GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-12-01 Auction - 910 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in DE - Page 5

Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Kleiner Tummler: aus einem schwedischen Reichsthaler gearbeitet. Über eingezogenem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit sichtbarer Münz-Randschrift "Manibus ne laedar avaris". Auf der glatten Wandung monogr.
0557: Kleiner TummlerEst. €650-€812Lot Closed
Kleine seltene Teekanne: Über kurzem Stand kugeliger Korpus mit glatter Wandung und mittig angesetzter, geschweifter Tülle. Flacher Deckel mit Kugelknauf. Ebonisierter, s-förmiger Holzhenkel. Gest., zweifache
0558: Kleine seltene TeekanneEst. €1,800-€2,250Lot Closed
Lübecker Barock-Zuckerstreuer: Balusterförmiger, von schmalen Profillinien unterteilter Korpus mit glatter Wandung. Hoch aufgewölbter Streukopf. Gest., Stadtmarke, Meister Johann Hinrich Schlegel (wird Bürger 1760). Gew. ca.
0559: Lübecker Barock-ZuckerstreuerEst. €850-€1,062Lot Closed
Danziger Barockschale: Gemuldete Schale mit glattem Spiegel, übergehend in kleeblattförmigen, profilierten Rand. Gest., Stadtmarke, Ältermannbuchstabe "L" für Johann Constantin Lange, Meister Johann Gottfried
0560: Danziger BarockschaleEst. €750-€937Lot Closed
Paar Braunschweiger Rokoko-Tafelleuchter: Glockenförmig aufgewölbter Stand, übergehend in kurzen Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Leuchterkorpus gegliedert durch reliefplastisch getriebene, geschweifte Voluten. Auf der
0561: Paar Braunschweiger Rokoko-TafelleuchterEst. €2,800-€3,500Lot Closed
Wolfenbüttler Barock-Kaffeekanne: Über kurzem Stand am Ansatz gebauchter, von breiten Zügen gegliederter Korpus mit gewölbtem Deckel. Tief angesetzter Konsolausguss und geschweifter, ebonisierter Holzhenkel. Innen vergoldet.
0562: Wolfenbüttler Barock-KaffeekanneEst. €3,200-€4,000Lot Closed
Kleine Hamburger Schenkkanne: Von geschweiften Beinen getragener birnenförmiger Korpus mit glatter Wandung und gewölbtem Deckel. Konsolausguss, Volutenhenkel aus Holz. Gest., Stadtmarke, Meister Jacob Schenck (wird Meister
0563: Kleine Hamburger SchenkkanneEst. €1,800-€2,250Lot Closed
Paar Rokoko-Tafelleuchter: Passig geschweifter, glockenförmiger Stand, beschwert. Stand, kurzer Balusterschaft und kelchartige Tülle gegliedert durch reliefplastische Voluten. Gest., Stadtmarke, Meister Johann Balthasar
0564: Paar Rokoko-TafelleuchterEst. €1,800-€2,250Lot Closed
Münzbecher: Über flachem, geschweiftem Stand sich konisch erweiternder Korpus. Glatte Wandung gegliedert durch gekehlte Profillinien. Im Boden eingelassener Mariengroschen der Welfen von 1694. Innen vergoldet.
0565: MünzbecherEst. €280-€350Lot Closed
Augsburger Abendmahlskelch: Voll vergoldet. Gewölbter, mittig konisch hochgezogener Stand, übergehend in kurzen, sechsfach facettierten Balusterschaft. Halbrunde Kuppa mit glatter Wandung und profiliertem Lippenrand. Gest.,
0566: Augsburger AbendmahlskelchEst. €1,600-€2,000Lot Closed
Vergoldeter Messkelch: Voll vergoldet. Sechspassig geschweifter, getreppt ansteigender Stand, übergehend in hohen, facettierten Balusterschaft. Konische, glatte Kuppa. Auf der Standunterseite gravierte Inschrift und Dat.
