Arte moderna e contemporanea 2019-03-23 Auction - 317 Price Results - Daliano Ribani Arte in it - Page 3

NANGERONI CARLO	Senza titoloNANGERONI CARLO	MovimentoDEMARCO HUGO	Atmosfair
pietrasanta, Italy

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea
Lot Number: Lowest
LICATA RICCARDO Composizione: Olio e tecnica mista su carta intelataAnno 1960Dim. 100x75Autentica su foto dell'artistaEsposizione Galleria Il Traghetto di VeneziaFirmato in basso a dx
0050: LICATA RICCARDO ComposizioneEst. €7,000-€9,000Lot Passed
SCHNEIDER GERARD ERNEST Senza titolo: Tecnica mista su cartoncinoAnno 1979Dim. 60x32,5Firmato in basso a sx
0051: SCHNEIDER GERARD ERNEST Senza titoloEst. €5,000-€7,000Lot Passed
GERMANA' MIMMO Nudo: Olio su telaAnno 1989Dim. 60x90Opera senza corniceProvenienza collezione privataOpera archiviata al N.821 presso Archivio Generale dell'Opera Pittorica Mimmo GermanàOpera accompagnata da certificato
0052: GERMANA' MIMMO NudoEst. €2,500-€3,500Lot Passed
BUENO XAVIER Senza titolo: Olio su telaDim. 70x50Opera in fase di ArchiviazioneFirmato in alto a sx
0054: BUENO XAVIER Senza titoloEst. €22,000-€25,000Lot Passed
LILLONI UMBERTO Paesaggio: Olio su telaAnno 1949Dim. 50x60Opera archiviata al N.1329 del Catalogo Schubert Opera di Umberto LilloniFirmato in basso a sx
0055: LILLONI UMBERTO PaesaggioEst. €7,000-€9,000Lot Passed
CANTATORE DOMENICO Senza titolo: Olio su tela su tavolaDim. 43x58Autentica su foto dell'artistaFirmato in basso a dx
0056: CANTATORE DOMENICO Senza titoloEst. €5,000-€7,000Lot Passed
TAMBURI ORFEO Case al Quai de Valmy: Olio su telaAnno 1982Dim. 50x70Autentica su foto dell'artistaFirmato in basso a dx
0057: TAMBURI ORFEO Case al Quai de ValmyEst. €8,000-€10,000Lot Passed
BUENO ANTONIO fanciulla bionda: Olio e pastelli su cartaAnno 1968Dim. 50x40Dichiarazione di autenticità di Isabella BuenoOpera archiviata al N. AB026/018 presso Archivio opere Antonio BuenoFirmato in basso a dx
0058: BUENO ANTONIO fanciulla biondaEst. €9,000-€11,000Lot Passed
ANNIGONI PIETRO Ritratto: Olio su telaAnni 50Dim. 53X39Firmato in basso a dx
0059: ANNIGONI PIETRO RitrattoEst. €8,000-€10,000Lot Passed
VIANI LORENZO Sul mare: Olio su compensatoAnno 1908Dim. 33,5x41Opera archiviata presso Archivio Enrico Dei Viareggio (LU) 11/04/2014Firmato in basso a dx
0060: VIANI LORENZO Sul mareEst. €7,000-€9,000
SASSU ALIGI Figura: Olio e acrilico su tela su cartoncinoAnno 1984Dim. 16,3x12,2Opera archiviata al N.84TMQ85 presso Fondazione Helenita e Aligi Sassu in data 17/09/18Al verso dimensioni, data e firma
0061: SASSU ALIGI FiguraEst. €2,800-€3,800Lot Passed
MACCARI MINO Senza titolo: Olio su cartoncino riportato su telaAnni 60Dim. 50x30Autentica su foto dell'artistaOpera archiviata al N.4070 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 10/08/2010Firmato in basso a
0062: MACCARI MINO Senza titoloEst. €2,500-€3,500Lot Passed
MACCARI MINO Senza titolo: Olio su tavolaAnni 75/80Dim. 26x49Opera archiviata al N.4502 presso l'archivio delle opere del Maestro Mino Maccari in data 12/05/2017Firmato in basso a sx
0063: MACCARI MINO Senza titoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
MORLOTTI ENNIO Rocce: Pastello su cartaAnno 1980Dim. 33x25Autentica su foto dell'artistaOpera archiviata al N. 1/392Al verso Etichetta con titolo, tecnica, dimensioni, data e numero archivio.Firmato in basso a dx
0064: MORLOTTI ENNIO RocceEst. €4,500-€6,500Lot Passed
FIUME SALVATORE Cavaliere: Olio su faesiteDim. 35x55Autentica su foto da parte della figlia di Salvatore Fiume in data 19/10/2006Firmato in basso a sx
0065: FIUME SALVATORE CavaliereEst. €6,500-€8,500Lot Passed
MORANDI GIORGIO Senza titolo: Matita su cartaAnno 1922/26Dim. 16x16Opera esaminata dal Comitato per il Catalogo Morandi nella riunione del 25/05/07 ed è stata riconosciuta come opera autografa di Giorgio Morandi.Come tale sarà
0066: MORANDI GIORGIO Senza titoloEst. €14,000-€18,000Lot Passed
BRINDISI REMO Venezia: Olio su telaAnni 50Dim. 80x60Autentica su foto dell'artistaOpera archiviata al N.A1892 presso Catalogo Generale e Archivio Opere del maestro Remo BrindisiFirmato in basso a sx
0067: BRINDISI REMO VeneziaEst. €4,500-€6,500Lot Passed
ANNIGONI PIETRO Paesaggio: Olio su cartoneDim. 15x12Autentica su foto dell'artistaFirmato in basso a dx
0068: ANNIGONI PIETRO PaesaggioEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ANNIGONI PIETRO Paesaggio: Olio su cartoneDim. 9x15Autentica su foto dell'artistaFirmato in basso a dx
0069: ANNIGONI PIETRO PaesaggioEst. €2,000-€3,000Lot Passed
NATALI RENATO Maschere: Olio su tavolaDim. 50x35Al verso titolo e firmaFirmato in basso a dx
0070: NATALI RENATO MaschereEst. €2,500-€3,500Lot Passed
LIBERATORE FAUSTO MARIA Senza titolo: Olio su cartone Anni 90 Dim.60x70 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx
0071: LIBERATORE FAUSTO MARIA Senza titoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
TURCATO GIULIO Veduta di venezia: Olio su telaAnno 1969Dim. 70x50Verbale di perizia N.786/R a cura di Finanrte Case d'Aste SpaAl verso etichetta "Collezione Passalacqua" RomaFirmato in basso al centro
0072: TURCATO GIULIO Veduta di veneziaEst. €6,500-€8,500Lot Passed
VESPIGNANI RENZO Finestra con condizionatore: Olio su telaAnno 1964Dim. 100X130Autentica su foto dell’artistaProvenienza collezione Roncaglia ModenaDatato e firmato in basso a sx
0073: VESPIGNANI RENZO Finestra con condizionatoreEst. €11,000-€13,000Lot Passed