Artworks with Paintings, Graphics & Contemp 2019-04-06 Auction - 487 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 3

Leo Putz (1869-1940), ''An der Thür'', aus einemMax Weiler (1919-2001), österreichischer KüHans Makart (1840-1884), Allegorie des Himmels und der
Berlin, Germany

Artworks with Paintings, Graphics & Contemp

Calling times at Sat 06.04.2019 10:00 Category Count Starting time Painting Artwork before 1800 28 10:00 o'clock Painting-Graphics 19th-20th Century. 357 10:00 o'clock Contemporary Arts
Lot Number: Lowest
Ludwig Sckell (1833-1912), Münchner: Ludwig Sckell (1833-1912), Münchner Landschaftsmaler, Partie bei Berchtesgaden mit dem Watzmann im Hintergrund und Hof mit Staffagefiguren im Vordergr., Öl/Lwd., u. re. sign., 85 x 67 cm,
7048: Ludwig Sckell (1833-1912), MünchnerEst. €4,600-€6,900
Sándor Alexander Kubinyi von Demenfalva: Sándor Alexander Kubinyi von Demenfalva (1875-1949), war ab 1895 Schüler Simon Hollósys in München und malte 1896-1898 in der bedeutenden ungarischen Künstlerkolonie
7051: Sándor Alexander Kubinyi von DemenfalvaEst. €3,000-€4,500Lot Passed
Bruno Jüttner (1880-1965), dt. Maler aus: Bruno Jüttner (1880-1965), dt. Maler aus Wernigerode, holländische Hafenszene, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 75 x 95 cm English: Bruno Jüttner (1880-1965), German
7053: Bruno Jüttner (1880-1965), dt. Maler ausEst. €300-€450
Anonymer Maler des 19. Jh., bei der Gemü: Anonymer Maler des 19. Jh., bei der Gemüseverkäuferin, Interieur mit detailverliebter Zurschaustellung der Früchte, Öl auf Holz, unsign., 36 x 28 cm, ger. 45 x 39 cm English:
7054: Anonymer Maler des 19. Jh., bei der GemüEst. €1,300-€1,950Lot Passed
Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh., großes Waldstü: Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh., großes Waldstück, Öl/Lwd., unsign., etwas angeschmutzt, 77 x 65 cm, ger. 87 x 74 cm English: Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh., großes
7055: Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh., großes WaldstüEst. €160-€240
Max Göldner (1889-1976), Forster Maler, war: Max Göldner (1889-1976), Forster Maler, war ansässig in Schleiz/Thüringen und Mietglied des Berliner Künstlerverbandes, Dünenlandschaft, Öl/Lwd., u. re. signiert, 67 x
7058: Max Göldner (1889-1976), Forster Maler, warEst. €240-€360
Franz van der Glas (1894-1976), holländischer: Franz van der Glas (1894-1976), holländischer Maler, stud. in München, später tätig in Bremen und Worpswede. Ansicht des Königssees, Öl/Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm,
7060: Franz van der Glas (1894-1976), holländischerEst. €300-€450
Erich Demmin (1911-1997), Landschaftsmaler der: Erich Demmin (1911-1997), Landschaftsmaler der Havelländischen Malerkolonie, Stimmungsvolle Ansicht von Amsterdam, Öl/Lwd., u. re. sign., 50 x 60 cm, ger. 60 x 70 cm English: Erich Demmin
7067: Erich Demmin (1911-1997), Landschaftsmaler derEst. €200-€300