Eur, Russian &Orientalist Paintings & Prints 2007-09-19 Auction - 317 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 9

New York, NY, United States

Eur, Russian &Orientalist Paintings & Prints

Lot Number: Lowest
attribué à Gregory GLUCKMANN (né en 1898) L'enfant: attribué à Gregory GLUCKMANN (né en 1898) L'enfant à l'oiseau, Huile sur toile, portant une signature en bas à droite 81x 54 cm- 31 3/4 x 21 1/4 in. Child with a bird, Oil on canvas, signed
0202: attribué à Gregory GLUCKMANN (né en 1898) L'enfantEst. €2,000-€3,000See Sold Price
attribué à Pavel Pavlovitch DSHOGIN (1834-1885), V: attribué à Pavel Pavlovitch DSHOGIN (1834-1885), Vache et son veau, Huile sur toile, signée en bas à droite 47 x 89.5 cm- 18 1/2 x 25 1/4 in. Cow and its Calf, Oil on canvas, signed lower right
0203: attribué à Pavel Pavlovitch DSHOGIN (1834-1885), VEst. €1,000-€1,500See Sold Price
attribué à Ivan ENDOUROV/// Ivan Ivanovich Endogou: attribué à Ivan ENDOUROV/// Ivan Ivanovich Endogouroff (1861-1898) Ecole russe, La porteuse de fagots au bord de la rivière, Huile sur toile, signée en bas à gauche en cyrillique 48 x 90 cm- 18
0204: attribué à Ivan ENDOUROV/// Ivan Ivanovich EndogouEst. €1,500-€2,000See Sold Price
attribué à Joseph CHELMONSKI (1850-1914) Sur le ch: attribué à Joseph CHELMONSKI (1850-1914) Sur le chemin, Huile sur toile, signée et datée 188. en bas à droite 41 x 61.5 cm- 16 x 23 1/4 in. On the road, Oil on canvas, signed and dated 188.
0205: attribué à Joseph CHELMONSKI (1850-1914) Sur le chEst. €2,000-€3,000
attribué à Abraham MANIEVITCH (1882-1942) Le cham: attribué à Abraham MANIEVITCH (1882-1942) Le champ, Huile sur carton, signée en bas à droite 27.5 x 37 cm - 10 3/4 x 14 3/4 in. The field, Oil on cardboard, sIgned lower right
0206B: attribué à Abraham MANIEVITCH (1882-1942) Le chamEst. €1,000-€1,500See Sold Price
attribué à Efim Efimovitch VOLKOV (1844-1920) Couc: attribué à Efim Efimovitch VOLKOV (1844-1920) Coucher de soleil dans le sous-bois enneigé, Huile sur toile, signée en bas à droite, 68.5 x 104 cm - 27 x 41 in. Sunset under Snow-Covered Trees
0209: attribué à Efim Efimovitch VOLKOV (1844-1920) CoucEst. €1,000-€1,500See Sold Price
attribué à Vladimir Egorovitch MAKOVSKI (1846-1920: attribué à Vladimir Egorovitch MAKOVSKI (1846-1920) Homme assis Huile sur toile, signée en haut à droite 29.5 x 24 cm - 11 5/8 x 9 1/2 in. Seated Man Oil on canvas, signed upper right
0210: attribué à Vladimir Egorovitch MAKOVSKI (1846-1920Est. €1,000-€1,500See Sold Price
attribué à Taras MARSIMENKO Bouquet de lilas, Hui: attribué à Taras MARSIMENKO Bouquet de lilas, Huile sur toile, signée en bas à droite 70.5 x 60.5 cm - 27 3/4 x 23 3/4 in. Bouquet of Lilacs Oil on canvas, signed lower right
0211: attribué à Taras MARSIMENKO Bouquet de lilas, HuiEst. €1,000-€1,500See Sold Price
