Prints & Multiples 2018-12-13 Auction - 322 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 6
Rome, Italy

Prints & Multiples

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 SESSION (lots 1 - 321) 4.00 pm
Nino Franchina (Palmanova 1912 - Roma 1987): Geroglifico, 1972 acquaforte, es. 37/55, cm 65 x 50 (misure del foglio), (sc)Firma, titolo e data a matita al margine inferioreIn basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma
0119: Nino Franchina (Palmanova 1912 - Roma 1987)Est. €50-€70
Sam Francis (San Mateo, California 1923 – 1994): Senza titolo, 1983 acquatinta, es. 12/17 (dalla tiratura di 17 ess., 9 ess. P.A. e 1 ess. prova colore su carta fatta a mano), cm 60,3 x 20,3 (cm 82,3 x 40,6 misure del foglio)Firma a matita in basso
0120: Sam Francis (San Mateo, California 1923 – 1994)Est. €2,500-€3,500
Winfred Gaul (Dusseldorf 1928 - 2003): Composizione litografia a colori, es. E.A., cm 50 x 50 (misure del foglio)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered E.A., cm 50 x 50 (paper size), sign in pencil lower right
0121: Winfred Gaul (Dusseldorf 1928 - 2003)Est. €100-€150
Winfred Gaul (Düsseldorf 1928 – 2003): Segnale, 1964 serigrafia a colori, es. 43/100, cm 60 x 60 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraUno strappo al margine sinistro 1 silk-screen print, numbered 43/100, cm 60 x 60
0122: Winfred Gaul (Düsseldorf 1928 – 2003)Est. €150-€250
Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981): Cathédrales d'Amour, 1971 cartella contenente di 8 litografie a colori, es. 63/75 (dalla tiratura di XV ess. su carta Japon, 10 ess. ad personam, 75 ess., XL ess. H.C. e qualche esemplare E.C.), cm
0123: Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)Est. €300-€500
Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981): Regina acquaforte acquatinta, es. VI/XXI, cm 49 x 34 (cm 70 x 50 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraIn basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Cigno 1 etching aquatint,
0124: Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)Est. €50-€80
Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 – Coira: Personnage dans l'atelier II, 1950 acquaforte, es. 21/30, cm 13,6 x 10 (cm 18,7 x 13,8 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraEditore Galerie La Hune, ParigiStampatore La Estampa Mexicana,
0125: Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 – CoiraEst. €4,000-€6,000
Ezio Gribaudo (Torino 1929): Logogrifo, 1966 acquaforte su base calcografica, cm 28 x 23, (cm 57,8 x 47 misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destraLeggere fioriture al margine inferiore; due piccoli tagli al
0127: Ezio Gribaudo (Torino 1929)Est. €200-€300Lot Passed
Giorgio Griffa (Torino 1936): Tre litografie tre litografie a colori, ess. 49/100,ciascuna cm 70 x 100 (sc)Firma a matita in basso a destraLievissime fioriture sparse 1 three lithograps in colours, numbered 49/100, each cm 70 x
0128: Giorgio Griffa (Torino 1936)Est. €200-€300
Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018): La litoranea litografia a colori, es. 16/80/150, cm 46,2 x 105 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 16/80/150, cm 46,2 x 105 (paper size),
0130: Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)Est. €500-€700
Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018): Aeroporto, 1970 litografia a colori, es.66/200, cm 47 x 47 (misure della lastra)Firma e data a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 66/200, cm 47 x 47 (plate size), sign and
0131: Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)Est. €200-€300
Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018): Un aereo sul cielo di Roma, 1966 litografia a colori, es. 33/50, cm 43,7 x 35,2 (misure della lastra)Firma, data e titolo lungo il margine inferiore 1 lithograph in colours, numbered 33/50, cm 43,7
0132: Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)Est. €200-€300
Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018): "Dai fatti dell'Anticristo" di Signorelli, 1968 litografia a colori, es. 94/100, cm 60 x 44,7 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered
0133: Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)Est. €150-€200
Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018): Da Luca Signorelli, 1962 litografia a colori, es. 194/200, cm 60 x 31,7 (cm 70 x 50 misure del foglio)Firma e data a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 194/200, cm 60 x 31,7
0134: Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)Est. €100-€150
Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018): Per Edward Munch, 1964 litografia a colori, es. 19/150, cm 53 x 41,5 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 19/150, cm 53 x
0135: Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)Est. €200-€300
Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018): Zona d'ombra, 1967 acquaforte acquatinta, es. 74/99, cm 37,2 x 34,2 (cm 64 x 49 misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destraIn basso a destra timbro a secco dell'editore e
0136: Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)Est. €200-€300Lot Passed
Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018): Prove di mare litografia a colori, es, di prova, cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)appunti di mano dell'autore ai margini In basso a destra timbro a secco dello stampatore il Torchio Romanostrappo
0137: Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)Est. €150-€200
Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018): Pagina di mare, 1975 litografia a colori, es. 59/150, cm 47 x 63, (cm 50 x 66 misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 59/150, cm 47 x 63,
0138: Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)Est. €200-€300
Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018): Sul fare della luna, 1973 acquaforte acquatinta, es. 51/70, cm 20, 6 x 15,6 (cm 56 x 49,6 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore
0139: Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)Est. €300-€350
Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018): Studio per naufragio - a Caspar Friedrich, 1989 litografia a colori, es. 54/80, cm 45,6 x 63,6 (cm 56 x 75,5 misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destra 1 lithograph in colours,
0140: Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)Est. €150-€250
Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984): Volto, 1973 balsa dorata, es. 27/45 (dalla tiratura complessiva di 45 ess. + V riservati all' autore) cm 65 x 50Firma e data a pennafeltro in basso a destraEditore la Pergola, Venezia 1 golden
0141: Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984)Est. €200-€300
Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987): Fiori, 1986 acquaforte acquatinta e puntasecca, es. 34/100, cm 100 x 70 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro a secco della Stamperia d'Arte Vigna
0142: Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987)Est. €300-€400