Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2019-04-13 Auction - 458 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 5

Mario Schifano (1934-1998) Senza titolo 1979-81Ulvi Liegi (1858-1939) Bagni di Livorno 1922Attr. a Cesare Dandini Santa Agnese
Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Orologi, Antiquariato da Lotto 1 a Lotto 87 Autori XIX e XX Sec. da Lotto 88 a Lotto 171 Arte Moderna e Contemporanea da Lotto 172 a Lotto 465
Lot Number: Lowest
Carlo Domenici (1898-1981) Butteri: Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
0097: Carlo Domenici (1898-1981) ButteriEst. €600-€800
Renato Natali (1883-1979) Conversazione al porto: Olio su compensato, cm. 60x30 Firma in basso a destra. Sul verso: "Renato Natali/ 1952".
0098: Renato Natali (1883-1979) Conversazione al portoEst. €1,000-€2,000
Carlo Domenici (1898-1981) Veliero: Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
0099: Carlo Domenici (1898-1981) VelieroEst. €500-€700
Carlo Domenici (1898-1981) Strada a Salviano: Olio su compensato, cm. 13x20,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo; timbro "Proprietà E. Toso".
0100: Carlo Domenici (1898-1981) Strada a SalvianoEst. €400-€600
Gino Romiti (1881-1967) Strada di campagna con: Olio su compensato, cm. 39,5x49,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica illegibile.
0101: Gino Romiti (1881-1967) Strada di campagna conEst. €800-€1,000
Gino Romiti (1881-1967) Alberi di pesco in fiore: Olio su cartone, cm. 40x50 Firma in basso a destra.
0104: Gino Romiti (1881-1967) Alberi di pesco in fioreEst. €800-€1,000
Renato Natali (1883-1979) Mascherata: Olio su compensato, cm. 49,5x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
0105: Renato Natali (1883-1979) MascherataEst. €1,000-€2,000
Renato Natali (1883-1979) Vecchia Livorno: Olio su faesite, cm. 54,5x39,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
0108: Renato Natali (1883-1979) Vecchia LivornoEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Gino Romiti (1881-1967) Marina: Olio su faesite, cm. 29,5x39,5 Firma in basso a destra.
0109: Gino Romiti (1881-1967) MarinaEst. €700-€1,000
Gino Romiti (1881-1967) Campagna toscana 1938: Olio su tela, cm. 101x140 Firma e data in basso a destra. Provenienza: Montecatini Terme, Galleria Il Leone.
0111: Gino Romiti (1881-1967) Campagna toscana 1938Est. €5,000-€7,000
Renato Natali (1883-1979) Serenata: Olio su faesite, cm. 37,5x56 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta e timbro Galleria ArteEuropa, Viareggio.
0112: Renato Natali (1883-1979) SerenataEst. €1,200-€2,000
Renato Natali (1883-1979) Sera di quiete (tramonto al: Olio su tela, cm. 90x100 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Municipio di Livorno - Antologica del pittore Renato Natali, 10 febbraio - 2 marzo 1968 (opera fuori catalogo).
0113: Renato Natali (1883-1979) Sera di quiete (tramonto alEst. €5,000-€7,000
Angelo Dall'Oca Bianca (1858-1942) Nudo: Matita e gessetti su carta, cm. 43x27 Firma in alto a sinistra.
0116: Angelo Dall'Oca Bianca (1858-1942) NudoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Anonimo XX sec. Spiaggia del lido di Venezia: Olio su cartone, cm. 35x22 Firmato indistintamente in basso a sinistra.
0119: Anonimo XX sec. Spiaggia del lido di VeneziaEst. €600-€800