Eur, Russian &Orientalist Paintings & Prints 2007-09-19 Auction - 317 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 11

New York, NY, United States

Eur, Russian &Orientalist Paintings & Prints

Lot Number: Lowest
SEREBRIAKOVA Zinaïda Evgenievna (1884-1967), Vue d: SEREBRIAKOVA Zinaïda Evgenievna (1884-1967), Vue de Bretagne, Gouache and watercolor, signée en bas à droite 36 x 54 cm à vue- 14 1/4 x 21 1/4 in. Landscape in Brittany, Gouache and watercolor,
0253: SEREBRIAKOVA Zinaïda Evgenievna (1884-1967), Vue dEst. €7,000-€9,000See Sold Price
Julius VAN KLEVER (1850-1924) Vue d'un parc au cou: Julius VAN KLEVER (1850-1924) Vue d'un parc au coucher de soleil, Huile sur toile, signée en bas à gauche 92 x 73 cm; View of a Park at Sunset Oil on canvas, signed lower left; Certificat joint
0254: Julius VAN KLEVER (1850-1924) Vue d'un parc au couEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Grigorij KAPUSTIN (1865 - 1925) Ecole Ukrainienne,: Grigorij KAPUSTIN (1865 - 1925) Ecole Ukrainienne, Côte rocheuse, Huile sur toile, signée en bas à gauche en cyrillique 40.5 x 66 cm; Rocky coast, Oil on canvas, signed lower left in Cyrillic
0255: Grigorij KAPUSTIN (1865 - 1925) Ecole Ukrainienne,Est. €2,200-€2,500See Sold Price
Jean POUGNY (1894-1956) Calèche, Gouache, signée e: Jean POUGNY (1894-1956) Calèche, Gouache, signée en bas à droite 13.5 x 16.5 cm à vue - 5 1/4 x 6 1/2 in. Horse and Carriage, Gouache, signed lower right
0256: Jean POUGNY (1894-1956) Calèche, Gouache, signée eEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Atelier d'ORLOVSKI, Deux scènes d attelages,Deux h: Atelier d'ORLOVSKI, Deux scènes d attelages,Deux huiles sur zinc, 36 x 44.5 cm - 14 x 17 1/2 in. Two Scenes of Teams of Oxen, Two oils on zinc
0257: Atelier d'ORLOVSKI, Deux scènes d attelages,Deux hEst. €8,000-€10,000See Sold Price
MAHOKIAN Vartan (1869-1937) Paysage avec bastide S: MAHOKIAN Vartan (1869-1937) Paysage avec bastide Signé
0259: MAHOKIAN Vartan (1869-1937) Paysage avec bastide SEst. €2,000-€2,500See Sold Price
Nikolai Egorovich SVERCHKOV (1817-1898), Ecole rus: Nikolai Egorovich SVERCHKOV (1817-1898), Ecole russe, Troïka , Aquarelle, signée and datée 1885 en bas à droite 30 x 48.5 cm à vue - 11 4/5 x 19 in. Troïka, Watercolor, signed and dated 1885
0263: Nikolai Egorovich SVERCHKOV (1817-1898), Ecole rusEst. €2,000-€3,000
attribué à Vladimir Leonidovich MURADWIOFF, Renard: attribué à Vladimir Leonidovich MURADWIOFF, Renard dans une forêt, Huile sur carton, signée en bas à droite 44.5 x 64.5 cm - 17 1/2 x 25 3/8 in. Fox in the Forest, Oil on cardboard, signed lower
0264: attribué à Vladimir Leonidovich MURADWIOFF, RenardEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Elie Anatole PAVIL (1873-1948) Nue allongée, Dessi: Elie Anatole PAVIL (1873-1948) Nue allongée, Dessin, signé en bas à droite 41 x 62 cm à vue - 16 ¼ x 24 ½ in. Reclining Nude Drawing, signed lower right
