Eur, Russian &Orientalist Paintings & Prints 2007-09-19 Auction - 317 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 8

51: KRAMITYK Le port de Collioure Huile sur toile, sign44: Gaia VASARELY Portfolio contenant 8 lithographies c324: Ecole Moderne Femme au chapeau Huile sur toile sig
New York, NY, United States

Eur, Russian &Orientalist Paintings & Prints

The Aguttes Auction House and the Cabinet d'Expertise Dan Coissard will present an auction of 19th and 20th Century European, Russian and Orientalist paintings and prints. The sale will also feature lithographies by Ceasar, Vasarely, Picard-Ledoux and Cassigneul.
Lot Number: Lowest
Bernard BOUTET DE MONVEL (1884-1949) Clair de Lune: Bernard BOUTET DE MONVEL (1884-1949) Clair de Lune, Huile sur toile, signée en bas à droite 54.5 x 52cm - 21 6/8 x 20 ½ in. Moonlight Oil on canvas, signed lower right
0178: Bernard BOUTET DE MONVEL (1884-1949) Clair de LuneEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Sarkis Hargop ARTINIAN dit Serge SHART (né en 1927: Sarkis Hargop ARTINIAN dit Serge SHART (né en 1927), Ecole Libano-Arménienne, Nature morte aux tournesols sur les toits de Paris, Huile sur toile, signée en bas à droite, 70 x 70 cm - 27 1/2 x 27
0184: Sarkis Hargop ARTINIAN dit Serge SHART (né en 1927Est. €3,000-€5,000See Sold Price
Henry de GROUX (1866 - 1930), école Belge, Personn: Henry de GROUX (1866 - 1930), école Belge, Personnages orientaux, Paire de pastels, signés en bas à droite, 104 x 73.5 cm à vue - 41 x 29 in. Oriental Street Scene, Two pastels, signed lower right
0186: Henry de GROUX (1866 - 1930), école Belge, PersonnEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Hans ZATZKA dit P. RONSARD (1859-1945), Ecole autr: Hans ZATZKA dit P. RONSARD (1859-1945), Ecole autrichienne, Guerrier orientaliste, Huile sur toile, signée en bas à droite 86 x 48 cm, 33 9/10 x 18 9/10 in. Orientalist Warrior Oil on canvas,
0188: Hans ZATZKA dit P. RONSARD (1859-1945), Ecole autrEst. €3,500-€4,000See Sold Price
Projet pour les ballets russes de Sergeï Soudeikin: Projet pour les ballets russes de Sergeï Soudeikine 17.5 x 22 cm - 7 x 8 2/3 in. Project for the Russian ballets of Sergeï Soudeikine
0197: Projet pour les ballets russes de Sergeï SoudeikinEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Ecole russe (XX° siècle) Scènes d'hiver Six huile: Ecole russe (XX° siècle) Scènes d'hiver Six huiles sur toile marouflées sur carton, signées en bas à droite 34.5 x 50 cm - 13 1/2 x 19 5/8 in. Winter Scenes Six oils on canvas mounted on
0197B: Ecole russe (XX° siècle) Scènes d'hiver Six huileEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Attribué à Béla Adalbert Czóbel (1883-1975), Ecole: Attribué à Béla Adalbert Czóbel (1883-1975), Ecole Hongroise, La conversation, Huile sur toile, signée en bas à droite, 73 x 92cm - 28 6/8 x 36 ¼ in. The Conversatio, Oil on canvas, signed
0199: Attribué à Béla Adalbert Czóbel (1883-1975), EcoleEst. €7,000-€8,000See Sold Price
Evgeni Evgenievitch LANCERAY (1875-1946), Ecole ru: Evgeni Evgenievitch LANCERAY (1875-1946), Ecole russe, Baigneuses, Aquarelle sur papier marouflée sur carton, signée, située, datée 1937 et dédicacée en bas à gauche, 30 x 46.5 cm - 11 4/5 x
0200: Evgeni Evgenievitch LANCERAY (1875-1946), Ecole ruEst. €3,000-€4,000See Sold Price