Arte moderna e contemporanea 2019-03-23 Auction - 317 Price Results - Daliano Ribani Arte in IT - Page 2

NANGERONI CARLO	Senza titoloNANGERONI CARLO	MovimentoDEMARCO HUGO	Atmosfair
pietrasanta, Italy

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea
Lot Number: Lowest
DORAZIO PIERO Senza titolo: Tecnica mista su carta riportata su telaAnno 1957Dim. 35x50Opera senza corniceOpera archiviataFirmato in basso a dx
0025: DORAZIO PIERO Senza titoloEst. €12,000-€14,000Lot Passed
RUGGERI PIERO Figura: Olio su telaAnni 70Dim. 100x70Al verso tecnica, titolo e firmaFirmato in basso al centro
0026: RUGGERI PIERO FiguraEst. €2,500-€3,500Lot Passed
RUGGERI PIERO Napoleone verde: Olio su telaAnno 1972Dim. 100x80Al verso Etichetta Galleria Accademia (TO)con archiviata al N.D/1165Al verso tecnica, dimensioni, data e titoloFirmato in basso a dx
0027: RUGGERI PIERO Napoleone verdeEst. €2,500-€3,500Lot Passed
FERNANDEZ ARMAN Golf tees: Inclusione nel plexiglassAnno 2003Dim. 41x22x4Esemplare 83/99Firma e tiratura in basso a dx
0028: FERNANDEZ ARMAN Golf teesEst. €4,000-€6,000Lot Passed
NESPOLO UGO Sometimes: Nitro su legno ritagliatoAnno 2003Dim.42x57Autentica su foto dell'artista
0029: NESPOLO UGO SometimesEst. €2,500-€3,500Lot Passed
STEFANONI TINO Senza titolo: Pastello su cartaAnno 2016Dim.30x40Opera Archiviata N.578 presso Archivio StefanoniNumero di archivio data e firma in basso a dx
0030: STEFANONI TINO Senza titoloEst. €900-€1,500
TROTTA ANTONIO Vento del sud: MosaicoAnno 1992Dim. 76x60x3
0031: TROTTA ANTONIO Vento del sudEst. €7,500-€9,500Lot Passed
ONTANI LUIGI Senza titolo: Tecncia mista su cartaDim. 50x70Autentica su foto dell'artista
0032: ONTANI LUIGI Senza titoloEst. €7,000-€9,000Lot Passed
BIANCO REMO Arte elementare: Tecnica mista su telaAnno 1972Dim. 70x50Opera archiviata al N.527.AE presso Archivio dell'Associazione "Remo Bianco"Autentica su foto dell'artista
0033: BIANCO REMO Arte elementareEst. €7,000-€9,000Lot Passed
FERMARIELLO SERGIO Senza titolo: Tecnica mista su cartoncinoAnno 2007Dim. 20x20Autentica su foto dell’artista
0034: FERMARIELLO SERGIO Senza titoloEst. €2,000-€3,000
KOUNELLIS JANNIS Senza titolo: Carboncino su cartaAnno 2000Dim.19x14Autentica su foto dell'artistaFirmato in basso
0035: KOUNELLIS JANNIS Senza titoloEst. €3,500-€4,500Lot Passed
DEL PEZZO LUCIO Senza titolo: Tecnica mista su cartaAnno 1986Dim. 58x75Datato in basso a sxFirmato in basso a dx
0036: DEL PEZZO LUCIO Senza titoloEst. €4,000-€6,000Lot Passed
GROSZ GEORGE Police state: Penna rossa, inchiostro e spazzola su cartaAnno 1924Dim. 65x52,5Autentica su foto dell'artistaAl verso Timbro e numero 3-205-4Provenienza Studio dell'Artista, Berlino 1924George Grosz Estate,
0037: GROSZ GEORGE Police stateEst. €15,000-€18,000Lot Passed
POMODORO ARNALDO Senza titolo: China e acquerello su cartaAnno 1964Dim. 30x40Opera archiviata al N.D/6416 presso Archivio Studio Arnaldo Pomodoro in data 07/02/2008Datato e firmato in basso a dx
0039: POMODORO ARNALDO Senza titoloEst. €11,000-€14,000Lot Passed
SANFILIPPO ANTONIO Senza titolo: Olio su telaAnno 1968Dim. 46x40Al verso dichiarazione di autenticità di Antonella SanfilippoAl verso data e firma
0040: SANFILIPPO ANTONIO Senza titoloEst. €16,000-€18,000Lot Passed
ACCARDI CARLA Bianco su viola: Tempera su telaAnno 2007Dim. 50x70Al verso titolo, data e firma
0041: ACCARDI CARLA Bianco su violaEst. €20,000-€24,000Lot Passed
ACCARDI CARLA Azzurroblu: Vinilico su telaAnno 1998Dim. 50x60Opera archiviata al N.674A presso Archivio Opere carla AccardiDatato e firmato in basso a dx
0042: ACCARDI CARLA AzzurrobluEst. €18,000-€22,000Lot Passed
CRIPPA ROBERTO Senza titolo: Collage sughero su tavolaAnno 1970Dim. 130x162Opera senza corniceOpera archiviata al N.719 presso Catalogo generale delle Opere di Roberto CrippaCertificato di autenticità a cura della Galleria Pace
0043: CRIPPA ROBERTO Senza titoloEst. €18,000-€22,000Lot Passed
PERILLI ACHILLE La maschera di Sade: Olio su telaAnno 1954Dim. 50x45Al verso data, titolo e firmaDatato e firmato in basso a dx
0044: PERILLI ACHILLE La maschera di SadeEst. €35,000-€45,000Lot Passed
MATHIEU GEORGES Ghythion: Olio su telaAnno 1976Dim. 60x73Certificato di autenticità e provenienzaAl verso Timbro Dominion GalleryAl verso titoloDatato e firmato in basso a dx
0045: MATHIEU GEORGES GhythionEst. €45,000-€55,000Lot Passed
GILARDI PIERO Orto ligure: Poliuretano espansoAnni 2000Dim.50x50Autentica su foto dell’artistaAl verso titolo e firma
0046: GILARDI PIERO Orto ligureEst. €5,000-€7,000Lot Passed
GILARDI PIERO Banano a ventaglio: Poliuretano espansoAnni 2000Dim.50x50Autentica su foto dell’artistaDatato e firmato al verso
0047: GILARDI PIERO Banano a ventaglioEst. €4,500-€6,500Lot Passed
ADAMI VALERIO Senza titolo: Acquerello su cartaAnno 1963Dim. 50x72Autentica su foto dell'artistaOpera archiviata al N. IT187C presso Archivio Opere Valerio AdamiSiglato "V.A. 14-9-63" e firmato in basso a dx
0048: ADAMI VALERIO Senza titoloEst. €6,000-€8,000Lot Passed
CHIGHINE ALFREDO Astratto: Tecnica mista su cartoncinoAnno 1961Dim. 43,5x33,5Firmato in basso a dx
0049: CHIGHINE ALFREDO AstrattoEst. €2,500-€3,500Lot Passed