A152 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2019-03-20 Auction - 497 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

*TabatièreReliquienkästchenTäbris-Bildteppich
Zürich, Switzerland

A152 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Bertil Vallien: (geb. 1938 Schweden)Kosta Boda, 1998. Unikat. Skulptur "Head". Blaues Glas, sandgestrahlt, Metall, applizierte rote Hörner (bestossen und repariert); auf Steinstele. Auf Kopf bezeichnet: KOSTA BODA;
0077: Bertil VallienEst. CHF 1,600-CHF 2,400
Colin Reid: (England 1953)1986. Skulptur. Glas mit schwarzen bzw. gelben Pulvereinschmelzungen. Bestehend aus zwei Teilen, die einen Bogen bilden. Bezeichnet: Colin Reid 1986 R 167/A bzw. R 167 B. H 42 cm.
0078: Colin ReidEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Schwarzburger Werkstätten: Volkstedt, um 1920. Figurengruppe: Pierrot und Pierrette ("Aschermittwoch"). Entwurf: Wolfgang Schwartzkopff. Porzellan, hellrote, braune und goldene Aufglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke,
0079: Schwarzburger WerkstättenEst. CHF 300-CHF 400
Björn Wiinblad: Rosenthal, Studienlinie, 1992. 2 Figuren: "Papageno" und "Papagena" aus der Serie Zauberflöte. Porzellan, weiss, Goldbemalung. Bezeichnet: Firmenmarke, 1263 bzw. 1264. H 21 bzw. 21,5 cm.
0080: Björn WiinbladEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Björn Wiinblad: Rosenthal, Studio-Linie, 1992. Figur: "Tamino". Porzellan, weiss, Goldbemalung. Bezeichnet: Firmenmarke, 1262. H 22 cm.
0081: Björn WiinbladEst. CHF 180-CHF 240
Björn Wiinblad: Rosenthal. Grosser Pokal. Farbloses Kristallglas, Szene aus der Zauberflöte (Pamina von Monostatos gefangen) in Mattschnitt. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 34 cm.
0082: Björn WiinbladEst. CHF 160-CHF 320Lot Passed
Björn Wiinblad: Rosenthal, Studio-Linie, Ausformung seit 1968. Tafelservice "Zauberflöte". Porzellan, weiss, reliefiert mit Szenen aus der Zauberflöte und beschrieben auf den Unterseiten mit Zitaten aus
0083: Björn WiinbladEst. CHF 1,800-CHF 2,000Lot Passed
Margrit Linck-Daepp: Schweiz, um 1940/50. Serviceteile. Keramik, bemalt. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). Bestand: 6 Tassen mit U'tassen, 8 Dessertteller (D 18 cm), 2 Krüge, 1 Deckeldose, 1 Schälchen.-
0084: Margrit Linck-DaeppEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Pompeo Pianezzola: (Italien 1925–2012)2 Platten. Aus der Serie "Libri". Keramik (Steinzeug) mit Farbpigmenten bzw. Bemalung. Bezeichnet: Künstlersignatur (P. Pianezzola). 24x16,5; 18,x9,5 cm.
0085: Pompeo PianezzolaEst. CHF 160-CHF 240
Herrenporträt, Thomas Hargreaves: 1823. Gouachemalerei auf Elfenbein, rechteckig. Signiert und datiert Thomas Hargreaves (1775 Liverpool 1846). Brustbild eines jungen Aristokraten in schwarzem Rock, gelber Weste, weissem Hemd und
0200: Herrenporträt, Thomas HargreavesEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Damenporträt: 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rechteckig. Signatur unleserlich. Darstellung einer jungen Dame mit Schlüssel an umgehängter Kette, in blauem Empirkleid mit weisser Tüllbordüre vor
0201: DamenporträtEst. CHF 140-CHF 280Lot Passed
Französische Schule: Um 1810. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung eines jungen Offiziers in grüner Uniform mit rotem Stehkragen und schwarzer Halsbinde. 6x7,5 cm.
0202: Französische SchuleEst. CHF 200-CHF 400
Damenporträt: Um 1900. Gouachemalerei auf Elfenbein. Brustbild Maria Theresia von Neapel-Sizilien. Die Dargestellte trägt eine blonde Lockenfrisur mit turbanähnlichem Hut und Masche im Haar, in dekolettiertem
0203: DamenporträtEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Miniaturmalerei: Italien, Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rechteckig, rechts bez.: Pinello. Schlafende Venus mit Cupido darstellend, vor weiter Landschaft im Hintergrund. 18,5x15 cm. Gerahmt.- Randpartie
0204: MiniaturmalereiEst. CHF 500-CHF 800
Miniaturmalerei: Deutsche Schule, 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rechteckig. Szene in einer Apotheke darstellend. Gerahmt. 5x6 cm.
0205: MiniaturmalereiEst. CHF 200-CHF 400
Zwergen-Orchester: Wiener Bronzen, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 9-köpfiges Orchester mit Dirigent. Trommler gemarkt Bergmann. H ca. 8 cm.
0206: Zwergen-OrchesterEst. CHF 700-CHF 900Lot Passed
Figur: Orientale: Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Auf Teppich sitzender Orientale beim Nähen. Gemarkt Bergmann. H 7 cm.
0207: Figur: OrientaleEst. CHF 260-CHF 360Lot Passed
Konvolut Lazarus-Orden: "Atavis et Armis". Metall, vergoldet/ Silber und Email. Bestehend aus Bruststern, Kreuz sowie 3 kleinen Orden mit Blätterkranz, bzw. Kronen an hellgrünem Band. Grün-weisses Email-Kreuz, Medaillon
0208: Konvolut Lazarus-OrdenEst. CHF 300-CHF 400
Figur: Deutschland/Österreich, um 1900. Bronze/Elfenbein. Zwergenfigur auf Frosch reitend. Kopf und Arme aus Elfenbein geschnitzt. H 13,5 cm.
0209: FigurEst. CHF 400-CHF 600
Spazierstock: Frankreich, 19./20.Jh. Hoher Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form eines langhaarigen Hundekopfes mit nach vorne gestellten Ohren. Schuss aus Schlangenholz mit Hornzwinge. L 97 cm.-
0210: SpazierstockEst. CHF 400-CHF 500
Spazierstock: 19./20.Jh. Elfenbeinknauf plastisch geschnitzt in Form eines Bulldoggenkopfes mit hochgestellten Ohren. Metallmanschette, Schuss aus Palisanderholz mit Hornzwinge. L 100 cm.- Gebrauchsspuren.
0211: SpazierstockEst. CHF 300-CHF 400
Spazierstock: 19./20.Jh. Gebogene Elfenbeinkrücke, beschnitzt mit rennenden Hunden auf der Fuchsjagd. Schuss aus Schlangenholz mit Beinzwinge. L 95 cm.- Gebrauchsspuren.
0212: SpazierstockEst. CHF 400-CHF 500
Spazierstock: England, 19./20.Jh. Bogengriff aus Elfenbein, am Schaft beschnitzt mit halbplastischem Hundekopf. Versilberte Manschette mit gravierten Initialen, Schuss aus Malakkarohr, tlw. übermalt.
0213: SpazierstockEst. CHF 200-CHF 400
Spazierstock: 19.Jh. Elfenbeinknauf plastisch geschnitzt in Form eines Bullikopfes mit koupierten Ohren. Versilberte Manschette ornamental reliefiert, Holz-Schuss mit Messingzwinge. L 88 cm.- Gebrauchsspuren.
0214: SpazierstockEst. CHF 400-CHF 500