A152 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2019-03-20 Auction - 497 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

*TabatièreReliquienkästchenTäbris-Bildteppich
Zürich, Switzerland

A152 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Emile Gallé: Nancy, um 1890. Cremier. Farbloses Glas, Landschaftsvignette mit Architektur in Purpur-camaieu, umgeben von Blumen in Emailmalerei. Bezeichnet: Cristallerie d'Emile Gallé Nancy, Modèle et Décor
0053: Emile GalléEst. CHF 300-CHF 600
Emile Gallé: Nancy, um 1895–1897. Vase. Braun getöntes, längsoptisches Glas, Blumen in Emailmalerei. Auf Bodenunterseite bezeichnet: Cristallerie d'Emile Gallé à Nancy, Modèle et décor déposés (im
0054: Emile GalléEst. CHF 600-CHF 800
Emile Gallé: Nancy, um 1895–1897. Vase. Grünes Glas, Dekor mit Orchideen in Emailmalerei. Auf Bodenunterseite bezeichnet: Emile Gallé déposé (Nadelätzung mit Gold). H 20,5 cm.
0055: Emile GalléEst. CHF 500-CHF 700
Emile Gallé: Nancy. Vase. Grün getöntes Glas, geätzter und emaillierter Dekor mit Anemonen. Bezeichnet: Gallé (hochgeätzt). H 18 cm.- Bestossung an Mündung.
0056: Emile GalléEst. CHF 600-CHF 1,200
Emile Gallé: Nancy. Vase. Farbloses opakes Glas, purpurfarben überfangen, umlaufend reliefiert geätzter Dekor mit Türkenbund. Bezeichnet: Gallé (hochgeätzt). H 38 cm.- Mündung nachgeschliffen.
0057: Emile GalléEst. CHF 600-CHF 800
Emile Gallé: Nancy. Vase. Farbloses opakes Glas, aussen rosa und lila überfangen, umlaufend reliefiert geätzter Dekor mit Akelei. Bezeichnet: Gallé (hochgeätzt). H 45 cm.
0058: Emile GalléEst. CHF 1,500-CHF 3,000
Emile Gallé: Nancy. Vase. Farbloses opakes Glas, aussen hellgrün und braun, innen partiell rosa überfangen, umlaufend reliefiert geätzter Dekor mit Kerbel und Vogel. Bezeichnet: Gallé (hochgeätzt). H 44,5
0059: Emile GalléEst. CHF 1,800-CHF 2,500
Daum Frères: Nancy, um 1890. Vase. Farbloses Glas, reliefiert geätzter Dekor mit Mohn und Schmetterling, Goldmalerei. Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz (in Gold). H 34,5 cm.
0060: Daum FrèresEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Daum Frères: Nancy, um 1890–1895. Vase. Farbloses opakes Glas mit gelben und purpurfarbenen Pulvereinschmelzungen, aussen purpurfarben und braun überfangen, umlaufend reliefiert geätzter und geschnittener
0061: Daum FrèresEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Schneider: Epinay-sur-Seine, um 1925. Vase. Farbloses Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen, orange-grüner Überfang, reliefiert geätzter Dekor "Coqueret". Bezeichnet: Rot-weiss-blaues Glasstäbchen. H 46 cm.
0062: SchneiderEst. CHF 800-CHF 1,600
Schneider: Epinay-sur-Seine, um 1925. Fussvase. Farbloses opakes Glas mit hell- und dunkelrosa Pulvereinschmelzungen, lila-dunkelvioletter Überfang, reliefiert geätzter Dekor "Dahlia". Bezeichnet: Le Verre
0063: SchneiderEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Schneider: Epinay-sur-Seine, um 1925. Fussvase. Farbloses Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen, blau-oranger Überfang, reliefiert geätzter Dekor "Mirettes". Bezeichnet: Le Verre Français (Nadelätzung). H
0064: SchneiderEst. CHF 600-CHF 700
Schneider: Epinay-sur-Seine, um 1930. Kleine Fussschale. Farbloses Glas, urangelb unterfangen, mit milchigweissen bzw. orangefarbenen Pulverein- und blauen Pulveraufschmelzungen. Bezeichnet: Schneider mit Vase
0065: SchneiderEst. CHF 160-CHF 240
Schneider: Epinay-sur-Seine, um 1930. Krug. Farbloses Glas mit rosafarbenen, weissen, hellblauen und dunkelvioletten Pulvereinschmelzungen, applizierter Henkel aus schwarzviolettem Glas. Bezeichnet: SCHNEIDER
0066: SchneiderEst. CHF 800-CHF 1,000
Schneider: Epinay-sur-Seine, um 1930. Kelchglas. Farbloses Glas mit rosafarbenen, hellroten und violetten Pulvereinschmelzungen, zwischen Kuppa und Schaftende zwei gekniffene Fadenapplikationen. Bezeichnet:
0067: SchneiderEst. CHF 300-CHF 400
Schneider: Epinay-sur-Seine, um 1930. Kelchglas. Farbloses Glas mit gelben und dunkelvioletten Pulvereinschmelzungen. Bezeichnet:Schneider mit kleinem x (Nadelätzung). H 18 cm.
0068: SchneiderEst. CHF 300-CHF 400
Seguso Vetri d'Arte: Murano, um 1950–1960. Vase "Sommerso". Farbloses Glas orangerot unterfangen. H 30 cm.
0069: Seguso Vetri d'ArteEst. CHF 600-CHF 1,200
Barovier+Toso: Murano, 1970er Jahre. Vase. Farbloses Glas, spiralig aufgeschmolzener Streifendekor in Blau und Rot mit Goldfolieneinschlüssen. Bezeichnet: barovier+toso murano (dreizeilig). H 33 cm.
0070: Barovier+TosoEst. CHF 600-CHF 800
Dan Dailey und Lino Tagliapietra: Murano, 1989. Objekt. Verschiedenfarbiges Glas. Bemalung in Email, Applikationen. Bezeichnet: DT-30-89, "CASTELLO BIANCO". H 48 cm.
0071: Dan Dailey und Lino TagliapietraEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Dayle Chihuly: (geb. 1941 USA)"Piccolo Venetian". Vase. Überfangglas, Zwischenschicht mit blau-gelb-braunrotem Fadendekor, stachelförmige Glasapplikationen, Goldfolieneinschlüsse. Unbezeichnet. H 20,5 cm.
0072: Dayle ChihulyEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Giles Bettison: (Geb. Australien 1966)1998. Paddock Series "Little Squares". Vase. Farbloses Glas mit Murrinen. Kaum lesbar bezeichnet (Ätzsignatur). H 19,5 cm.
0073: Giles BettisonEst. CHF 800-CHF 1,200
Baldwin & Guggisberg: Nonfoux, 1996 und 1997. 2 Vasen. Farbloses Glas, innen rot bzw. blau überfangen. Bezeichnet B/G '96 bzw. 97 NONFOUX. H 23,5 cm; 23 cm.
0074: Baldwin & GuggisbergEst. CHF 140-CHF 200
Baldwin & Guggisberg: Nonfoux, 1994. Vase. Blaues bzw. rot getöntes Glas. Bezeichnet: B/G '94 NONFOUX. H 35,5 cm.
0075: Baldwin & GuggisbergEst. CHF 140-CHF 200
Bertil Vallien: (geb. 1938 Schweden)Für Kosta Boda. Unikat. "The Key". Objekt. Blau getöntes Glas, sandgestrahlt, bemalt; beweglich montiert auf grauschwarzen Steinsockel. Bezeichnet: B. Vallien KOSTA BODA UNIQUE
0076: Bertil VallienEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed