Eur, Russian &Orientalist Paintings & Prints 2007-09-19 Auction - 317 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 10

New York, NY, United States

Eur, Russian &Orientalist Paintings & Prints

Lot Number: Lowest
KONDRATOVA -Projet de costume, Crayon rehaussé d'a: KONDRATOVA -Projet de costume, Crayon rehaussé d'aquarelle et d'or, monogrammé en bas à droite 42 x 26.5 cm - 16 1/2 x 10 5/8 in. Costume Project, Pencil and Crayon embellished with watercolor
0230: KONDRATOVA -Projet de costume, Crayon rehaussé d'aEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Attribué à ZARUBIN (1866-1928) Paysage de neige, H: Attribué à ZARUBIN (1866-1928) Paysage de neige, Huile sur carton, signée en bas à droite en cyrillique et datée 1908 51 x 74.5 cm - 20 x 29.5 in. Snowy Landscape, Oil on cardboard, signed lower
0231: Attribué à ZARUBIN (1866-1928) Paysage de neige, HEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Attribué à Julius KLEVER (1850-1924) Paysage de mo: Attribué à Julius KLEVER (1850-1924) Paysage de montagne enneigée Huile sur panneau, signée en bas à droite en cyrillique 13 x 26 cm Landscape of Snow-Covered Mountain Oil on panel, signed lower
0232: Attribué à Julius KLEVER (1850-1924) Paysage de moEst. €3,000-€4,000See Sold Price
TABAR François Germain Léopold (1818-1869) Rivage: TABAR François Germain Léopold (1818-1869) Rivage orientaliste, Huile sur panneau, signée en bas à droite 23,2 x 43,5 cm; Oriental Shoreline, Oil on panel, signed lower right
0233: TABAR François Germain Léopold (1818-1869) RivageEst. €800-€1,000See Sold Price
CHABANIAN Arsène (1864-1949) Marine au crépuscule,: CHABANIAN Arsène (1864-1949) Marine au crépuscule, Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 81.5 cm- 25 1/2 x 32 in. Seascape at Dusk, Oil on canvas, signed lower right
0234: CHABANIAN Arsène (1864-1949) Marine au crépuscule,Est. €2,000-€2,500See Sold Price
Ivan VLADIMIR (1917-1986) Cheval attelé, Huile sur: Ivan VLADIMIR (1917-1986) Cheval attelé, Huile sur papier, signée en bas à droite et contresignée au dos 14 x 22cm- 5 1/2 x 8 1/2 in. Harnessed Horse, Oil on canvas, signed lower right
0236: Ivan VLADIMIR (1917-1986) Cheval attelé, Huile surEst. €1,200-€1,400See Sold Price
VOROBIOV Vue du Kremlin à Moscou, Aquarelle, signé: VOROBIOV Vue du Kremlin à Moscou, Aquarelle, signée en bas à gauche,et datée 1818 en bas à droite 30 x 45.5 cm- 12 x 17 3/4 in. View of the Kremlin in Moscow, Watercolor, signed lower left
0237: VOROBIOV Vue du Kremlin à Moscou, Aquarelle, signéEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Andrei Afanas evich EGOROV (1878-1954) Scène de tr: Andrei Afanas evich EGOROV (1878-1954) Scène de troïka, Gouache signée en bas à gauche 29.5 x 46.5 cm - 11 5/8 x 18 1/4 in. Scene of a Troika, Gouache, signed lower left
0240: Andrei Afanas evich EGOROV (1878-1954) Scène de trEst. €800-€1,200
attribué à Eisman SEMONOWSKY (1857-1911), Ecole ru: attribué à Eisman SEMONOWSKY (1857-1911), Ecole russe, La joueuse de guitare, Huile sur toile, signée en bas à droite 53 x 26,5 cm - 20 7/8 x 10 3/8 in. The Guitar Player, Oil on canvas, signed
0242: attribué à Eisman SEMONOWSKY (1857-1911), Ecole ruEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Ecole russe, (XIXosiècle) Pape russe, Fusain rehau: Ecole russe, (XIXosiècle) Pape russe, Fusain rehaussé d'aquarelle, signé en bas à gauche 80 x 65.5 cm - 30 1/2 x 25 3/4 in. Russian Pope, Charcoal and watercolor, signed lower left
0245: Ecole russe, (XIXosiècle) Pape russe, Fusain rehauEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Ecole Russe, Femme avec des cuivres, Aquarelle, si: Ecole Russe, Femme avec des cuivres, Aquarelle, signée et datée 1917 en bas à droite 44 x 34.5 cm - 17 1/4 x 13 1/2 in. Women with Copper Pots, Watercolor, signed and dated 1917 lower right
0246: Ecole Russe, Femme avec des cuivres, Aquarelle, siEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Attribué à Léonard Viktorovich TURZHANSKY (1875-19: Attribué à Léonard Viktorovich TURZHANSKY (1875-1945) Ecole russe Vue d'un village, Huile sur carton, signée en bas à droite 49.5 x 69.5 cm - 19 1/2 x 27 1/4 in. View of a Village, Oil on
0247: Attribué à Léonard Viktorovich TURZHANSKY (1875-19Est. €4,000-€6,000See Sold Price
Ecole Russe L écrivain Huile sur toile, signée en: Ecole Russe L écrivain Huile sur toile, signée en bas à droite en cyrilique The Writer Oil on canvas, signed lower right in Cyrillic
0249: Ecole Russe L écrivain Huile sur toile, signée enEst. €2,000-€3,000See Sold Price