FINE ARTS & ANTIQUES | SCULPTURES | PAINTINGS 2019-03-16 Auction - 785 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 2

GEORGES MORIN 1874 Berlin - 1950 ebenda BogenschüKARL AUGUST SCHLEGEL Active 2nd half 19th C. Dresden
Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES | SCULPTURES | PAINTINGS

Sculptures, Bronzes, Old Master Paintings, 19th century Paintings, Drawings, Prints
Lot Number: Lowest
ZWEI HEILIGENFIGUREN Süddeutsch, um 1700. Holz,: ZWEI HEILIGENFIGUREN Süddeutsch, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 26 cm bzw. 27,5 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Heiligen mit
1588: ZWEI HEILIGENFIGUREN Süddeutsch, um 1700. Holz,Est. €200-€400
MONUMENTALER KORPUS CHRISTI Süddeutsch/ Ö: MONUMENTALER KORPUS CHRISTI Süddeutsch/ Österreich, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 101 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit der
1591: MONUMENTALER KORPUS CHRISTI Süddeutsch/ ÖEst. €350-€700
JOHANN PETER ALEXANDER WAGNER 1730 Obertheres - 1809: JOHANN PETER ALEXANDER WAGNER 1730 Obertheres - 1809 Würzburg Zwei Reliefs: Gottesmutter mit Engeln und Ecce Homo Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. 28,5 cm x 18,5 cm und 29 cm x
1594: JOHANN PETER ALEXANDER WAGNER 1730 Obertheres - 1809Est. €1,200-€2,400
MONDSICHELMADONNA AUF EINER KONSOLE Österreich,: MONDSICHELMADONNA AUF EINER KONSOLE Österreich, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 64 cm (Figur), H. 30,5 cm (Konsole). Über einem rechteckigen
1597: MONDSICHELMADONNA AUF EINER KONSOLE Österreich,Est. €380-€760
HEINRICH ULRICHS Deutscher Bildschnitzer, war tä: HEINRICH ULRICHS Deutscher Bildschnitzer, war tätig in Aachen um 1900. Gottesmutter mit dem Christuskind im Barock-Stil Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet,
1598: HEINRICH ULRICHS Deutscher Bildschnitzer, war täEst. €1,200-€2,400
HEILIGER GEORG Grödnertal, 18. Jh. Holz, plastisch: HEILIGER GEORG Grödnertal, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 63,5 cm. Über einem passig geschwungenen Stand naturalistischer Sockel mit der Darstellung
1600: HEILIGER GEORG Grödnertal, 18. Jh. Holz, plastischEst. €1,800-€3,600
KREUZIGUNG CHRISTI Wohl süddeutsch/ alpenlä: KREUZIGUNG CHRISTI Wohl süddeutsch/ alpenländisch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 76,5 cm. Über einem rechteckigen Sockel Darstellung Christi
1601: KREUZIGUNG CHRISTI Wohl süddeutsch/ alpenläEst. €280-€560
TABARNAKEL MIT KREUZIGUNG CHRISTI Süddeutsch/: TABARNAKEL MIT KREUZIGUNG CHRISTI Süddeutsch/ Österreich, 18. Jh. Holz, farbig bemalt, vergoldet, teils geschnitzt. 34,5 cm x 52 cm. Passig geschwungener Korpus mit mittig gesetzter
1603: TABARNAKEL MIT KREUZIGUNG CHRISTI Süddeutsch/Est. €350-€700
GROSSE FIGURENGRUPPE: TAUFE CHRISTI Süddeutsch,: GROSSE FIGURENGRUPPE: TAUFE CHRISTI Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 84,5 cm (Johannes), H. 59 cm (Christus). Vollplastisch
1604: GROSSE FIGURENGRUPPE: TAUFE CHRISTI Süddeutsch,Est. €1,800-€3,600
AUFERSTANDENER CHRISTUS Süddeutsch, 18. Jh. Holz,: AUFERSTANDENER CHRISTUS Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 55 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung
1605: AUFERSTANDENER CHRISTUS Süddeutsch, 18. Jh. Holz,Est. €800-€1,600
WANDRELIEF MIT KARTUSCHE UND PUTTENKOPF Sü: WANDRELIEF MIT KARTUSCHE UND PUTTENKOPF Süddeutsch, 18. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet. H. 34 cm, B. 22 cm. Vom Akanthusblatt umgebene Kartusche, darüber
1606: WANDRELIEF MIT KARTUSCHE UND PUTTENKOPF SüEst. €150-€300
BAROCKE WANDKARTUSCHE Deutsch, 18. Jh. Holz,: BAROCKE WANDKARTUSCHE Deutsch, 18. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, vergoldet. H. 37 cm, B. 48 cm. Von Muschel- und Rocaillenornamentik umgebenes mittleres Feld mit einem Monogramm. Min. besch.,
1607: BAROCKE WANDKARTUSCHE Deutsch, 18. Jh. Holz,Est. €180-€360