attribué à Abraham MANIEVICH (1881/83-1942), Le sq: attribué à Abraham MANIEVICH (1881/83-1942), Le square Alexandre à Kiev, Huile sur isorel, signée en bas à droite 36.5 x 43.5 cm à vue - 14 3/8 x 17 1/8 in. Alexandre Square in Kiev, Oil on
0213: attribué à Abraham MANIEVICH (1881/83-1942), Le sqEst. €1,500-€2,000See Sold Price
MAD-JAROVA (née en 1937) Portrait de femme, Huile: MAD-JAROVA (née en 1937) Portrait de femme, Huile sur toile 61 x 51 cm - 24 x 20 1/16 in. Portrait of a Woman, Oil on canvas
0214: MAD-JAROVA (née en 1937) Portrait de femme, HuileEst. €6,000-€6,500See Sold Price
Philippe Andréïevitch MALIAVINE (1869-1940), Portr: Philippe Andréïevitch MALIAVINE (1869-1940), Portrait de paysanne russe, Fusain et pastel, signé en bas à droite 39 x 28 cm - 15 5/8 x 11 in. Portrait of a Russian Peasan,t Charcoal and pastel,
0215: Philippe Andréïevitch MALIAVINE (1869-1940), PortrEst. €2,300-€3,200See Sold Price
Orest KIPRENSKY (1778-1836) Portrait d un gentilho: Orest KIPRENSKY (1778-1836) Portrait d un gentilhomm,e Pastel, monogrammé et daté 1807 au milieu à gauche, 29 x 23 cm à vue - 11 1/2 x 9 in. Portrait of a Gentleman, Pastel, monogrammed and dated
0219: Orest KIPRENSKY (1778-1836) Portrait d un gentilhoEst. €8,000-€10,000See Sold Price
Boris PASTOUKHOFF (1894-1974 ) , Ecole russe Cimet: Boris PASTOUKHOFF (1894-1974 ) , Ecole russe Cimetière russe Huile sur toile, signée et datée 1929 en bas à droite 41 x 33 cm - 16 x 13 in. Russian Cemetary Oil on canvas, signed and dated 1929
0220: Boris PASTOUKHOFF (1894-1974 ) , Ecole russe CimetEst. €2,000-€3,000See Sold Price
attribué à Konstantin Andreevich SOMOV (1868-1939): attribué à Konstantin Andreevich SOMOV (1868-1939), Ecole russe, Portrait du Prince Yusoupoff, Huile sur toile 44 x 44 cm - 17 1/4 x 17 1/4 in. Portrait of Prince Yusoupof, Oil on canvas
0221: attribué à Konstantin Andreevich SOMOV (1868-1939)Est. €7,000-€8,000See Sold Price
Ecole russe vers 1930 Costume de théâtre Gouache s: Ecole russe vers 1930 Costume de théâtre Gouache sur papier, signée en haut à droite 45 x 28 cm - 17 3/4 x 11 in. Theater Costume Gouache on paper, signed upper right
0222: Ecole russe vers 1930 Costume de théâtre Gouache sEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Nicolas IVANOFF (né en 1885), Ecole russe La maiso: Nicolas IVANOFF (né en 1885), Ecole russe La maison de Baba-Iaga dans la forêt magique, Huile sur toile, signée et datée 1905 en bas à droite 55 x 46 cm - 21 5/8 x 18 in. Baba-Laga's House in
0223: Nicolas IVANOFF (né en 1885), Ecole russe La maisoEst. €4,000-€5,000See Sold Price
Nicolaï Andréiévitch OKOLOVITCH (né en 1876) Paysa: Nicolaï Andréiévitch OKOLOVITCH (né en 1876) Paysage Huile sur toile, signée en bas à gauche 46 x 55 cm - 18 x 21 5/8 in. Landscape Oil on canvas, signed lower left
0224: Nicolaï Andréiévitch OKOLOVITCH (né en 1876) PaysaEst. €3,000-€4,000See Sold Price