GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1 2019-05-11 Auction - 981 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 37

Arno BrekerQualitätvolle Pariser GoldtabatiereFerdinand Lepcke
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1

Lot Number: Lowest
Seltener großer Vorlegelöffel mit: Profilierter, spatenförmiger Stiel mit ovaler, tief gemuldeter Laffe. Beidseitig der Wandung großer Phönixvogel bzw. blühende, aus Felsen und Reisstrohhecke emporwachsende
0865: Seltener großer Vorlegelöffel mitEst. €2,200-€2,750Lot Passed
Zierbecher mit Wachteldekor: Vergoldete, französische Bronzemontierung aus durchbrochen gearbeitetem, von großen Rocaillen gerahmtem Sockel und seitlich aufsteigenden Blattvoluten als Halterung für einen sich
0866: Zierbecher mit WachteldekorEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Zierplatte mit Kakiemondekor: Rechteckige, vierfach eingezogene Form. Im vertieften Spiegel flächendeckender Dekor aus Päonien- und Chrysanthemenzweigen mit Vögeln und Insekten. Polychrome, Gold gehöhte
0867: Zierplatte mit KakiemondekorEst. €1,700-€2,125Lot Passed
Paar Zierteller mit Vogeldekor: Reliefdekor "Sulkowski". Im leicht vertieften Spiegel heimische Vögel bzw. exotischer Vogel, auf Päonien- und Prunusästen sitzend. Polychrome, Gold gehöhte Kakiemonmalerei. D.
0870: Paar Zierteller mit VogeldekorEst. €330-€412Lot Passed
Kaffeekanne mit Indianischen Blumen: Indianischer Blumendekor in grüner, mit Gold gehöhter Camaieumalerei. Schwertermarke. H. 23,5 cm. A porcelain coffee pot. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
0871: Kaffeekanne mit Indianischen BlumenEst. €120-€150Lot Passed
Restservice mit Dekor "Indisch Purpur": 13-tlg.; Teekanne, 6 Teetassen mit 5 Untertassen, 6 Kuchenteller. Indianischer Blütendekor in feiner, mit Gold gehöhter Purpurmalerei. Goldstaffage. Schwertermarke. A 13-piece part coffee
0873: Restservice mit Dekor "Indisch Purpur"Est. €450-€562
Kaffeeservice für 12 Personen: 15-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Tassen mit Untertassen. Zwiebelmusterdekor in unterglasurblauer Malerei. Minim. best.; Schwertermarke. A coffee service for twelve persons.
0874: Kaffeeservice für 12 PersonenEst. €800-€1,000Lot Passed
Restservice mit Zwiebelmusterdekor: 31-tlg.; 2 Speise-, 2 Kuchen-, 9 Brotteller, 2 Mokkakannen, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 2 Zuckerdosen, Milchkännchen, 4 Konfektschalen und 3 Dessertschalen. Teilw. durchbrochen gearbeitet.
0875: Restservice mit ZwiebelmusterdekorEst. €950-€1,187
Umfangreiches Tafelservice mit Dekor: "Musselmalet Vollspitze" 88-tlg.; 2 Tee- und eine Wasserkanne, 3 Sahnegießer, Zuckerdose, 4 Kaffee- und 2 Mokkatassen mit 7 Untertassen, 7 Teetassen mit 6 Untertassen, 7 Speise-, 3 Suppen-, 12
0876: Umfangreiches Tafelservice mit DekorEst. €1,200-€1,500
Paar Zierteller mit Strohblumendekor: Runde Form mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im vertieften Spiegel korbgeflechtartiger Reliefdekor mit Strohblumenmuster in unterglasurblauer Malerei. Manufakturmarke. D. 25,5 cm. A pair of
0877: Paar Zierteller mit StrohblumendekorEst. €120-€150
Fauna Danica-Teller: Runde, leicht vertiefte Form. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand mit grünfarbener Bordüre. Im Spiegel ein am steinigen Flussufer stehender sog. Europäischer Nerz in
0879: Fauna Danica-TellerEst. €480-€600Lot Passed
Große "Flora Danica"-Anbietplatte: Ovale, vertiefte Form. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand mit rosafarbener Bordüre. Im Spiegel blühendes Schöllkraut in feiner polychromer Malerei. Verso lateinisch bez.;
0880: Große "Flora Danica"-AnbietplatteEst. €950-€1,187Lot Passed
Fauna Danica-Teller: Runde, leicht vertiefte Form. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand mit grünfarbener Bordüre. Im Spiegel ein schleichender Wolf in verschneiter Landschaft. Polychrome Malerei mit
0881: Fauna Danica-TellerEst. €480-€600Lot Passed
Fauna Danica-Teller: Runde, leicht vertiefte Form. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand mit grünfarbener Bordüre. Im Spiegel ein am Ufer stehender Alpenstrandläufer in polychromer Malerei.
0882: Fauna Danica-TellerEst. €480-€600Lot Passed
Fauna Danica-Teller: Runde, leicht vertiefte Form. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand mit grünfarbener Bordüre. Im Spiegel ein schleichender Fuchs in verschneiter Landschaft. Polychrome Malerei.
0883: Fauna Danica-TellerEst. €480-€600Lot Passed
Fauna Danica-Teller: Runde, leicht vertiefte Form. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand mit grünfarbener Bordüre. Im Spiegel ein in begrünter Landschaft stehender Wachtelkönig. Polychrome
0884: Fauna Danica-TellerEst. €480-€600Lot Passed
Fauna Danica-Teller: Runde, leicht vertiefte Form. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand mit grünfarbener Bordüre. Im Spiegel ein schnüffelndes Wildschwein in verschneiter Waldlandschaft.
0885: Fauna Danica-TellerEst. €480-€600Lot Passed
Fauna Danica-Teller: Runde, leicht vertiefte Form. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand mit grünfarbener Bordüre. Im Spiegel ein auf einer Wiesenfläche stehender Kiebitz in polychromer Malerei.
0886: Fauna Danica-TellerEst. €480-€600Lot Passed
Tabatiere mit Watteaudekor: Porzellan. Ovale Form mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. In purpurfarbenem, mit vierblättrigen Blüten in Gold gehöhtem Mosaikfond allseitig ausgesparte Rocaillereserven. Darin
0887: Tabatiere mit WatteaudekorEst. €9,500-€11,875
Tabatiere mit Chinoiserien: Ovaler, leicht eingezogener Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Allseitig passig geschweifte Reserven, darin chinesische Interieurszene mit Pärchen, stilisierten Landschaften bzw.
0888: Tabatiere mit ChinoiserienEst. €850-€1,062Lot Passed