Prints & Multiples 2018-12-13 Auction - 322 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 10
Rome, Italy

Prints & Multiples

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 SESSION (lots 1 - 321) 4.00 pm
Helen Paddington (Canada 1931): Tre incisioni a) Pot rouge, 1965acquaforte acquatinta, es. 7/10, cm 65,5 x 50 (misure del foglio) (sc)Firma, titolo e data a matita lungo il margine inferioreb) Zahiracquaforte acquatinta, es. 21/22,
0217: Helen Paddington (Canada 1931)Est. €80-€100
Helen Paddington (Canada 1931): Quattro incisioni a) Gogash, 1964acquaforte acquatinta, es. 22/30, cm 50,3 x 32,5 (misure del foglio), (sc) Firma, titolo e data a matita lungo il margine inferioreb) The thing, 1968acquaforte
0218: Helen Paddington (Canada 1931)Est. €100-€150Lot Passed
Mimmo Paladino (Paduli 1948): Natura morta acquatinta su carta fatta a mano sagomata, es. P.A., cm 90 x 70Firma a matita in basso a destraPiccolo taglio al margine destro 1 aquatint on handmade paper, numbered P.A., cm 90 x 70,
0219: Mimmo Paladino (Paduli 1948)Est. €500-€700
Ivo Pannaggi (Macerata 1901 - 1981): Scomposizione di bottiglia litografia, es. 93/100, cm 19 x 17Firma a matita in basso a destra 1 lithograph, numbered 93/100, cm 19 x 17 sign in pencil lower right This lot is subject to Artists
0220: Ivo Pannaggi (Macerata 1901 - 1981)Est. €100-€150Lot Passed
Achille Perilli (Roma 1927): Marxiana, 1972 acquaforte, es. 50/100, cm 49 x 34,5 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destra 1 etching, numbered 50/100, cm 49 x 34,5 (cm 70 x 50 paper size),
0221: Achille Perilli (Roma 1927)Est. €200-€300
Achille Perilli (Roma 1927): Templo, 1968 acquaforte, es. 58/75, cm 35 x 30 (cm 70,6 x 50,5 misure del foglio), (sc)Firma, titolo e data a matita lungo il margine inferioreFoglio lievemente gualcito PROVENIENZA: galleria Il
0222: Achille Perilli (Roma 1927)Est. €100-€150
Pablo Picasso (Málaga 1881 – Mougins 1973): Galleria Marlborough, Roma, 1969 litografia a colori, es. non numerato, cm 100 x 63,3Firma e data nella lastra 1
0223: Pablo Picasso (Málaga 1881 – Mougins 1973)Est. €200-€300
Pablo Picasso (Málaga 1881 – Mougins 1973): Colombe volant (à l'arc-en-ciel), 1952 litografia a colori, es. 37/200 cm 50 x 64,5 (misure del foglio)Firma e data nella lastra BIBLIOGRAFIA: G. Bloch, Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé et
0224: Pablo Picasso (Málaga 1881 – Mougins 1973)Est. €1,000-€1,500
Luca Pignatelli (Milano 1962): Red Circle litografia, es. 29/90, cm 59 x 178,5(cm 85 x 200 misure del foglio)Firma a matita in basso a sinistra 1 lithograph, numbered 29/90, cm 59 x 178,5(cm 85 x 200 paper size), sign in pencil
0225: Luca Pignatelli (Milano 1962)Est. €800-€1,200
Karl Plattner (Malles Venosta 1919 – Milano 1986): Composizione, 1974 litografia, es. XXIV/XXX, cm 50 x 70Firma a matita in basso a destra 1 lithograph numbered XXIV/XXX, cm 50 x 70, signature in pencil lower right This lot is subject to Artists
0226: Karl Plattner (Malles Venosta 1919 – Milano 1986)Est. €300-€500
Arnaldo e Giò Pomodoro: Due incisioni a) Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)Senza titolo, 1969calcografia, es. 76/90, cm 75,6 x 58,5 (misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destraIn basso a
0227: Arnaldo e Giò PomodoroEst. €100-€150
Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926): Senza titolo, 1988 calcografia a colori, es. 16/100, cm 23 x 17Firma a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma 1 coloured chalcography
0228: Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)Est. €150-€200
Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926): Due calcografie a colori, 2004 a) Nautiluses. P.A., cm 23,5 x 17 Firma a matita in basso a destrain basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Vigna Antoniniana, Romab) Semisferaes. P.A., cm
0229: Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)Est. €100-€150
Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926): Stele metallo argentato es. 12/90 cm 16 x 5 x 2 (compresa la base) Firma incisa alla base 1 silver glazed metal numbered 12/90, cm 16 x 5 x 2 base included, sign engraved on the base This lot
0230: Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)Est. €800-€1,200
Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926): Rotante minore, 1973 serigrafia a colori su tre fogli di carta da lucido, es. 145/200, cm 46 x 46 (misure dell'insieme), (sc)Firma e data a biro rossa in basso a destra 1 silk-screen print in
0231: Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)Est. €80-€100
Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926): Stele, 1977 bronzo patina argento, es. 89/300, cm 17,5 x 6 x 2,5Firma incisa alla base 1 This lot is subject to Artists Resale Rights
0232: Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)Est. €2,000-€3,000
Sybil Andrews (Suffolk 1898 - Canada 1992): Michaelmas, 1935 linoleografia, es. 36/60, cm 36 x 25Firma a matita in alto a destra 1 lithograph, numbered 36/60, cm 36 x 25, sign in pencil upper right This lot is subject to Artists Resale
0233: Sybil Andrews (Suffolk 1898 - Canada 1992)Est. €4,000-€6,000
Hugo Pratt (Rimini 1927 – Losanna 1995): Brr Brr the british winter's grenadiers, 1967 2 serigrafie a colori, ess.11/100, cm 70 x 70 (misure di ciascun foglio), (sc)Entrambe firmate a matita in basso a destraEditore l'Elefante, VeneziaUn
0235: Hugo Pratt (Rimini 1927 – Losanna 1995)Est. €200-€300
Mario Radice (Como 1898 - 1987): Due incisioni a) Composizione in verdelitografia a colori, es. 74/90, cm 33 x 33 (cm 65,8 x 46 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destrab) Composizione in rossoacquaforte acquatinta,
0236: Mario Radice (Como 1898 - 1987)Est. €100-€150
Pino Reggiani (Forlì 1937): Marilyn litografia a colori, es. 76/90, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 76/90, cm 70 x 50 (paper size), (unframed), sign in
0237: Pino Reggiani (Forlì 1937)Est. €50-€80Lot Passed