GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1 2019-05-11 Auction - 981 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 35

Arno BrekerQualitätvolle Pariser GoldtabatiereFerdinand Lepcke
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1

Lot Number: Lowest
Traubenterrine: Vollplastisch gestaltete Deckeldose in Form der Rispe einer weißen Traube mit Weinblattranke als Handhabe. Polychrome Malerei. Schwertermarke. H. 15 cm. Die im 18. Jh. nach naturalistischen
0817: TraubenterrineEst. €2,200-€2,750
Putto als Allegorie des Winters: aus der Serie "Vier Jahreszeiten". Auf hohem, vierseitig eingezogenem Postament sitzender, sich die Hände am lodernden Feuer wärmender Knabe in pelzgefüttertem Gewand, den Winter
0818: Putto als Allegorie des WintersEst. €1,100-€1,375Lot Passed
Putto als Allegorie des Sommers: aus der Serie ¿Vier Jahreszeiten¿. Auf hohem, vierseitig eingezogenem Postament sitzendes, ein Ährenbündel und eine Sichel haltendes Mädchen mit blütengemustertem
0819: Putto als Allegorie des SommersEst. €1,100-€1,375Lot Passed
Putto als Allegorie des Herbstes: aus der Serie ¿Vier Jahreszeiten¿. Auf hohem, vierseitig eingezogenem Postament sitzender, aus einem Weinpokal trinkender Bacchant mit Weinrebenranke, den Herbst symbolisierend. Polychrome
0820: Putto als Allegorie des HerbstesEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Figurengruppe "Kinder spielen Verlobung": Rocaillierter, blütenbelegter Natursockel. Auf einem Rokokostuhl sitzendes, sich im Spiegel betrachtendes Mädchen mit ihrer Zofe. Zu ihrer Rechten ein herantretender kleiner Kavalier.
0822: Figurengruppe "Kinder spielen Verlobung"Est. €1,600-€2,000
Galantes Paar: Durchbrochen gearbeiteter, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Rocaillesockel. Auf einem Baumstumpf sitzende junge Dame in sommerlicher Kleidung mit Hut, in Begleitung eines ihr
0823: Galantes PaarEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Jagdgruppe: Naturalistisch gestalteter, von stark plastischen Rocaillen gerahmter Sockel. Auf einem Felsen sitzende junge Dame in blütengemustertem Rock und purpurfarbenem Mieder in Begleitung einer
0824: JagdgruppeEst. €2,400-€3,000
Große Figur einer Malabarin: Auf leicht gehöhtem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel stehende Malabarin in gelbem, pelzgefüttertem Mantel über purpurfarbenem Untergewand, das gewellte
0825: Große Figur einer MalabarinEst. €4,500-€5,625Lot Passed
Türke mit Gitarre: Auf unregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockelplatte stehender, schnurrbärtiger Orientale mit Turban in blauer Hose, blütengemustertem Hemd und
0826: Türke mit GitarreEst. €4,500-€5,625Lot Passed
Paar Tafelleuchter mit seltenen Meissen-Figuren: aus vergoldeter Bronze. Über leicht gehöhtem, mit Blattrocaillen verziertem Sockel aufsteigende, sich verzweigende Blumenranken mit plastischen, farbig staffierten sog.
0827: Paar Tafelleuchter mit seltenen Meissen-FigurenEst. €5,800-€7,250
Ziervase mit Vergissmeinnicht-Dekor: Balusterförmiger Korpus. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus dicht aufgelegten, in Hellblau und Gelb staffierten Vergissmeinnicht-Blüten. Beidseitig passig ausgesparte, von
0828: Ziervase mit Vergissmeinnicht-DekorEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Paar außergewöhnliche Tafeldekorationen: in Form eines mit Blumen gefüllten Cachepots mit vergoldeter Kupfermontierung. Gegenstücke. Runder, passig geschweifter Korpus, seitlich rocaillereliefierte Handhaben. Beidseitig der
0829: Paar außergewöhnliche TafeldekorationenEst. €4,800-€6,000Lot Passed
Paar prunkvolle Louis XV-Tafeldekorationen: mit feuervergoldeter Bronzemontierung. Auf einem aus plastischen Rocaillen gestalteten, teilw. durchbrochen gearbeiteten Sockel rückseitig aufsteigende, sich verzweigende Blattranken mit
0830: Paar prunkvolle Louis XV-TafeldekorationenEst. €7,500-€9,375Lot Passed
Fischer und Fischerin: Gegenstücke. Auf einem naturalistischen, mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel stehender junger Fischer in weißem Kittel und grüner Kniebundhose, aus seinem
0831: Fischer und FischerinEst. €8,500-€10,625Lot Passed
Alte Bauersfrau und "Winzer mit Traubenbütte": Originaltitel. Auf naturalistischem Sockel mit aufgelegten Blüten stehende alte Frau in braunem Mieder und blauer Schürze, an ihrem linken Arm einen Korb mit Obst bzw. stehender Winzer in
0832: Alte Bauersfrau und "Winzer mit Traubenbütte"Est. €6,500-€8,125
Paar Figuren mit Drehleier: Gegenstücke. Auf gehöhtem Felssockel sitzender Bettler in roter Jacke und blauer, zerschlissener Kniebundhose, beim Spielen einer Drehleier. Als Gegenstück Bettlerin in brauner Jacke
0834: Paar Figuren mit DrehleierEst. €4,800-€6,000Lot Passed
Landkartenverkäufer: aus der Serie "Cris de Paris". An einem Baumstamm stehender junger Landkartenverkäufer, auf seinem Rücken einen Holzkasten mit Bündel tragend. In der linken Hand eine ausgerollte
0835: LandkartenverkäuferEst. €6,500-€8,125
Bettlerin mit Dudelsack: Auf einem Baumstumpf sitzende Frau in zerschlissener grüner Jacke und grauem Rock, um die Stirn ein gemustertes Tuch gewunden. Mit beiden Händen den Dudelsack spielend. Polychrome Malerei.
0836: Bettlerin mit DudelsackEst. €4,500-€5,625
Trinkender Wirt: Auf flachem, rocaillereliefiertem Sockel, an ein Bierfass gelehnt sitzender Wirt, in der rechten Hand einen Nuppenbecher, in der Linken eine Kanne haltend. Seitlich liegender Hund. Manufakturmarke.
0837: Trinkender WirtEst. €350-€437Lot Passed
Flaschenvase mit Prunusdekor: Rechteckiger, sich konisch verjüngender Korpus mit aufgewölbter, gerundeter Schulter und kurzem, zylindrischem Hals. Umlaufend in vier leicht vertieften Wandungsfeldern und auf der Schulter
0838: Flaschenvase mit PrunusdekorEst. €650-€812Lot Passed
Kleine Deckelterrine mit Presentoir: Weißporzellan. Äußerst filigran gestalteter, plastischer Dekor aus vereinzelt aufgelegten Blütenzweigen. Schwertermarke. H. 13 cm. D. 10,5 cm - 18,5 cm. A lidded ecuelle and stand
0839: Kleine Deckelterrine mit PresentoirEst. €350-€437
Zierkumme mit plastischem Blütendekor: Leicht gebauchte, tief gemuldete Form. Auf der Außenwandung umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch gestaltete Blumenzweige und vereinzelte Blüten, umgeben von unterschiedlichen
0840: Zierkumme mit plastischem BlütendekorEst. €4,500-€5,625Lot Passed