0269: Elie Anatole PAVIL (1873-1948) Nue allongée, DessiEst. €800-€1,200See Sold Price
Antonina F. SOFRONOVA (1892-1966), Ecole russe Com: Antonina F. SOFRONOVA (1892-1966), Ecole russe Composition Gouache sur papier, monogrammée en cyrillique et datée 1922 en bas à droite 30 x 22 cm - 11 13/16 x 8 5/8 in. Composition Gouache on
0270: Antonina F. SOFRONOVA (1892-1966), Ecole russe ComEst. €5,000-€7,000See Sold Price
A.ARTEMIEV Architecte de métier, appartient au gro: A.ARTEMIEV Architecte de métier, appartient au groupe SOLOGUB St Petersbourg (1912-1917) Ecole russe Gare Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite 24 x 30 cm - 9 ¼ x 11 in.
0275: A.ARTEMIEV Architecte de métier, appartient au groEst. €1,600-€1,800See Sold Price
BIALINITSKIJ-BIRULIA, Ecole ukrainienne, Paysage e: BIALINITSKIJ-BIRULIA, Ecole ukrainienne, Paysage enneigé,Huile sur carton, signée en bas à droite 30,5 x 24 cm - 12 x 9 ? in. Snowy Landscape, Oil on cardboard, signed lower right
0276: BIALINITSKIJ-BIRULIA, Ecole ukrainienne, Paysage eEst. €1,200-€1,400See Sold Price
V. SVAROG,Portrait d'un jeune homme, Huile sur toi: V. SVAROG,Portrait d'un jeune homme, Huile sur toile, signée en bas à gauche 51 x 46 cm - 20 x 18 in. Portrait of a Young Man, Oil on canvas, signed lower left
0277: V. SVAROG,Portrait d'un jeune homme, Huile sur toiEst. €1,800-€2,000See Sold Price
VITEBSK School, Les moissons, Huile sur carton, 45: VITEBSK School, Les moissons, Huile sur carton, 45, 5 x 45, 5 cm - 17 ¾ x 17 ¾ in. Harvest, Oil on cardboard
0278: VITEBSK School, Les moissons, Huile sur carton, 45Est. €1,700-€1,900See Sold Price
Petr Petrovich KONTCHALOVSKY (1876-1956), Ecole ru: Petr Petrovich KONTCHALOVSKY (1876-1956), Ecole russe, Bouquet de fleurs Aquarelle, signée en haut à gauche en cyrillique et en bas à droite 42 x 62.5 cm - 16 1/2 x 24 5/8 in. Bouquet of Flowers,
0280: Petr Petrovich KONTCHALOVSKY (1876-1956), Ecole ruEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Edouard PAIL (1851-1916) Vue du Caire, Huile sur t: Edouard PAIL (1851-1916) Vue du Caire, Huile sur toile, signée, dateé 1882 et située au Caire en bas à droite 32.8 x 45.5 cm; View of Cairo, Oil on canvas, signed, dated 1882 and situated Cairo
0283: Edouard PAIL (1851-1916) Vue du Caire, Huile sur tEst. €1,500-€2,000See Sold Price
BARNOIN,Sortie d église en Bretagne, Huile sur toi: BARNOIN,Sortie d église en Bretagne, Huile sur toile, signée en bas à gauche 22 x 27 cm - 10 5/8 x 10 5/8 in. Exit of a Church in Brittany, Oil on canvas, signed lower left
0284: BARNOIN,Sortie d église en Bretagne, Huile sur toiEst. €1,600-€2,000See Sold Price
Karl WALDMANN, Die Geburstags Parade, entre 1935 e: Karl WALDMANN, Die Geburstags Parade, entre 1935 et 1955 Collage et technique mixte sur papier, monogrammé en bas à droite, porte un numéro 14 en bas à gauche, 39.5 x 29.3 cm Die Geburstags
0285: Karl WALDMANN, Die Geburstags Parade, entre 1935 eEst. €10,000-€12,000See Sold Price