Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2019-04-13 Auction - 458 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 7

Mario Schifano (1934-1998) Senza titolo 1979-81Ulvi Liegi (1858-1939) Bagni di Livorno 1922Attr. a Cesare Dandini Santa Agnese
Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Orologi, Antiquariato da Lotto 1 a Lotto 87 Autori XIX e XX Sec. da Lotto 88 a Lotto 171 Arte Moderna e Contemporanea da Lotto 172 a Lotto 465
Lot Number: Lowest
Ruggero Panerai (1862-1923) Alberi: Olio su cartone, cm. 10x15 Firma in basso a sinistra.
0147: Ruggero Panerai (1862-1923) AlberiEst. €700-€900Lot Passed
Francesco Gioli (1846-1922) Cascine 1885: Olio su cartone, cm. 14,5x20,5 Firma e data in basso a destra.
0150: Francesco Gioli (1846-1922) Cascine 1885Est. €1,500-€2,500Lot Passed
Ludovico Tommasi (1866-1941) Figura nel bosco: Olio su cartone, cm. 45x38 Firma in basso a sinistra.
0154: Ludovico Tommasi (1866-1941) Figura nel boscoEst. €2,000-€4,000
Ulvi Liegi (1858-1939) Paesaggio di campagna con villa: Olio su tavola, cm. 26,5x15 Firma e data in basso a sinistra.
0155: Ulvi Liegi (1858-1939) Paesaggio di campagna con villaEst. €2,000-€4,000
Vincenzo Cabianca (1827-1902) Monachina: Olio su tela, cm. 52x39 Firma in basso a sinistra.
0156: Vincenzo Cabianca (1827-1902) MonachinaEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Vincenzo Cabianca (1827-1902) Alberi: Olio su cartoncino riportato su cartone, cm. 20x13 Sigla in basso a destra: V.C. (RESTAURI)
0157: Vincenzo Cabianca (1827-1902) AlberiEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Daniele Ranzoni (1843-1889) Ritratto di donna 1881: Olio su tela, cm. 45x32 Firma e data in alto a destra.
0160: Daniele Ranzoni (1843-1889) Ritratto di donna 1881Est. €3,500-€4,500
Giuseppe Raggio (1823-1916) Il duello evitato: Olio su tela, cm. 60x100 Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Galleria d'Arte Bentivegna, Montecatini Terme.
0161: Giuseppe Raggio (1823-1916) Il duello evitatoEst. €3,000-€5,000
Alessandro Milesi (1856-1945) Ragazza (1885): Olio su cartone, cm. 65x45 Firma in basso a destra. Sul verso: antica etichetta di riferimento. La Dott.ssa Luisa Turchi, curatrice del Catalogo sull'Autore, sulla base dell'immagine digitale
0163: Alessandro Milesi (1856-1945) Ragazza (1885)Est. €2,000-€4,000
Luigi Bechi (1830-1919) Donna: Olio su tela, cm. 214,5x147 In basso a sinistra: "L.Bechi/All'amata Ca../Maria d'Anglasse/1863". Sul verso: timbri e lettera manoscritta con dichiarazione di autenticità del Cav. Golaccini Domenico
0165: Luigi Bechi (1830-1919) DonnaEst. €10,000-€15,000
Giuseppe De Nittis (1846-1884) La scalinata: Olio su tela, cm. 46x20,5 Firma in basso a destra.
0165A: Giuseppe De Nittis (1846-1884) La scalinataEst. €5,000-€7,000
Ulvi Liegi (1858-1939) Bagni di Livorno 1922: Olio su legno, cm. 25x35 Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: Montecatini Terme, Galleria Il Leone.
0168: Ulvi Liegi (1858-1939) Bagni di Livorno 1922Est. €4,000-€6,000
Ulvi Liegi (1858-1939) Scorcio nei dintorni di Firenze: Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cavour, Firenze.
0169: Ulvi Liegi (1858-1939) Scorcio nei dintorni di FirenzeEst. €8,000-€10,000