Prints & Multiples 2018-12-13 Auction - 322 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 4
Rome, Italy

Prints & Multiples

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 SESSION (lots 1 - 321) 4.00 pm
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Parallelepipedo A, 1968 serigrafia su plexiglass, es. 58/60 (dalla tiratura complessiva di 60 ess.), cm 31,5 x 21,5 x 10Stampatore Ubalplex, RomaEdizioni del Naviglio, Milano 1 silk-screen print on
0072: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €2,000-€3,000
Nicola Carrino (Taranto 193 - Roma 2018): Due incisioni a) Beta, 1968acquaforte, es. 3/34, cm 64,5 x 50 (misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro a secco dello Stampatore Romero, RomaFioriture
0075: Nicola Carrino (Taranto 193 - Roma 2018)Est. €80-€100
Nicola Carrino (Taranto 193 - Roma 2018): Due incisioni, 1971 a) Costruttivi, 1971litocalcografia, es. II/XV, cm 99 x 70, (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore 2RC, Romamargini
0076: Nicola Carrino (Taranto 193 - Roma 2018)Est. €100-€150Lot Passed
Felice Casorati (Novara 1883 – Torino 1963): Campi di Pavarolo, 1954 litografia a colori, es. 27/110, cm 39 x 50 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a sinistraFoglio ingiallito e con diverse fioriture 1 lithograph in colours,
0077: Felice Casorati (Novara 1883 – Torino 1963)Est. €100-€150
Enrico Castellani (Castelmassa 1930): Estroflessione, 1968 multiplo in pvc bianco, dalla tiratura di 1000 ess., cm 30 x 30Editore Achille Mauri, MilanoEntro custodia originale in cartone Il multiplo è accompagnato dal volume Enrico
0078: Enrico Castellani (Castelmassa 1930)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Enrico Castellani (Castelmassa 1930): Superficie II, 1995 impressione a secco, es. 96/100 cm 28,5 x 30,5 (sc)Firma e data a matita in basso a destraEntro custodia originale in cartoncino rosso BIBLIOGRAFIA: L.Magini, Enrico Castellani
0079: Enrico Castellani (Castelmassa 1930)Est. €1,000-€1,500
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938): Applausi, 1969 multiplo in balsa su cartoncino, es. 4/400, cm40 x 30 (misure del foglio)Firma a matita in basso a sinistraIn basso a destra timbro a secco della Biennale di Venezia, 1969 1 This lot
0080: Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)Est. €400-€600
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938): Ferro da stiro multiplo in legno con base, cm 15 x 10 x 10 (base cm 14,8 x 9,7 x 2)Firma sul lato inferiore 1 wood multiple with base, cm 15 x 10 x 10, signed at the bottom This lot is subject to
0081: Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)Est. €300-€400Lot Passed
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938): Profili, 1971 acquaforte, es. 2/10, cm 50 x 70Firma a matita in basso a destra 1 etching, numbered 2/10, cm 50 x 70, sign in pencil lower right This lot is subject to Artists Resale Rights
0082: Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)Est. €100-€150
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938): Profili e squadre, 1970 multiplo in balsa su cartoncino, es. 71/90, cm 100,3 x 70 (sc)Firma e data a matita in basso 1 balsa wood on card, numbered 71/90, cm 100,3 x 70 (unframed), sign and date in
0083: Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)Est. €800-€1,200Lot Passed
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938): Profili, 1975 lastra in zinco, cm 36 x 47,5 Matrice realizzata per la calcografia eseguita per la cartella Regione Lazio per l'anno del Giubileo eseguita nel 1975 1 This lot is subject to Artists
0084: Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)Est. €700-€1,000Lot Passed
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938): Stella, 1971 acquaforte, es. 3/110 (dalla tiratura complessiva di 110 ess.), cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro a secco dell'editore
0085: Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)Est. €200-€300Lot Passed
Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985): Il Topo e l'Elefante, 1952 acquaforte, es. 25/100, cm 29,3 x 24 (cm 39 x 30 misure del foglio) Firma a matita in basso a destraFirma nella lastra Editore Teriade, ParigiTracce di adesivo al verso
0086: Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)Est. €500-€700
Claudio Cintoli (Imola 1935 – Roma 1978): Jarrygliare - Marcanciel Stuprò, 1974 cartella contenente 4 serigrafie a colori, es. 91/150ciascuna firmata a matita con l'alter ego dell'Autore, Marcanciel StupròEntro custodia originale in
0088: Claudio Cintoli (Imola 1935 – Roma 1978)Est. €300-€400
Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993): Senza titolo litografia, es. VII/XXX, cm 64,7 x 49,6 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraIn basso a destra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma 1 lithograph,
0089: Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)Est. €50-€80
Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993): Soli di pietra litografia a colori, es. P.A., cm 34,5 x 24,8 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra in basso a destra timbro a secco della stamperia Il Bisonte, Firenze 1
0090: Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)Est. €50-€80
Gianni Colombo (Milano 1937 – Melzo 1993): Composizione geometrica serigrafia a colori, es. 87/150 cm 50 x 50 (sc)Firma a matita in basso al centro 1 silk-screen print in colours, numbered 87/150 cm 50 x 50 (unframed), sign in pencil lower
0092: Gianni Colombo (Milano 1937 – Melzo 1993)Est. €150-€200
Thomas Corey (New York 1950): Panchina verde, 1991 acquaforte acquatinta, es. IV/XX, cm 27,4 x 34,3 (cm 50 x 60,8 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraIn basso a destra timbro a secco dello stampatore il
0093: Thomas Corey (New York 1950)Est. €50-€80
Leonardo Cremonini (Bologna 1925 – Parigi 2010): Elettrotreno, 1969 litografia a colori, es. 6/100 (dalla tiratura di 100 ess. in numeri arabi e L in numeri romani), cm 65 x 46,5 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in baso a destraStampatore il
0094: Leonardo Cremonini (Bologna 1925 – Parigi 2010)Est. €100-€150