GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1 2019-05-11 Auction - 981 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 38

Arno BrekerQualitätvolle Pariser GoldtabatiereFerdinand Lepcke
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1

Lot Number: Lowest
Tabatiere mit Batailleszenen: Porzellan. Rechteckiger, gerader Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Allseitig auf der Wandung und der Deckelinnenseite szenische Darstellung von Soldatengruppen im Gefecht, bei der
0889: Tabatiere mit BatailleszenenEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Große Tabakdose: Porzellan. Rechteckiger Korpus. Allseitig szenische Darstellung von Fabeltieren beim Verrichten menschlicher Tätigkeiten. Prediger beim Gottesdienst, Händler beim Anpreisen ihrer Waren bzw.
0890: Große TabakdoseEst. €3,300-€4,125Lot Passed
Elfenbein-Barockdose: Elfenbein. Zylindrisch. Auf dem Stulpdeckel reliefplastische Darstellung der an einen Felsen geketteten und von Poseidon bewachten Andromeda. Im Hintergrund Perseus im Kampf mit dem Seeungeheuer
0891: Elfenbein-BarockdoseEst. €900-€1,125
Seltene Email-Tabatiere: in Gestalt eines bärtigen Herrenkopfes. Kupfer, emailliert. Plastisch gestalteter Deckel in Form eines Dreispitzes, rest.; Im Innendeckel purpurfarbene Architekturmalerei. Polychrome
0892: Seltene Email-TabatiereEst. €280-€350
Große Schildpatt-Schatulle: mit Silbermontierung. Von zierlichen Balusterfüßen getragener, rechteckiger Korpus. mit umlaufend gewellter Wandung. Flacher, am Rand geschweifter Deckel. Eckverbände und
0893: Große Schildpatt-SchatulleEst. €950-€1,187Lot Passed
Scrimshaw-Tabatiere: Walrosszahn, geschnitzt. Rechteckig mit flachem Scharnierdeckel und flächendeckendem Relief in Form von Korbgeflecht. Auf dem Deckel gravierte, geschwärzte Darstellung einer Waljagd. H. 2,5
0894: Scrimshaw-TabatiereEst. €450-€562
Feine barocke Jagd-Tabatiere: Elfenbein, geschnitzt. Rechteckig mit gerader Wandung. Scharnierter Deckel mit hochreliefplastisch geschnitzter, sehr detailreich ausgeführter Darstellung einer Sauhatz in baumbestandener
0895: Feine barocke Jagd-TabatiereEst. €1,200-€1,500
Iserlohner Tabaksdose: Messing und Kupfer. Oblong mit geprägtem Reliefdekor. Auf dem Deckel von Rocaillen gerahmte betitelte Darstellung von Herzog Ferdinand von Braunschweig anlässlich der Schlacht bei
0896: Iserlohner TabaksdoseEst. €280-€350
Seltene Iserlohner Tabaksdose: Messing und Kupfer. Oblong mit geprägtem Reliefdekor. Auf dem Deckel betitelte Darstellung der Eroberung von Martinique mit einer Vielzahl von Schiffen und Landungsbooten vor der Insel. Auf dem
0897: Seltene Iserlohner TabaksdoseEst. €450-€562
Rokoko-Tabatiere: Teilvergoldet. Oblonger, bauchiger, an den Ecken godronierter Korpus mit glatter Wandung. Auf dem Deckel reliefplastisch getriebene und gravierte Darstellung eines Wirtshausinterieurs, gerahmt von
0898: Rokoko-TabatiereEst. €1,800-€2,250Lot Passed
Louis XVI-Tabatiere: Auflage aus Weiß-, Rot- und Gelbgold à trois-couleurs. Zylindrische Wandung gerahmt von verschlungenen Bändern und Blattranken. Auf dem Deckel reliefplastische Ruinenlandschaft.
