Prints & Multiples 2018-12-13 Auction - 322 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 2
Rome, Italy

Prints & Multiples

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 SESSION (lots 1 - 321) 4.00 pm
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Linee forza di mare (Mattutino) serigrafia a colori su tavola, es. 98/200, cm 54 x 100Firma nella lastra in basso a sinistraStampatore C.Barbato, VeneziaEntro cornice sagomata realizzata ispirandosi
0024: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €1,000-€1,500
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Fiore Futurista serigrafia a colori, es. 16/200, cm 44,5 x 40 (cm 70 x 50 misure del foglio)Firma nella lastra in basso a sinistraTimbro a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dello stampatore
0025: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €600-€800Lot Passed
Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia: L' orchidea della notte di S. Stefano, 1941 acquaforte, es. XVIII/XX, cm 10 x 12 (misure della lastra)Firma a matita in basso a destraFirma, titolo e data nella lastra ESPOSIZIONI: Montebelluna,
0026: Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - AciliaEst. €200-€300
Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia: Natura morta con lampada, 1955 acquaforte, es. 18/50, cm 10 x 13,5 (misure della lastra)Firma a matita in basso a destraFirma e data nella lastra 1 etching, numbered 18/50, cm 10 x 13,5 (paper
0028: Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - AciliaEst. €200-€300
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Il cane Liebe, 1940 acquaforte acquarellata, es. non numerato, cm 14 x 12,2Firma a matita in basso a destraIscritto nella lastra: Liebe amico di L. Bartolini IL CANE LIEBEdi Luigi Bartolini
0029: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €150-€200
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Poesie ad Anna Stichler, 1941 volume contenente 7 litografie nel testo più 1 sciolta, es. 105/400, cm 23 x 14,3 (misure del volume)Editore il Cavallino, VeneziaStampatore Carlo Ferrari, Venezia 1
0030: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €100-€150
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Interno alpigiano acquaforte, es. 6/50, cm 25 x 34 (cm 34 x 43,3 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraun foro al margine superiore sinistro del foglio; tracce di adesivo al verso
0031: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €300-€400
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Donne acquaforte, es. non numerato, cm 15 x 9,5Firma a matita in basso a destra 1 aquatint, cm 15 x 9.5, sign in pencil lower right, sign in pencil lower right This lot is subject to Artists
0032: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €100-€150
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Le calendule, 1955 acquaforte con interventi all'acquarello, es. 10/50, cm 32,6 x 25,2Firma e titolo a matita lungo il margine inferioreFirma e data nella lastra 1 etching with watercolour
0033: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €200-€300
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Il senso della notte, 1952 acquaforte con interventi all'acquarello, es. 13/50, cm 34,6 x 28Firma e titolo a matita lungo il margine inferioreFirma e data nella lastra 1 etching with watercolour
0034: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €200-€300
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Le violette, (1936 - 1951) acquaforte, es. non numerato, cm 13 x 20 (misure del foglio cm 25 x 34,5)Firma a matita in basso a destraFirma nella lastra con la nota prosa dedicata alla madre e datata:
0035: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €800-€1,200
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Le amicizie fedeli acquaforte con interventi all'acquarello, es. 33/50, cm 24,5 x 29,5 (cm 35,2 x 49 misure del foglio)Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching with watercolour
0036: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €200-€300
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Al mare acquaforte acquarellata, es. 5/10, cm 14,7 x 24,5Firma a matita in basso a destralieve traccia del passepartout e piccola abrasione al margine destro 1 etching with watercolour
0037: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €150-€200
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Finestra di fronte acquaforte con interventi all'acquarello, es. 1/50, cm 24 x 31,3Firma, titolo e data a matita lungo il margine inferiore 1 etching with watercolour intervention, numbered 1/50,
0038: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €200-€300
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Vejo, 1955 acquaforte con interventi all'acquarello, es. 3/50, cm 24,7 x 32,6 (cm 35,2 x 49,2 misure del foglio)Titolo a matita al margine inferioreFirma e data nella lastra 1 etching with
0039: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €200-€300
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Il diavolo nella casa acquaforte con interventi all'acquarello, es. 3/10, cm 24,4 x 33Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching with watercolour intervention, numbered 3/10, cm
0040: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €200-€300
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Le villeggianti, 1950 acquaforte con interventi all'acquarello, es. 2/50, cm 24,2 x 31,5Firma e titolo a matita lungo il margine inferioreFirma e data nella lastra 1 etching with watercolour
0041: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €200-€300
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Poeta lungo il fiume - Apologia dei fiumi, (1941) acquaforte, es. 1/30, cm 30 x 35,5Firma a matita in basso a destratitolo a matita in basso a sinistraIscritto nella lastra all’angolo inferiore
0042: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €400-€600
Jean-Michel Basquiat (New York 1960 – 1988): The Offs First Record, 1984 stampa offset su copertina di disco, prima edizione di 2500 copie.All'interno sono inclusi il disco e il flyer del merchandising della casa discografica (elemento non
0043: Jean-Michel Basquiat (New York 1960 – 1988)Est. €2,500-€3,500Lot Passed
Hans Bellmer (Katowice 1902 - Parigi 1975): La donna acquaforte, es. 70/125, cm 16 x 11,3 (cm 38 x 27,8 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra 1 etching, numbered 70/125, cm 16 x 11,3 (cm 38 x 27,8 paper size), (unframed),
0044: Hans Bellmer (Katowice 1902 - Parigi 1975)Est. €100-€150
Hans Bellmer (Katowice 1902 - Parigi 1975): Hommage a Sade, 1961 2 incisioni all'acquaforte acquatinta, ess. E.A. ciascuna cm 19,5 x 14 (cm 38,5 x 28 misure del foglio), (sc)Entrambe firmate a matita in basso a destra Dalla cartella Hommage a
0045: Hans Bellmer (Katowice 1902 - Parigi 1975)Est. €200-€300
Hans Bellmer (Katowice 1902 - Parigi 1975): Heinrich Von Kleist, Les Marionnettes, 1969 due incisioni all'acquaforte acquatinta su carta Japon bruna, ess. E.A. (dalla tiratura di 150 ess. e XXV in numeri romani), cm 40 x 33 (misure di ciascun
0046: Hans Bellmer (Katowice 1902 - Parigi 1975)Est. €200-€300
Hans Bellmer (Katowice 1902 - Parigi 1975): Souterrain prénatal, 1971 acquaforte acquatinta, es. 11/100, cm 23,8 x 30,2, (cm 32.2 x 42.5 misure del foglio), (sc)firma a matita in basso a destra 1 etching aquatint, numbered 11/100, cm 23,8 x
0047: Hans Bellmer (Katowice 1902 - Parigi 1975)Est. €200-€300