A152 Session 2 Blue Numbers sale 2019-03-18 Auction - 1049 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zürich, Switzerland

A152 Session 2 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
2 Malachit-Broschen: Baltensperger. 750 Gelbgold. 2 Malachit-Cabochons 39x28/28x20 mm. 4,9x3,8/3,7x2,9 cm, 38 g.
6344: 2 Malachit-BroschenEst. CHF 700-CHF 800Lot Passed
Türkis-Brosche: 1937. 750 Gelbgold. 1 Türkis 19x15 mm. 5,1x2,7 cm, 15,5 g.
6345: Türkis-BroscheEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Gold-Brosche: 750 Gelbgold. Weibliche Rückseite in Goldblech ziseliert. 4,9x4,8 cm, 29,9 g.
6346: Gold-BroscheEst. CHF 900-CHF 1,200Lot Passed
*Kulturperlen-Diamant-Brosche: 585 Weissgold. 4 Brillanten ca. 0.36 ct, 8 gefärbte Kulturperlen Ø 6–8 mm. 5x2,2 mm, 16,1 g.
6347: *Kulturperlen-Diamant-BroscheEst. CHF 240-CHF 320Lot Passed
*Achat-Brillant-Brosche: 750 Weissgold. Gefärbter Achat und 8 Brillanten ca. 0.16 ct. 2,7x2,7 cm, 13,4 g.
6348: *Achat-Brillant-BroscheEst. CHF 240-CHF 320
Spinnen-Brosche: 750 Gelbgold. 20 Diamant-Baguetten und 8 kl. Brillanten ca. 0.40 ct, 2 Aquamarin-Tropfen 7x5/4x3 mm. 1,8x1,4 cm, 2,4 g.
6349: Spinnen-BroscheEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Spinnen-Brosche: 750 Weissgold. 20 Diamant-Baguetten und 8 kl. Brillanten ca. 0.40 ct, 2 Citrin-Tropfen 7x5/4x3 mm. 1,8x1,4 cm, 2,4 g.
6350: Spinnen-BroscheEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Frosch-Brosche: 750 Weissgold. 46 Brillanten ca. 0.20 ct und 1 Süsswasser-Perlen-Bouton Ø 10 mm. 2,4x1,9 cm, 7,7 g.
6351: Frosch-BroscheEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Frosch-Brosche: 750 Weissgold, tlw. schwarz rhodiniert. Körper besetzt mit grünen Steinen und 2 Brillant-Augen. 1,8x1,4 cm, 4,5 g.
6352: Frosch-BroscheEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Krawatten-Spange: Nussberger. 750 Gelb-/Weissgold. 6,4 cm, 11,6 g.
6353: Krawatten-SpangeEst. CHF 320-CHF 360Lot Passed
Onyx-Manschettenknöpfe: 750 Gelb-/Weissgold. Onyxscheiben Ø 10 mm. 16,9 g.
6354: Onyx-ManschettenknöpfeEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Set: Biedermeier-Ohrclips und Anhänger: 19.Jh. 750 Rotgold. Floralmotive, Halbperlen und kl. Türkise. 1 Ohrclip def., 1 Perle und 1 Türkis fehlen. Modifiziert. 2,9x1,8/5,8x3,3 cm, 16,9 g.
6355: Set: Biedermeier-Ohrclips und AnhängerEst. CHF 300-CHF 400
Smaragd-Diamant-Set: 19.Jh. Rotgold (niedriger Feingehalt)/Silber. 3 ovale Smaragd-Cabochons ca. 7x5 mm, div. kl. Diamant-Rosen. Ring Gr. 55. Ohrhänger L 2,2 cm. 10,5 g.
6356: Smaragd-Diamant-SetEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Turmalin-Set: 750/585 Gelbgold. 2 Turmalin-Baguetten 3.50 ct/2.50 ct, 4 Brillanten ca. 0.16 ct. Ring Gr. 53. Anhänger Ø 1,7 cm. 9,6 g.
6357: Turmalin-SetEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Korallen-Set: 750 Gelbgold. Korallen-Pampeln ca. 18x5,5 mm. Anhänger L 3,2 cm. Ohrhänger L 4 cm. 4,7 g.
6358: Korallen-SetEst. CHF 200-CHF 260Lot Passed
Azurit-Malachit-Set: 750 Gelbgold. Anhängr mit ovalem Azurit-Malachit-Cabochon 39x29 mm, L 4,7 cm. Ohrclips mit Azurit-Malachit-Scheiben Ø 21 mm. 61 g.
6359: Azurit-Malachit-SetEst. CHF 1,000-CHF 1,300Lot Passed
Design-Schmuck-Set: 750 Gelbgold. 4 Brillanten zus. ca. 0.20 ct, Lapislazuli. Ring Gr. 54. Brosche 3,4x3 cm. 24 g.
6360: Design-Schmuck-SetEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Lot: Diamant-Anstecknadel und Anhänger: 750 Gelb-/Weissgold/Metall. Anstecknadel mit 1 Diamanten 7x6,5 mm, Sicherung vergoldet. L 5,6 cm. Brosche mit 1 Brillanten ca. 0.12 ct, L 3,2 cm. 11,8 g.
6361: Lot: Diamant-Anstecknadel und AnhängerEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Lot: Halsreif und 2 Ringe: 750 Gelbgold. Halsreif Innenumfang 36 cm, Anhänger mit 1 Rauchquarz 26x25 mm, L 5,8 cm. Ring mit 2 Citrinen 17,5x14 mm (1 leicht def.), Gr. 51. Ring mit 1 Lemonquarz 29x21 mm, Gr. 50. 75 g.
6362: Lot: Halsreif und 2 RingeEst. CHF 700-CHF 900Lot Passed
Diamant-Set: Meister, Wollerau. 750 Gelbgold/950 Platin. Ring mit 1 Brillanten 0.43 ct G/H-vvs und 3 Brillanten ca. 0.03 ct. Goldsaite L 42 cm, Anhänger mit 1 Brillanten ca. 0.25 ct G/H-vs/si. 50,4 g.
6363: Diamant-SetEst. CHF 1,600-CHF 2,000Lot Passed
Mabeperlen-Brillant-Set: 750 Gelbgold/585 Weissgold. Mabe-Perlen Ø 19/21 mm (1 mit Riss), 26 Brillanten ca. 1 ct. Ring Gr. 54. Ohrclips 2,4x2,1 cm. 42,8 g.
6364: Mabeperlen-Brillant-SetEst. CHF 500-CHF 700
Lot: Perlenschmuck: 750/585 Weissgold/Silber. Div. Kulturperlen, kl. blaue Steine. Ring Gr. 50. 2 Broschen. Ohrclips. Kette mit Anhänger L 40,5 cm. 36,9 g.
6365: Lot: PerlenschmuckEst. CHF 300-CHF 500
Diamant-Armreif: Frankreich. 19.Jh. 750 Rotgold. 60 kl. Diamant-Rosen. Innenumfang 17,5 cm, 27,9 g.
6366: Diamant-ArmreifEst. CHF 600-CHF 700
Malachit-Armreif: 19.Jh. Silber vergoldet. Malachit (Riss). Innenumfang 18 cm, 31,8 g.
6367: Malachit-ArmreifEst. CHF 150-CHF 160