Prints & Multiples 2018-12-13 Auction - 322 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 3
Rome, Italy

Prints & Multiples

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 SESSION (lots 1 - 321) 4.00 pm
Enrico Baj e Ugo Nespolo: Natura e condizione umana, 1973 serigrafia a colori, es. 13/30 (dalla tiratura di 30 ess. e qualche ess. P.A.), cm 68 x 48,7 (misure del foglio), (sc)Firma di entrambi gli autori a penna lungo il
0017: Enrico Baj e Ugo NespoloEst. €91-€114Lot Passed
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Parallelepipedo A, 1968 serigrafia su plexiglass, es. 58/60 (dalla tiratura complessiva di 60 ess.), cm 31,5 x 21,5 x 10Stampatore Ubalplex, RomaEdizioni del Naviglio, Milano 1 silk-screen print on
0072: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €2,275-€3,412
Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978): Trovatore litografia a colori, es. 73/90, cm 61 x 45 (cm 80 x 60 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro a secco dello stampatore A.Caprini, Roma 1 lithograph
0096: Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)Est. €682-€910
Lucio del Pezzo (Napoli 1933): Parafrasi a de Chirico - Argento, 1991 serigrafia polimaterica, es. 80/100 (dalla tiratura complessiva di 120 ess.), cm 62 x 44 (cm 78,5 x 56,5 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso al
0101: Lucio del Pezzo (Napoli 1933)Est. €91-€136
Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976): Composizione in giallo acquaforte acquatinta, es. 3/100, cm 17,5 x 12,3 ( cm 38,3 x 28,3 misure del foglio)Firma a matita in basso a destra tracce di adesivo al verso del margine superiore 1
0106: Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976)Est. €341-€455
Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018): Aeroporto, 1970 litografia a colori, es.66/200, cm 47 x 47 (misure della lastra)Firma e data a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 66/200, cm 47 x 47 (plate size), sign and
0131: Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)Est. €227-€341
Keith Haring (Pennsylvania 1958 - New York 1990): Bayer suite, 1982 sei litografie a colori, dalla tiratura di 72 esemplari non numerati, ciascuna cm 30 x 24Tutte firmate nella lastra e due anche datate Rarissima raccolta completa delle sei
0147: Keith Haring (Pennsylvania 1958 - New York 1990)Est. €9,099-€13,649Lot Passed
Helen Paddington (Canada 1931): Tre incisioni a) Pot rouge, 1965acquaforte acquatinta, es. 7/10, cm 65,5 x 50 (misure del foglio) (sc)Firma, titolo e data a matita lungo il margine inferioreb) Zahiracquaforte acquatinta, es. 21/22,
0217: Helen Paddington (Canada 1931)Est. €91-€114
Max Bill (Winterthur 1908 – Berlino 1994): Composizione serigrafia a colori, es. 118/150, cm 46 x 46 (cm 70 x 50 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraFoglio leggermente ingiallito 1 silk-screen print, numbered 118/150, cm 46 x
0050: Max Bill (Winterthur 1908 – Berlino 1994)Est. €171-€227
Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014): Verde e rosso litografia a colori, es. 11/90, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 11/90, cm 70 x 50 (paper size), (unframed), sign
0002: Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)Est. €455-€682
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Aquila e falce litografia, es. 19/120, cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro a secco dell'editore Artestudio Macerata 1 lithograph numbered
0012: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €114-€171
Luigi Bompard (Bologna 1879 – Roma 1953): Profilo di donna litografia, es. non numerato, cm 28,3 x 20,6 (misure del foglio), (sc)Firma nella lastra 1 lithograph, not numbered cm 28,3 x 20,6 (paper size), (unframed), sign in the plate
0056: Luigi Bompard (Bologna 1879 – Roma 1953)Est. €341-€455Lot Passed
Rafael Canogar (Toledo 1935): Il pianto, 1969 litografia a colori, es. P.A., cm 75 x 55 (misure del foglio)Firma e data a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered P.A., cm 75 x 55 (paper size), signed and
0066: Rafael Canogar (Toledo 1935)Est. €227-€341Lot Passed
Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 – Coira: Personnage dans l'atelier II, 1950 acquaforte, es. 21/30, cm 13,6 x 10 (cm 18,7 x 13,8 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraEditore Galerie La Hune, ParigiStampatore La Estampa Mexicana,
0125: Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 – CoiraEst. €4,550-€6,824
Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018): La litoranea litografia a colori, es. 16/80/150, cm 46,2 x 105 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 16/80/150, cm 46,2 x 105 (paper size),
0130: Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)Est. €569-€796
Asger Jorn (Vejrum 1914 – Aarhus 1973): La barbe verte, 1939 acquaforte, esemplare di prova, (dalla tiratura di 50 ess. in numeri arabi ed alcuni ess. di prova) cm 7,2 x 10,5 (cm 16,9 x 25 misure del foglio)Firma a matita in basso a
0161: Asger Jorn (Vejrum 1914 – Aarhus 1973)Est. €569-€796Lot Passed
Igor Mitoraj (Oederan 1944 – Parigi 2014: Volto velato, 1977 bronzo patina argento su marmo nero, cm 6 x 6,5 x 3,5 (h cm 14,5 inclusa la base)Firma incisa in basso a destraAl verso incisione dell'editore Christofle 1 This lot is subject to
0206: Igor Mitoraj (Oederan 1944 – Parigi 2014Est. €682-€910
Fritz Wotruba (Vienna 1907 - 1975): Studio di figure litografia, es. 55/80, cm 50 x 65 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph, numbered 55/80, cm 50 x 65 (paper size), (unframed), sign in pencil
0309: Fritz Wotruba (Vienna 1907 - 1975)Est. €91-€136Lot Passed
Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989): Composizione litografia, es. 4/75, cm 47 x 69 (cm 58 x 85 misure del foglio)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph, numbered 4/75, cm 47 x 69 (cm 58 x 85 paper size), sign in pencil lower
0150: Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989)Est. €569-€796
AA.VV.: Regione Lazio per l'anno del Giubileo 1975 a) Ugo AttardiAlla finestra, 1974 litografia a colori es. IV/X P.A., firma e data a matita in basso a destrab) Corrado CagliBattesimo, 1974, litografia a
0315: AA.VV.Est. €455-€682
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Porta rossa, 1980 volume completo di 58 litografie a colori, ess. 208/300 (dalla tiratura di 300 ess. in numeri arabi e XXII in numeri romani), cm 11,5 x 16Ogni foglio presenta il cachet dell'Autore
0011: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €910-€1,365