Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2019-04-13 Auction - 458 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 6

Mario Schifano (1934-1998) Senza titolo 1979-81Ulvi Liegi (1858-1939) Bagni di Livorno 1922Attr. a Cesare Dandini Santa Agnese
Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Orologi, Antiquariato da Lotto 1 a Lotto 87 Autori XIX e XX Sec. da Lotto 88 a Lotto 171 Arte Moderna e Contemporanea da Lotto 172 a Lotto 465
Lot Number: Lowest
Camillo Merlo (1856) Vicolo con arco: Olio su legno, cm. 26x17,5 Sigla in alto a destra: CM.
0122: Camillo Merlo (1856) Vicolo con arcoEst. €300-€500Lot Passed
Thomas Sidney Cooper (1803-1902) Armenti 1873: Olio su tavola, cm. 44,5x60 Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: Una collezione privata di dipinti antichi (dal sec. XVI al XIX), Bottega d'Arte, Livorno, Tav. 298
0124: Thomas Sidney Cooper (1803-1902) Armenti 1873Est. €2,000-€4,000
Mario Moschi (1896-1971) Nudo danzante: Carboncino su carta, cm. 48,5x20 Firma in basso a destra.
0125: Mario Moschi (1896-1971) Nudo danzanteEst. €250-€350
Mario Moschi (1896-1971) Nudo: Carboncino su carta, cm. 28,5x26 Firma in basso a destra.
0126: Mario Moschi (1896-1971) NudoEst. €200-€300Lot Passed
Paulo Ghiglia (1905-1979) Patrizia: Olio su tela, cm. 100x80 Firma in basso a sinistra.
0130: Paulo Ghiglia (1905-1979) PatriziaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Mario Moschi (1896-1971) Equilibrista: Bronzo, cm. 27,5 Firma alla base.
0132: Mario Moschi (1896-1971) EquilibristaEst. €350-€450
Mario Moschi (1896-1971) Suonatrice di cembali: Bronzo, cm. 27 Firma alla base.
0133: Mario Moschi (1896-1971) Suonatrice di cembaliEst. €350-€450
Mario Moschi (1896-1971) Casa di piacere: Bronzo, cm 36x44 Firma in basso a destra.
0134: Mario Moschi (1896-1971) Casa di piacereEst. €500-€700
Anonimo XX sec. Testa di nero: Scultura in granito nero, cm. 38
0135: Anonimo XX sec. Testa di neroEst. €800-€1,200
Emilio Rizzi (1881-1952) Odalisca: Pastello su cartoncino, cm. 40x30 Firma in alto a destra.
0136: Emilio Rizzi (1881-1952) OdaliscaEst. €800-€1,000Lot Passed
Duilio Corompai (1876-1952) Tramonto: Olio su cartone, cm. 20x28 Firma in basso a sinistra.
0138: Duilio Corompai (1876-1952) TramontoEst. €250-€350
Duilio Corompai (1876-1952) Sul Monticano: Olio su cartone, cm. 20x28 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo.
0139: Duilio Corompai (1876-1952) Sul MonticanoEst. €250-€350
Gianni Vagnetti (1898-1956) Nudo 1946: Olio su cartone, cm. 50,5x43 Firma e data in basso a destra.
0142: Gianni Vagnetti (1898-1956) Nudo 1946Est. €1,500-€2,500
Gianni Vagnetti (1898-1956) Pesce e fichi 1937: Olio su tela, cm. 34x55,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Collezione Vallecchi; sul telaio: etichetta e due timbri XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia
0143: Gianni Vagnetti (1898-1956) Pesce e fichi 1937Est. €1,500-€2,500