0899: Louis XVI-TabatiereEst. €900-€1,125Lot Passed
Golddose für Siegelwachs: Rot- und Gelbgold à deux-couleurs. Länglicher Korpus über ovalem Stand. Wandung und Deckel unterteilt von rechteckigen Kartuschen mit Punktdekor über guillochiertem Grund sowie
0900: Golddose für SiegelwachsEst. €1,900-€2,375
Qualitätvolle Pariser Goldtabatiere: Weiß-, Rot- und Gelbgold à quatre-couleurs. Oval mit flachem Deckel und reliefiertem Dekor. Allseitig durch Volutenkartuschen mit Blattwerk und Blüten unterteilter Korpus. Zentrale,
0901: Qualitätvolle Pariser GoldtabatiereEst. €33,000-€41,250
Rokoko-Tabatiere: Silber. Passig geschweifte Form. Auf der Wandung sowie Bodenunterseite reliefierte und gravierte Rocaillen. Flacher Scharnierdeckel mit szenischer Darstellung von musizierenden Amoretten, gerahmt von
0902: Rokoko-TabatiereEst. €350-€437Lot Passed
Louis XV-Tabatiere: Silber. Rechteckig mit flachem Scharnierdeckel. Allseitig Rocaillenkartuschen über korbgeflechtartig graviertem Grund. Darin unterschiedliche Blumen, Vögel bzw. Instrumentenstillleben.
0903: Louis XV-TabatiereEst. €480-€600Lot Passed
Baltische Empire-Dose: Silber. Zylindrischer Korpus mit glatter Wandung. Auf dem Stulpdeckel graviertes Monogramm unter Freiherrenkrone. Innen vergoldet. Gest. 12 Lot, Meister Friedrich Wilhelm Freydenfeld (wird Meister
0904: Baltische Empire-DoseEst. €350-€437
Empire-Tabatiere: Silber. Rechteckig mit geschrägten Ecken. Allseitig flächendeckender Dekor aus Blatt- und Blütenranken sowie Blattfriesen. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Meistermarke LK. Gew. ca.
0905: Empire-TabatiereEst. €450-€562Lot Passed
Seltene Tabatiere mit Medaille: Silber, teilvergoldet. Zylindrisch mit glatter Wandung. Auf dem Stulpdeckel eingelassene Medaille von T. Iwanoff auf der Krimreise und das 25jährige Regierungsjubiläum von Zarin Katharina
0906: Seltene Tabatiere mit MedailleEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Empire-Tabatiere: mit vergoldeter Kupfermontierung. Schildpatt. Oval mit gerader Wandung. Auf dem Deckel zentral eingelassenes Medaillon mit der Personifikation der Hoffnung in feiner Emailmalerei mit Gold. Umzogen
0907: Empire-TabatiereEst. €260-€325Lot Passed
Empire-Tabatiere: Kupfer, vergoldet. Oval. Korpus gegliedert durch schmale Ornamentbänder über guillochiertem Fond. Im Scharnierdeckel gerahmtes, besch. Bernsteinmedaillon mit hinterlegter Darstellung eines
0908: Empire-TabatiereEst. €270-€337Lot Passed
Tabatiere: Glas mit reliefierter Messingmontierung. Zylindrisch. Auf dem Deckel Personifikation der Freundschaft als Umdruck mit polychromer Hinterglasmalerei. H. 2,3 cm. D. 7 cm. A brass mounted glass snuff
0909: TabatiereEst. €220-€275Lot Passed
Biedermeier-Herrenporträt: Kupfer, vergoldet. Hochreliefplastische Büste eines Herrn mit schulterlangem Haar nach links. Elfenbeinrahmen besch.; 7,5 cm x 6 cm. A gilt copper Biedermeier portrait of a gentleman. Deutsch.
0910: Biedermeier-HerrenporträtEst. €220-€275Lot Passed
Zwei Portemonnaies: mit Silber- bzw. versilberter Montierung. Rechteckig mit emaillierter Schmetterlingsdarstellung bzw. Elfenbein- und Silberapplikationen. Innen stoffbezogene Facheinteilung. Teilw. gest. 84,
0911: Zwei PortemonnaiesEst. €180-€225
Aventurin-Tabatiere: mit versilberter Montierung. Rechteckig mit gerundeten Ecken und geradem, poliertem Korpus. Montierung umzogen von floralem Relieffries, zentraler Drücker besetzt mit blauem Glascabochon. H. 2
0912: Aventurin-TabatiereEst. €350-€437Lot Passed