Prints & Multiples 2018-12-13 Auction - 322 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 7
Rome, Italy

Prints & Multiples

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 SESSION (lots 1 - 321) 4.00 pm
Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987): Gli emigranti, 1969/'70 litografia a colori su cartoncino verde, es. 6/100 (dalla tiratura di 100 ess. in numeri arabi e L ess. in numeri romani), cm 46,3 x 65 (misure del foglio), (sc)Firma a matita
0143: Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987)Est. €114-€171
Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987): Ragazza sdraiata, 1972 litografia, es. 157/175, cm 50 x 69,5 (sc)firma a matita in basso a destratracce di adesivo al verso degli angoli 1 lithograph numbered 157/175, cm 50 x 69,5 (unframed),
0144: Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987)Est. €227-€341
Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987): Due fogli a) Donna sul toro in riva al marelitografia a colori, es. 183/240, cm 37,5 x 54Firma a matita in basso a destrab) Donna sul bagnasciugaacquaforte acquatinta, es. XV/XXX, cm 34,5 x 49,5
0145: Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987)Est. €227-€341
Keith Haring (Pennsylvania 1958 - New York 1990): Bayer suite, 1982 sei litografie a colori, dalla tiratura di 72 esemplari non numerati, ciascuna cm 30 x 24Tutte firmate nella lastra e due anche datate Rarissima raccolta completa delle sei
0147: Keith Haring (Pennsylvania 1958 - New York 1990)Est. €9,099-€13,649Lot Passed
Keith Haring (Pennsylvania 1958 - New York 1990): Luna Luna Karussel, A poetic extravaganza, Pop up 3D, 1986 stampa offset a colori su cartoncino colorato, sagomato e intagliato, da una tiratura di 2000 ess., cm 30,5 x 61 x 27,9Firma e data stampate
0148: Keith Haring (Pennsylvania 1958 - New York 1990)Est. €1,365-€2,047
Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989): Composizione litografia, es. 4/75, cm 47 x 69 (cm 58 x 85 misure del foglio)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph, numbered 4/75, cm 47 x 69 (cm 58 x 85 paper size), sign in pencil lower
0150: Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989)Est. €569-€796
Stanley William Hayter (Londra 1901 - Parigi 1988): Sivieno, 1958 acquaforte acquatinta, es. 10/50, cm 32,6 x 40,3 (cm 50,5 x 65,6 misure del foglio), (sc)Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching aquatint, numbered 10/50,
0151: Stanley William Hayter (Londra 1901 - Parigi 1988)Est. €455-€682
Guy Harloff (Parigi 1933 - 1991): Le boudoir de Wanda, 1974 6 litografie a colori, tutte es. P.A., cm 62,7 x 47,7 (misure di ciascun foglio), (sc)Tutte firmate a matita in basso a destraCon frontespizio originale 1 six lithographs,
0153: Guy Harloff (Parigi 1933 - 1991)Est. €341-€569Lot Passed
David Hockney (Bradford 1937): Contrejour in the french style, 1974 acquaforte acquatinta, es. 48/65, cm 73,8 x 73,8 (cm 100 x 93 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destraEditore Petersburg Press, New York
0155: David Hockney (Bradford 1937)Est. €11,374-€17,061
David Hockney (Bradford 1937): The beginning, 1966 acquaforte, es. 11/75, cm 36 x 23Firma e data a matita in basso a destraEseguita per accompagnare una poesia dal titolo omonimo di C.P.Cavafy 1 etching, numbered 11/75, cm 36 x
0156: David Hockney (Bradford 1937)Est. €910-€1,365
Friedensreich Hundertwasser (Vienna 1928 – 2000): Voyage par mer I, 1967 acquaforte acquatinta, es. 39/50, cm 31,7 x 24,4 (cm 38,5 x 28,5 misure del foglio), (sc)Firma ad inchiostro in basso a sinistraFirma nella lastra in basso al centroA destra
0157: Friedensreich Hundertwasser (Vienna 1928 – 2000)Est. €682-€910
Robert Indiana (New Castle 1928): Estonian Love (1995) tappeto in lana, es. 20/125, cm 304 x 305Firma in basso a destraAl verso certificato di autenticità della Master Contemporary Original Artist Rugs, con l’indicazione della
0158: Robert Indiana (New Castle 1928)Est. €4,550-€6,824
Robert Indiana (New Castle 1928): Italian Love (1995) tappeto in lana, es. 82/175, cm 242 x 242Firma in basso a destraAl verso certificato di autenticità della Master Contemporary Original Artist Rugs, con l’indicazione della
0159: Robert Indiana (New Castle 1928)Est. €3,412-€5,687
Asger Jorn (Vejrum 1914 – Aarhus 1973): La barbe verte, 1939 acquaforte, esemplare di prova, (dalla tiratura di 50 ess. in numeri arabi ed alcuni ess. di prova) cm 7,2 x 10,5 (cm 16,9 x 25 misure del foglio)Firma a matita in basso a
0161: Asger Jorn (Vejrum 1914 – Aarhus 1973)Est. €569-€796Lot Passed
Asger Jorn (Vejrum 1914 – Aarhus 1973): Composizione acquaforte, es. 39/50, cm 16 x 24 (cm 35 x 50 misure del foglio)Firma a matita in basso a destralievi gore di umidità ai margini superiore ed inferiore 1 etching, numbered 39/50, cm
0162: Asger Jorn (Vejrum 1914 – Aarhus 1973)Est. €455-€682Lot Passed
Dieter Kopp (Prien am Chiemsee 1939): Stelle di natale acquaforte acquatinta, es. P.A. XX/XX cm 36 x 55,5 (cm 49,5 x 69,2 misure del foglio ), (sc)Firma a matita in basso a destra 1 etching aquatint, numbered P.A. XX/XX cm 36 x 55,5
0164: Dieter Kopp (Prien am Chiemsee 1939)Est. €57-€91Lot Passed
Dieter Kopp (Prien am Chiemsee 1939): Melograni litografia a colori, es. non numerato, cm 49,8 x 70 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, cm 49,8 x 70 (paper size), (unframed), sign in
0165: Dieter Kopp (Prien am Chiemsee 1939)Est. €57-€91
Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013): Composizione marrone e bianco, 1972 litografia a colori, es. P.A., cm 62 x 41 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, cm 62 x 41 (cm 70
0166: Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Est. €114-€171
Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013): Composizione con bambino, 1977 litografia a colori e collage, es. 2/15, cm 60 x 35 (sc)Firma e data a matita in basso a destra 1 lithograph in colours and collage, numbered 2/15, cm 60 x 35
0167: Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Est. €114-€171Lot Passed