korpus. Auf der Wandung szenische, reliefplastische Darstellung von drei Amoretten im Wechsel mit großen Blütenstängeln. Auf dem
0581: Kleiner Leipziger DeckelhumpenEst. €7,800-€9,750Lot Closed
Seltener Nürnberger Becher mit Emblemen: Teilvergoldet. Gering konisch mit profiliertem Lippenrand. Standring umzogen von einer stilisierten Blattranke. Auf der Wandung drei von Voluten und Amorettenköpfen gerahmte Embleme. Darin
0583: Seltener Nürnberger Becher mit EmblemenEst. €12,000-€15,000Lot Closed
Seltener Marburger Huldigungsbecher: Sich konisch erweiternde Wandung mit glatten, profilgerahmten Rändern. Auf der Wandungsmitte drei Kartuschen mit Brustbildnissen von Kaiser Leopold I. (1640-1705), dessen Gemahlin Eleonore Magdalene
0584: Seltener Marburger HuldigungsbecherEst. €4,500-€5,625Lot Closed
Seltener kleiner Taufbecher: Teilvergoldet. Gering konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand. Schauseitig von Lorbeer gerahmte Kartusche, bez. "A. 1678, den 6 November Nachmittag Zwischen 5 und 6 uhr ist gebore´ Christof
0585: Seltener kleiner TaufbecherEst. €1,300-€1,625Lot Closed
Branntweinschale: Teilvergoldet. Zehnfach geschweifter Korpus. Im Spiegel reliefplastisch getriebene Blume, gerahmt von stilisierten Blättern. Volutenhenkel. Gew. ca. 90 g. H. 2,5 cm. 13,5 cm x 14,5 cm. A parcel
0586: BranntweinschaleEst. €850-€1,062Lot Closed
Seltener kleiner Barock-Deckelhumpen: Voll vergoldet. Über aufgewölbtem Stand mit umlaufendem Zungenfries zylindrischer Korpus mit gering gewölbtem Deckel. Wandung und Deckel umlaufend gegliedert durch gebuckelte Felder mit
0587: Seltener kleiner Barock-DeckelhumpenEst. €5,800-€7,250Lot Closed
Nürnberger Becher: Teilvergoldet. Sich konisch erweiternder Korpus mit glatter Wandung und profiliertem Lippenrand. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Nicolaus Hieronymus Höfler (wird Meister
0588: Nürnberger BecherEst. €800-€1,000Lot Closed
Barock-Porträtbecher: Teilvergoldet. Durch Profillinien abgesetzte, glatte Randzonen. Auf konischer Wandung drei hochovale Kartuschen mit naturalistisch getriebenen Portraits antiker Persönlichkeiten, gerahmt von
0589: Barock-PorträtbecherEst. €1,200-€1,500Lot Closed
Leipziger Barockbecher: Teilvergoldet. Gering konischer Korpus mit glatten Rändern. Auf der Wandung drei ovale Medaillons mit verschiedenen, getriebenen und gravierten Dorfansichten. In den Zwischenräumen naturalistische
0590: Leipziger BarockbecherEst. €1,600-€2,000Lot Closed
Seltener Frühbarock-Kugelfußbecher: Voll vergoldet. Zylindrischer Korpus über ausgestellten Kugelfüßen. Auf der Wandung drei von Akanthusblattkartuschen gerahmte, sehr fein und detailliert gravierte szenische Darstellungen von
0591: Seltener Frühbarock-KugelfußbecherEst. €3,800-€4,750Lot Closed
Hamburger Barock-Deckelhumpen: Teilvergoldet. Stark gewölbter Stand unterteilt durch drei ovale Kartuschen mit unterschiedlichen, dörflichen Szenen, im Wechsel mit naturalistischen Fruchtfestons. Auf zylindrischer Wandung
0593: Hamburger Barock-DeckelhumpenEst. €9,800-€12,250Lot Closed
Hamburger Barockbecher: Konisch mit weit ausschwingendem Rand. Wandung flächendeckend gerahmt von geschweiften Blumenstängeln mit reichem Blattwerk, in der oberen Wandungshälfte übergehend in hochreliefplastisch
0594: Hamburger BarockbecherEst. €1,500-€1,875Lot Closed
Kleiner Barockbecher: Gering konische Wandung unterteilt von drei Medaillons mit Blütenstängeln bzw. monogrammiert und dat. 1701. Im Wechsel mit großflächig getriebener Akanthusranke. Unterer Wandungsrand mit
0595: Kleiner BarockbecherEst. €850-€1,062Lot Closed
Lübecker Deckel-Kugelfußbecher: Gering konischer Korpus auf ausgestellten Kugelfüßen, flächendeckend umzogen von stark reliefplastischen Akanthusblattranken. Gewölbter Deckel mit gewelltem Rand und korrespondierendem Dekor.
