Prints & Multiples 2018-12-13 Auction - 322 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 8
Rome, Italy

Prints & Multiples

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 SESSION (lots 1 - 321) 4.00 pm
Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014): Forma 1, 1976 acquaforte acquatinta, es. 7/96, (dalla tiratura di 96 ess. e XIV ess.)cm 43 x 34,4 (misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro a secco
0003: Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)Est. €114-€171Lot Passed
Asger Jorn (Vejrum 1914 – Aarhus 1973): Composizione acquaforte, es. 39/50, cm 16 x 24 (cm 35 x 50 misure del foglio)Firma a matita in basso a destralievi gore di umidità ai margini superiore ed inferiore 1 etching, numbered 39/50, cm
0162: Asger Jorn (Vejrum 1914 – Aarhus 1973)Est. €455-€682Lot Passed
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Dollaro, 1968 multiplo in metacrilato nero, d. cm 60,5 BIBLIOGRAFIA: in Domus n° 462, maggio 1968; S. Marotta, A. Orsini, Il “Mana” di Nancy Marotta – 1968-1978 dieci anni di attività della
0013B: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €3,981-€5,687Lot Passed
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003): Generale serigrafia e collage, es. 188/250, cm 100 x 70 (misure del foglio)Firma a matita in basso a destra 1 silk-screen print and collage, numbered 188/250, cm 100 x 70 (paper size), sign in
0019: Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)Est. €455-€682
Hans Bellmer (Katowice 1902 - Parigi 1975): La donna acquaforte, es. 70/125, cm 16 x 11,3 (cm 38 x 27,8 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra 1 etching, numbered 70/125, cm 16 x 11,3 (cm 38 x 27,8 paper size), (unframed),
0044: Hans Bellmer (Katowice 1902 - Parigi 1975)Est. €114-€171
Antoni Tàpies (Barcellona 1923 – 2012): Carrè blanc litografia a colori e collage, es. 21/100, cm 32 x 46 (cm 52 x 65 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraEditore Maeght, Parigi 1 This lot is subject to Artists Resale Rights
0274: Antoni Tàpies (Barcellona 1923 – 2012)Est. €569-€796Lot Passed
AA.VV.: Arte astratta italiana, 1955 4 serigrafie (dalla cartella di 14) di Jarema, Moretti, Nativi e Radice, tutte ess. 40/100, cm 64 x 48,9 (misure di ciascun foglio), (sc)Tutte firmate a matita in basso a
0319: AA.VV.Est. €91-€114
Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018): Sul fare della luna, 1973 acquaforte acquatinta, es. 51/70, cm 20, 6 x 15,6 (cm 56 x 49,6 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore
0139: Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018)Est. €341-€398
Dieter Kopp (Prien am Chiemsee 1939): Melograni litografia a colori, es. non numerato, cm 49,8 x 70 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, cm 49,8 x 70 (paper size), (unframed), sign in
0165: Dieter Kopp (Prien am Chiemsee 1939)Est. €57-€91
Luca Pignatelli (Milano 1962): Red Circle litografia, es. 29/90, cm 59 x 178,5(cm 85 x 200 misure del foglio)Firma a matita in basso a sinistra 1 lithograph, numbered 29/90, cm 59 x 178,5(cm 85 x 200 paper size), sign in pencil
0225: Luca Pignatelli (Milano 1962)Est. €910-€1,365
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003): Donna serigrafia e collage, es. P.A., cm 100 x 70 (misure del foglio)Firma a matita in basso a destra 1 silk-screen print and collage, numbered P.A., cm 100 x 70 (paper size), sign in pencil lower
0018: Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)Est. €455-€682
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Scienza contro Oscurantismo serigrafia a colori, es. 16/200, cm 50 x 70Firma nella lastra in basso a destraTimbri a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dello stampatore C.Barbato,
0023: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €682-€910Lot Passed
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Finestra di fronte acquaforte con interventi all'acquarello, es. 1/50, cm 24 x 31,3Firma, titolo e data a matita lungo il margine inferiore 1 etching with watercolour intervention, numbered 1/50,
0038: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €227-€341
Jean-Michel Basquiat (New York 1960 – 1988): The Offs First Record, 1984 stampa offset su copertina di disco, prima edizione di 2500 copie.All'interno sono inclusi il disco e il flyer del merchandising della casa discografica (elemento non
0043: Jean-Michel Basquiat (New York 1960 – 1988)Est. €2,843-€3,981Lot Passed
Enrico Castellani (Castelmassa 1930): Estroflessione, 1968 multiplo in pvc bianco, dalla tiratura di 1000 ess., cm 30 x 30Editore Achille Mauri, MilanoEntro custodia originale in cartone Il multiplo è accompagnato dal volume Enrico
0078: Enrico Castellani (Castelmassa 1930)Est. €1,137-€1,706Lot Passed
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938): Profili e squadre, 1970 multiplo in balsa su cartoncino, es. 71/90, cm 100,3 x 70 (sc)Firma e data a matita in basso 1 balsa wood on card, numbered 71/90, cm 100,3 x 70 (unframed), sign and date in
0083: Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)Est. €910-€1,365Lot Passed
Feruccio Ferrazzi (Roma 1891 – 1978): L'idolo del prisma litografia, cm 50,5 x 33,3 (misure del foglio), (sc)Firma nella lastra lieve abrasione al margine inferiore destro 1 lithograph, cm 50,5 x 33,3 (paper size), (unframed), sign in
0112: Feruccio Ferrazzi (Roma 1891 – 1978)Est. €341-€398Lot Passed
Titina Maselli (Pescolasciano 1924 - Roma 2005): DEO, 1974 4 litografie a colori aventi lo stesso soggetto, ess. III/XV, IV/XV, VI/XV, VII/XV, tutte cm 70 x 50,5 (misure dei fogli), (sc)Tutte firmate e datate a pennafeltro bianca in basso al centro
0184: Titina Maselli (Pescolasciano 1924 - Roma 2005)Est. €227-€341