MODERN AND CONTEMPORARY ART 2018-12-13 Auction - 142 Price Results - Itineris in IT
Nicolay Diulgheroff COMPOSIZIONE 38 collage su cartone,Mathis Leroux FIGURA FEMMINILE tempera e papier colléYakov Orlov COMPOSIZIONE collage e tecnica mista su
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Modern and Contemporary Art
Italo Ferro AEROPITTURA olio su tavola, cm 43x29: Italo FerroAEROPITTURAolio su tavola, cm 43x29firmato
0004: Italo Ferro AEROPITTURA olio su tavola, cm 43x29Est. €6,000-€8,000
Mario Sironi MASSIME...PATRIOTTICHE inchiostro,: Mario SironiMASSIME...PATRIOTTICHEinchiostro, tempera, carboncino, matita e collage su cartoncino, cm 20,1x23,8eseguito nel 1924L’opera è registrata presso l’Associazione per il
0007: Mario Sironi MASSIME...PATRIOTTICHE inchiostro,Est. €2,000-€3,000
Mario Sironi COMPOSIZIONE china, tempera diluita,: Mario SironiCOMPOSIZIONEchina, tempera diluita, tempera e matita grassa su cartoncino, cm 24x33,6databile al 1950 circaL’opera è registrata presso l’Associazione per il Patrocinio e
0008: Mario Sironi COMPOSIZIONE china, tempera diluita,Est. €2,000-€3,000
George Grosz DICKICHT Penna e inchiostro bruno e: George GroszDICKICHTPenna e inchiostro bruno e acquerello rosso, cm 23x49firmatosul retro: timbro del George Grosz Nachlass con il numero "1.117.5"eseguito nel 1946
0009: George Grosz DICKICHT Penna e inchiostro bruno eEst. €3,000-€4,000Lot Passed
George Grosz EAT acquerello policromo e penna, cm 33x24: George GroszEATacquerello policromo e penna, cm 33x24firmatosul retro: timbro del George Grosz Nachlass con il numero "1.112.5"eseguito nel 1933Provenienza:Collezione privata, Bologna
0012: George Grosz EAT acquerello policromo e penna, cm 33x24Est. €4,000-€6,000
Osvaldo Licini ANGELO RIBELLE matita su carta, cm 17x33: Osvaldo LiciniANGELO RIBELLEmatita su carta, cm 17x33sul retro: firmato e datatoeseguito nel 1957Esposizioni:Osvaldo Licini. Disegni, Bambaia Galleria d'Arte, Busto Arsizio, 14 dicembre 1980 - 25
0013: Osvaldo Licini ANGELO RIBELLE matita su carta, cm 17x33Est. €3,000-€5,000
David Hockney THE ACROBAT acquaforte, acquatinta e: David HockneyTHE ACROBATacquaforte, acquatinta e rotella, cm 45x60 Foglio: cm 56,5x79; es. 4/15firmato e numeratoRaro esemplare dall’unica edizione in 15 esemplari e sei prove d’artista
0014: David Hockney THE ACROBAT acquaforte, acquatinta eEst. €6,000-€8,000
Gino Severini NATURE MORTE Litografia a sei colori, cm: Gino SeveriniNATURE MORTELitografia a sei colori, cm 39x56, foglio cm 50x65,5; es. 53/140firmato e numeratoeseguito nel 1958Stampatore: Michael Cassé, ParigiEditore: L’Oeuvre Gravée,
0018: Gino Severini NATURE MORTE Litografia a sei colori, cmEst. €600-€1,200
Nicolay Diulgheroff COMPOSIZIONE tecnica mista e: Nicolay DiulgheroffCOMPOSIZIONEtecnica mista e collage su cartone, cm 35x25firmatosul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione ArteProvenienza:D.A.M. Diffusione ArteCollezione privata, Torino
0019: Nicolay Diulgheroff COMPOSIZIONE tecnica mista eEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Carlo Battaglia N.5 DA PAOLO UCCELLO olio su tela, cm: Carlo BattagliaN.5 DA PAOLO UCCELLOolio su tela, cm 109x208firmato, titolato e datato sul retroeseguito nel 1962Provenienza:Galleria La Salita, Roma Collezione privataEsposizioni:Galleria La Salita,
0021: Carlo Battaglia N.5 DA PAOLO UCCELLO olio su tela, cmEst. €2,000-€4,000
Riccardo Licata COMPOSIZIONE N. 13 olio su tela, cm: Riccardo LicataCOMPOSIZIONE N. 13olio su tela, cm 35x27firmato e datatoeseguito nel 1992L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografiaProvenienza:Galleria San Carlo,
0022: Riccardo Licata COMPOSIZIONE N. 13 olio su tela, cmEst. €1,000-€2,000
ALEXANDRA EXTER LE PAYSAGE DE LA VILLE tecnica mista su: ALEXANDRA EXTERLE PAYSAGE DE LA VILLEtecnica mista su carta applicata a cartone, cm 56x37firmatoeseguito nel 1913-1914 L'opera è accompagnata da autentica di George Kovalenko su fotografia e
0024: ALEXANDRA EXTER LE PAYSAGE DE LA VILLE tecnica mista suEst. €100,000-€150,000