Prints & Multiples 2018-12-13 Auction - 322 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 9
Rome, Italy

Prints & Multiples

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 SESSION (lots 1 - 321) 4.00 pm
Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -: FMR - Poesie di Sebastian Matta, 1971 13 incisioni all'acquaforte acquatinta di cui 6 su carta Japon nacrè e 7 su velin de lane (due fogli con lo stesso soggetto), ess. 62/85 (dalla tiratura di 85
0192: Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Est. €500-€600
Eliseo Mattiacci (Cagli 1940): Tempo impiegato per scrivere il proprio nome, 1971/'72 cartella contenente 9 serigrafie a colori, es. 118/125, cm 51 x 36Ogni foglio firmato a matita in basso a destra; In basso a sinistra timbro a
0194: Eliseo Mattiacci (Cagli 1940)Est. €500-€700Lot Passed
Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994): Alberi acquaforte acquatinta, es. IV/XVIII, cm 44 x 33,5 (cm 60,5 x 49,6 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra piccola fioritura al margine superiore 1 etching aquatint,
0195: Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)Est. €100-€150
Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994): Mare e gabbiani acquaforte acquatinta, es. IV/X, cm 25 x 36 (cm 46,5 x 65 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro a secco della stamperia Il Bisonte,
0197: Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)Est. €200-€300Lot Passed
Ivan Messac (Caen 1948): Avec un 'e' mon colonel linoleografia, es. E.A., cm 65 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Firma nella lastra 1 This lot is subject to Artists Resale Rights
0198: Ivan Messac (Caen 1948)Est. €150-€200Lot Passed
Luciano Minguzzi (Bologna 1911 – Milano 2004): Gallo acquaforte, es. 80/150, cm 24,7 x 19 (cm 46,5 x 34 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraFirma nella lastraagli angoli destri timbro a secco della libreria Prandi, Reggio
0199: Luciano Minguzzi (Bologna 1911 – Milano 2004)Est. €80-€120
Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983): Le lezard aux plumes d'or, 1971 litografia a colori, es. VII/L, cm 33,4 x 48 (cm 35,5 x 50 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraFoglio lievemente fiorito BIBLIOGRAFIA: N. e E. Calas,
0201: Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)Est. €1,000-€1,500
Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983): Composizione litografia a colori, es. 54/75, cm 50 x 65, 5 (misure del foglio)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 54/75, cm 50 x 65, 5 (paper size), (unframed), sign
0202: Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)Est. €1,500-€2,500
Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983): Le Grand Jardin, 1964 litografia a colori, es. 56/80, cm 51,5 x 74,8 (misure del foglio)Firma a matita in basso a destraEditore XX SiecleStampatore Mourlot, Parigi BIBLIOGRAFIA: J. Teixidor, Mirò
0203: Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)Est. €1,500-€2,000
Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983): La rana, 1978 litografia a colori, es. H.C. (dalla tiratura di 50 ess. in numeri arabi e XV ess. in numeri romani), cm 14,2 x 17 (cm 25 x 35 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraEditore
0204: Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)Est. €800-€1,200
Igor Mitoraj (Oederan 1944 – Parigi 2014: Asclepios, 1988 bronzo patina verde bruna e marmo, es. B 763/1000 HC, cm 46 x 27 x 10 (inclusa la base)Firma incisa in basso a destra: Mitoraj 1 This lot is subject to Artists Resale Rights
0205: Igor Mitoraj (Oederan 1944 – Parigi 2014Est. €4,000-€6,000
Igor Mitoraj (Oederan 1944 – Parigi 2014: Volto velato, 1977 bronzo patina argento su marmo nero, cm 6 x 6,5 x 3,5 (h cm 14,5 inclusa la base)Firma incisa in basso a destraAl verso incisione dell'editore Christofle 1 This lot is subject to
0206: Igor Mitoraj (Oederan 1944 – Parigi 2014Est. €600-€800
Carmen Gloria Morales (Cile 1942): Arancio, 1970 due litografie a colori, ess. 20/40 e 21/40, ciascuna cm 47,8 x 63,6 (misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destra 1 two lithographs in colours, numbered 20/40 and
0207: Carmen Gloria Morales (Cile 1942)Est. €100-€150Lot Passed
Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964): Natura morta con sei oggetti, 1930 acquaforte su carta riso, es. 9/120, cm 19,7 x 23,8 (cm 36,7 x 46,7 misure del foglio), (sc)Firma e data nella lastraIn basso a destra firma a matita della sorella
0208: Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)Est. €3,500-€5,000
Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964): Paesaggio di Grizzana, 1913 acquaforte, es. 40/40, cm 16,3 x 23,5 (cm 27,2 x 34,3 misure del foglio)Firma e data a matita in basso a destraTraccia del passepartoutAbrasione al margine destro del
0209: Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)Est. €3,000-€5,000
Ugo Nespolo (Mosso 1941): Al museo serigrafia a colori e collage, es. IV/XX, cm 70 x 100 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra 1 silk-screen print in colours, numbered IV/XX, cm 70 x 100 (paper size),
0211: Ugo Nespolo (Mosso 1941)Est. €200-€300
Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992): Spazio totale serigrafia a colori, es. PA, cm 49,7 x 69,5 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra 1 silk-screen print in colours, numbered P.A. cm 49,7 x 69,5 (paper size),
0212: Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)Est. €200-€300Lot Passed
Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968): Senza titolo, 1968 acquaforte, es. 19/75, cm 59 x 34,6 (cm 70 x 46,3 misure del foglio)Firma e data a matita in basso a destrain basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero,
0213: Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968)Est. €300-€500
Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968): Das bad der Diana, 1968 cartella contenente 9 incisioni all'acquaforte acquatinta, ess. 12/40, cm 20,5 x 20,5 (cm 48 x 33 misure del foglio), (sc)Tutte firmate a matita in basso a destraTimbro a
0215: Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968)Est. €2,200-€2,800