Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2019-04-13 Auction - 458 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 4

Mario Schifano (1934-1998) Senza titolo 1979-81Ulvi Liegi (1858-1939) Bagni di Livorno 1922Attr. a Cesare Dandini Santa Agnese
Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Orologi, Antiquariato da Lotto 1 a Lotto 87 Autori XIX e XX Sec. da Lotto 88 a Lotto 171 Arte Moderna e Contemporanea da Lotto 172 a Lotto 465
Lot Number: Lowest
Giuseppe Zais (1709-1784) Italianata: Olio su tela, cm. 52x37
0074: Giuseppe Zais (1709-1784) ItalianataEst. €2,500-€3,500
Credenza: in noce, piano a becco di civetta, cinque cassetti sulla fascia separati da montanti a ricciolo, due cassetti sul fronte, piedi a mensola intagliati con testa di cherubini, XVII sec., cm. 100x179x51.
0075: CredenzaEst. €2,500-€4,500
Scuola Veneta, sec. XVIII Ritratto femminile: Olio su tela, cm. 65x52
0077: Scuola Veneta, sec. XVIII Ritratto femminileEst. €2,500-€3,500
Probabile ritratto di Luigi XVI fanciullo: busto in terracotta su base circolare in marmo, Francia XVIII sec., cm. 46
0080: Probabile ritratto di Luigi XVI fanciulloEst. €2,500-€3,500
Scuola Romana XVII sec. Davide e Golia: Olio su tela, cm. 96,5x72
0084: Scuola Romana XVII sec. Davide e GoliaEst. €6,500-€8,000
Scuola Toscana, XVI sec. Annunciazione: Olio su tavola, cm. 123x108 Sul verso, ad inchiostro: n. inv. 525. Cornice in legno dorato, XVIII sec.
0085: Scuola Toscana, XVI sec. AnnunciazioneEst. €7,000-€9,000
Attr. a Cesare Dandini Santa Agnese: Olio su tela, cm. 86x65
0087: Attr. a Cesare Dandini Santa AgneseEst. €7,000-€9,000Lot Passed
Anonimo XX sec. Ritratto di Margherita Ruffo di: Acquarello su carta, cm. 19,5x12 Sul verso: ad inchiostro "Margherita Ruffo di Calabria/P.ssa di Scilla/ (maritata Torrigiani)/ all'età di 14 anni/ acquarello eseguito/ dalla matrigna/ P.ssa Daisy
0088: Anonimo XX sec. Ritratto di Margherita Ruffo diEst. €100-€200
Enrico Marchiani Ritratto di donna: Olio su tela, cm. 104x74
0089: Enrico Marchiani Ritratto di donnaEst. €750-€900Lot Passed
Anonimo XIX-XX sec. Danae: Olio su tela, cm. 67x87
0093: Anonimo XIX-XX sec. DanaeEst. €600-€800Lot Passed
Anonimo XIX sec. Costa al tramonto 1892: Olio su tela, cm. 55,5x94,5 Siglato e datato in basso a sinistra: "JPM/ 92".
0094: Anonimo XIX sec. Costa al tramonto 1892Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Ferruccio Rontini (1893-1964) Casolare in Mugello 1938: Olio su legno, cm. 40x70 Firma e data in basso a destra.
0096: Ferruccio Rontini (1893-1964) Casolare in Mugello 1938Est. €1,000-€2,000