0596: Lübecker Deckel-KugelfußbecherEst. €1,700-€2,125Lot Closed
Seltener siebenbürgischer Münzbecher: Hoher, nahezu zylindrischer Korpus mit flächendeckendem Schlangenhautdekor. Schauseitig von einem Lorbeerkranz gerahmte Wappenkartusche, bez. "Zabo Marton" und dat. 1696. Flankiert von drei
0597: Seltener siebenbürgischer MünzbecherEst. €2,600-€3,250Lot Closed
Seltener Renaissance-Kelch: Rest-Teilvergoldung. Flacher, am Rand wulstartig gearbeiteter Stand, getragen von drei gedrückten Kugelfüßen mit geflügelten Puttiköpfen. Über einem gedrückten Nodus trichterförmig
0598: Seltener Renaissance-KelchEst. €1,600-€2,000Lot Closed
Augsburger Henkelschale: Gering konische, glatte Wandung, unterhalb des Randes mehrfach profiliert. Flache, herzförmig durchbrochen gearbeitete Griffe. Innen Restvergoldung. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, bisher
0599: Augsburger HenkelschaleEst. €850-€1,062Lot Closed
Großer Augsburger Barock-Prunkhumpen: Teilvergoldet. Von Kugelfüßen getragener, zylindrischer Korpus mit breitem, profiliertem Rand. Wandungsmitte in meisterhafter Treibarbeit umzogen von einer ummantelten szenischen
0600: Großer Augsburger Barock-PrunkhumpenEst. €17,500-€21,875Lot Closed
Seltener gotischer Kelch: Voll vergoldet. Über flachem Stand sechspassig geschweifter, hochgezogener Stand mit graviertem Kruzifix, übergehend in schlanken, facettierten Schaft. Mittig gedrückter Nodus mit fünf Rotuli mit
0601: Seltener gotischer KelchEst. €6,800-€8,500Lot Closed
Abendmahlspokal: Voll vergoldet. Über glockenförmigem Stand kurzer Balusterschaft mit reliefplastischem Dekor aus Maskarons, gerahmt von Bandelwerk und Blumenfestons. Halbrunde Kuppa. Mittig stark hochgezogener
0602: AbendmahlspokalEst. €1,200-€1,500Lot Closed
Zwei Tischspiegel: Über zwei Balusterfüßen runde, glatte Rahmung. Blende umzogen von Stab- bzw. Lorbeerfries. Rückseitig aufstellbar. Teilw. gest., Beschaumarke, Herstellerzeichen. D. 46 cm - 49 cm. Two table
0603: Zwei TischspiegelEst. €750-€937Lot Closed
Art Deco-Tischspiegel: Über zwei Kugelfüßen breite, ovale, glatte Rahmung. Facettiertes Spiegelglas. Rückseitig aufstellbar. Gest. 916, undeutl. Stadt- und Meistermarke. 36 cm x 48 cm. An Art Deco table mirror.
0604: Art Deco-TischspiegelEst. €450-€562Lot Closed