0567: Vergoldeter MesskelchEst. €2,600-€3,250Lot Closed
Barockes Kästchen: Holz mit Silberummantelung. Über rechteckiger Sockelplatte mit geschrägten Ecken gerader Korpus mit flachem, mittig ansteigendem Deckel. Korpus flächendeckend ummantelt von schmalen Silberblechen
0568: Barockes KästchenEst. €4,800-€6,000Lot Closed
Abendmahlpokal: Teilvergoldet. Auf passig geschweiftem, gewölbtem Stand drei Medaillons mit den Monogrammen von Jesus Christus, der Heiligen Maria und dem Heiligen Josef, im Wechsel mit naturalistischen Stillleben
0569: AbendmahlpokalEst. €3,800-€4,750Lot Closed
Rokoko-Abendmahlpokal: Voll vergoldet. Passig geschweifter, am Rand durchbrochen gearbeiteter Stand, auf der Oberseite unterteilt durch schmale Pilaster mit Puttiköpfen. In den Zwischenräumen detailreiche,
0570: Rokoko-AbendmahlpokalEst. €8,500-€10,625Lot Closed
Großer Hamburger Deckelpokal: Teilvergoldet. Haubenartig aufgewölbter Stand mit getrepptem Rand, übergehend in kurzen Balusterschaft. Hohe, am Ansatz gebauchte Kuppa. Korpus, Stand und entsprechend gearbeiteter Deckel umlaufend
0571: Großer Hamburger DeckelpokalEst. €6,500-€8,125Lot Closed
Reisebesteck: mit geprägtem Lederfutteral. 3-tlg.; Messer, Gabel und Löffel. Gerundeter, kannelierter Griff bzw. flaches Heft mit graviertem Bandelwerk. Gest., Stadtmarken, bisher unidentifizierter Meister "FLR"
0572: ReisebesteckEst. €850-€1,062Lot Closed
Russischer Faustbecher: Teilvergoldet. Über eingezogenem Stand zylindrischer Korpus, umzogen von gravierten Blattfestons. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Beschaumeister Alexej I. Wichljajew, bisher unidentifizierter
0573: Russischer FaustbecherEst. €380-€475Lot Closed
Senfgefäß: Über passig geschweiftem, gewölbtem Stand kurzer, zylindrischer Korpus mit glatter Wandung. Gewölbter Deckel mit Balusterknauf und flacher Daumenrast in Gestalt eines Löwen. Volutenhenkel. Gew.
0574: SenfgefäßEst. €480-€600Lot Closed
Kasseler Rokoko-Becher: Voll vergoldet. Über gewölbtem Stand sich bauchig erweiternder Korpus. Unterhalb des profilierten Randes fein graviertes Rocaillenband mit Blütenbehang. Gest., Stadtmarke, Meister Johannes Adam
0575: Kasseler Rokoko-BecherEst. €750-€937Lot Closed
Berliner Münzbecher: Voll vergoldet. Glockenförmig mit profiliertem Lippenrand. Wandung dreireihig versetzt besetzt mit insges. 18 unterschiedlichen (Marien-)Groschen, umzogen von gravierten Rocaillen, Voluten und
0576: Berliner MünzbecherEst. €2,800-€3,500Lot Closed
Seltener Ohlauer Portraitbecher: Teilvergoldet. Gering konischer Korpus, unterteilt durch drei Ovalmedaillons mit hochreliefplastischen Portaitdarstellungen im Profil. Unter den Dargestellten ein römischer Feldherr, ein König
0577: Seltener Ohlauer PortraitbecherEst. €1,700-€2,125Lot Closed
Augsburger Barockbecher: Teilvergoldet. Gering konisch mit glattem Lippenrand. Untere Wandungshälfte umzogen von geschweiftem Pfeifendekor, im Wechsel mit reliefierten Blütenfestons und Muscheln. Oberhalb dekorative
0578: Augsburger BarockbecherEst. €1,600-€2,000Lot Closed
Leipziger Barock-Schraubflasche: Teilvergoldet. Hoher, sechsfach blütenförmig geschweifter Korpus mit abgesetzter, gewölbter Schulter. Auf der Wandung, ober- und unterhalb von stilisierten Blättern gerahmte Darstellungen von
0579: Leipziger Barock-SchraubflascheEst. €8,500-€10,625Lot Closed
Äußerst seltene Leipziger Schraubflasche: Teilvergoldet. Großer, sechspassig geschweifter Korpus mit abgesetzter, gerundeter Schulter. Auf den gewölbten Wandungselementen flächendeckender, äußerst detaillierter Reliefdekor in Form von
0580: Äußerst seltene Leipziger SchraubflascheEst. €12,500-€15,625Lot Closed