Prints & Multiples 2018-12-13 Auction - 322 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 5
Rome, Italy

Prints & Multiples

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 SESSION (lots 1 - 321) 4.00 pm
Salvador Dalì (Figueres 1904 – 1989): Unicorno, 1977/'84 bronzo patina bruno dorata. es 126/350, cm 57 x 48 x 32,8Firma incisa al retroAlla base punzone della fonderia Jamilton, 1984Editore Venturi Arte BIBLIOGRAFIA: M. Pasquali, La
0095B: Salvador Dalì (Figueres 1904 – 1989)Est. €6,000-€9,000
Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978): Trovatore litografia a colori, es. 73/90, cm 61 x 45 (cm 80 x 60 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro a secco dello stampatore A.Caprini, Roma 1 lithograph
0096: Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)Est. €600-€800
Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978): Cavalli sulla sponda dell'Egeo, 1966 litografia, es. 20/99 (dalla tiratura di 99 ess. in numeri arabi, 7 ess. ad personam, 4 ess. su carta japon e 15 ess. H.C.) cm 24 x 19 (misure della lastra)Firma
0097: Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)Est. €600-€800
Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978): Gladiatore, 1972 litografia a colori, es. 81/95, cm 50 x 36,5 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraIn basso a destra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, RomaIn
0099: Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)Est. €600-€800
Fabio de Poli (Genova 1947): Clio guarda la luna, 1990 cartone, ferro e legno, es. P.A. (dalla tiratura di 300 ess.), cm 38 x 44 x 3Firma in basso a destraEdizione per Renault Italia 1 cardboard, iron and wood, numbered P.A,
0100: Fabio de Poli (Genova 1947)Est. €150-€200
Lucio del Pezzo (Napoli 1933): Parafrasi a de Chirico - Argento, 1991 serigrafia polimaterica, es. 80/100 (dalla tiratura complessiva di 120 ess.), cm 62 x 44 (cm 78,5 x 56,5 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso al
0101: Lucio del Pezzo (Napoli 1933)Est. €80-€120
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Composizione, 1976 serigrafia a colori, es. 68/75, cm 70 x 50 (sc)Firma e data a matita in basso a destra 1 silk-screen print in colours, numbered 68/75, cm 70 x 50 (unframed), sign and date in
0102: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €200-€300Lot Passed
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Composizione, 1975 litografia a colori, es. 4/150, cm 60,5 x 74 (misure del folio), (sc) Firma e data a matita in basso a sinistra in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore il Torchio
0103: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €150-€200Lot Passed
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Ala, 1968/'78 litografia a colori, es. P.A. VI/VII, cm 70 x 50Firma e data a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered VI/VII, cm 70 x 50, sign and date lower right This lot is
0104: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €200-€300Lot Passed
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Composizione, 1969 litografia a colori, es. 73/75, cm 38,3 x 78 (misure della lastra)Firma e data a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro a secco dell'editore Erker Presse, St. GallenIn
0105: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €200-€300Lot Passed
Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976): Composizione in giallo acquaforte acquatinta, es. 3/100, cm 17,5 x 12,3 ( cm 38,3 x 28,3 misure del foglio)Firma a matita in basso a destra tracce di adesivo al verso del margine superiore 1
0106: Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976)Est. €300-€400
Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976): Composizione litografia a colori, es. 98/101, cm 24,5 x 19Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 98/101, cm 24,5 x 19, sign in pencil lower right
0107: Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976)Est. €300-€400
Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976): Oiseau acquaforte acquatinta, es. 90/100, cm 66 x 50,6 (misure dell'insieme)Firma a matita in basso a destra PROVENIENZA: galleria Il Segno, Roma 1 etching aquatint, numbered 90/100, cm 66 x 50,6
0108: Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976)Est. €250-€300
Lyonel Feininger (New York 1871 – 1956): Rathaus von Zottelstedt, 1918 xilografia, es. non numerato, cm 9,7 x 12,6 (cm 18,3 x 23,8 misure del foglio)Firma a matita in basso a sinistraImpressione del passe-partout BIBLIOGRAFIA: L.E.Prasse,
0109: Lyonel Feininger (New York 1871 – 1956)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Tano Festa (Roma 1938 - 1988): Volto acquaforte, es. 22/100, cm 26 x 20,4Firma a matita in basso a destraIn basso a destra timbro a secco dell'editore Il Labirinto, Roma 1 etching, numbered 22/100, cm 26 x 20,4, sign in pencil
0111: Tano Festa (Roma 1938 - 1988)Est. €80-€120Lot Passed
Feruccio Ferrazzi (Roma 1891 – 1978): L'idolo del prisma litografia, cm 50,5 x 33,3 (misure del foglio), (sc)Firma nella lastra lieve abrasione al margine inferiore destro 1 lithograph, cm 50,5 x 33,3 (paper size), (unframed), sign in
0112: Feruccio Ferrazzi (Roma 1891 – 1978)Est. €300-€350Lot Passed
Giosetta Fioroni (Roma 1932): Occhiali d'argento, 1970 serigrafia a colori, es. 49/60, cm 70 x 50 (misure del foglio)Firma e data a matita in basso a destra 1 silk-screen print in colours, numbered 49/60, cm 70 x 50 (paper
0113: Giosetta Fioroni (Roma 1932)Est. €300-€400
Giosetta Fioroni (Roma 1932): Doppio Liberty, 1965 serigrafia, es. Z/Z, cm 70 x 100 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro dell'atelier dell'Autore 1 silk-screen print, numbered Z/Z,
0114: Giosetta Fioroni (Roma 1932)Est. €400-€600Lot Passed
Jean Michel Folon (Uccle 1934 - Monaco 2005): Il Ponte acquaforte acquatinta, es. 11/90, cm 21, 6 x 29 (cm 45,5 x 57,2 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra 1 etching aquatint, numbered 11/90, cm 21, 6 x 29 (cm 45,5 x 57,2
0115: Jean Michel Folon (Uccle 1934 - Monaco 2005)Est. €100-€150
Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968): Concetto spaziale, 1955 litografia a colori con buchi, es. 98/100, (dalla tiratura di 100 ess. e 10 ess. P.A.), cm 50 x 38,5Firma a matita in basso a destraEditore il Cavallino, Venezialievissime
0116: Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968)Est. €1,500-€2,000
Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968): Concetto spaziale, 1956 acquaforte, es. 25/50, cm 14,8 x 11 (cm 35,2 x 25,8 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraFirma e data nella lastraImpressione del passepartout lungo i
0117: Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968): Concetto spaziale - due tagli, 1956 acquaforte acquatinta, es. 25/50, cm 14,8 x 11 (cm 35,2 x 25,8 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraFirma e data nella lastraImpressione del
0118: Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968)Est. €2,000-€3,000