Prints & Multiples 2018-12-13 Auction - 322 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 11
Rome, Italy

Prints & Multiples

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 SESSION (lots 1 - 321) 4.00 pm
Félicien Rops (Namur 1833 – Essonnes 1898): Satan demant l'ivraie acquaforte acquatinta, es. non numerato, cm 30,3 x 20,8 (cm 46 x 32 misure del foglio), (sc)Editore G. Pellet, ParigiTracce di adesivo cartaceo al verso BIBLIOGRAFIA: M.
0241: Félicien Rops (Namur 1833 – Essonnes 1898)Est. €1,500-€2,000
Salvo (Leonforte 1947 – Torino 2015): Minareto litografia a colori, es. 50/100, cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro a secco della Stamperia d'Arte Grafiser, RomaIn basso a destra
0243: Salvo (Leonforte 1947 – Torino 2015)Est. €100-€150Lot Passed
Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990): Composizione acquaforte acquatinta, es. 26/50, cm 23 x 15,5 (cm 50 x 35 misure del foglio)Firma a matita in basso a destra 1 etching aquatint, numbered 26/50, cm 23 x 15,5 (cm 50 x 35 paper size),
0244: Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990)Est. €300-€400Lot Passed
Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990): Composizione, 1964 serigrafia a colori, es. E.A., cm 52 x 38 (cm 65,3 x 50,5 misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Erker
0245: Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990)Est. €80-€100
Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990): Due incisioni a) Composizionelitografia, es. epreuve d'artiste, cm 50 x 66 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destrab) Composizione, 1960litografia, es. 21/35, cm 66 x 50,3 (misure
0246: Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990)Est. €80-€100
Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990): Composizione, 1958 acquaforte acquatinta, es. 39/160, cm 33,8 x 24 (cm 49,5 x 38,5 misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destraFoglio diffusamente fiorito; gora di umidità al
0247: Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990)Est. €80-€120Lot Passed
Franco Sarnari (Roma 1933): Frammento litografia a colori, es. 2/99, cm 41 x 39 (cm 65 x 49,7 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 2/99, cm 41 x 39 (cm 65 x 49,7 paper
0248: Franco Sarnari (Roma 1933)Est. €100-€150Lot Passed
Franco Sarnari (Roma 1933): Frammento litografia a colori, es. 58/80, cm 56,5 x 49,5 (misure del foglio)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered . 58/80, cm 56,5 x 49,5 (paper size), sign in pencil
0249: Franco Sarnari (Roma 1933)Est. €80-€100Lot Passed
Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986): Camposizione litografia a colori, es. 48/100 cm 45,4 x 56.5 (cm 50 x 70 misure del foglio)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 48/100 cm 45,4 x 56.5 (cm 50 x 70 paper
0250: Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)Est. €100-€150
Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986): Composizione litografia a colori, es. 43/80, cm 50 x 70 (misure del foglio)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 43/80, cm 50 x 70 (paper size), sign in pencil lower
0252: Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)Est. €100-€150
Salvatore Scarpitta (New York 1919 - 2007): Senza titolo, 1955 litografia, es. 23/25, cm 34 x 44 (misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destra 1lithograph, numbered 23/25, cm 34 x 44 (paper size), (unframed), sign and date
0254: Salvatore Scarpitta (New York 1919 - 2007)Est. €200-€300Lot Passed
Gino Scarpa (Venezia 1924): Due incisioni a) Senza titololitografia e rilievo argentato, es. 87/90, cm 74,5 x 52,7 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro a secco dello stampatore
0255: Gino Scarpa (Venezia 1924)Est. €50-€80Lot Passed
Carlo Scarpa (Venezia 1906 – Sendai 1978): Di qui alla luna, 1967 calcografia, es. 9/25, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferioreFoglio lievemente gualcito e con una piccola abrasione al
0256: Carlo Scarpa (Venezia 1906 – Sendai 1978)Est. €50-€80
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): U.P.I., Assemblea Generale, 1995 18 litografie a colori aventi lo stesso soggetto, ess. 2/800, 7/800, 36-40/800, 46-50/800, 61-65/800 e 96/800, cm 100 x 70 (misure di ciascun foglio), (sc)Tutte
0257: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): Lettera - Paesaggio serigrafia a colori e collage, es. 60/100, cm 30,5 x 24 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraIn basso a destra timbro a secco dell'editore e
0258: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €300-€500Lot Passed
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): Televisore serigrafia a colori, es. 39/80, cm 47 x 67, (cm 50 x 70 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra 1 silk-screen print in colours, numbered 39/80, cm 47 x 67, (cm 50 x 70
0259: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €200-€300
Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966): Ballerine, 1954 litografia a colori, es. 17/100, cm 37 x 26 (cm 50 x 38,6 misure del foglio(, (sc)Firma a matita in basso a destraFoglio ingiallito e leggermente fiorito al verso BIBLIOGRAFIA: F.
0261: Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)Est. €800-€1,200Lot Passed
Turi Simeti (Alcamo 1929): Ovale grigio, (1996) calcografia a colori, es. 29/50, cm 17 x 11,5Firma a matita in basso a destra PROVENIENZA: galleria Wack, Kaiserslautern 1 chalcography, numbered 29/50, cm 17 x 11,5, sign in
0262: Turi Simeti (Alcamo 1929)Est. €600-€800Lot Passed