19th AND 20th CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURE 2007-11-17 Auction - 237 Price Results - Casa D'Aste Vincent in it - Page 4

Naples, Italy

19th AND 20th CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURE

Lot Number: Lowest
Scuola di Posillipo-Italian Painting: Scuola di Posillipo Paesaggio alberato olio su cartone cm 19x26
0073: Scuola di Posillipo-Italian PaintingEst. €700-€900See Sold Price
Palizzi Nicola (1820 - 1870)-Italian Painting: Palizzi Nicola (Vasto (CH) 1820 - Napoli 1870) Al sorgere del sole cm 21x30 firmato in basso a destra: Nicola Palizzi
0074: Palizzi Nicola (1820 - 1870)-Italian PaintingEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Gigante Giacinto (1806 - 1876)-Italian Painting: Gigante Giacinto (Napoli 1806 - 1876) Paesaggio a Massalubrense acquerello su cartone cm 43x57 firmato in basso a sinistra: G.Gigante
0075: Gigante Giacinto (1806 - 1876)-Italian PaintingEst. €5,000-€7,000See Sold Price
Leto Antonino (1844 - 1913)-Italian Painting: Leto Antonino (Monreale(PA) 1844 - Capri (NA) 1913) Terrazza olio su tavola cm 14,5x11,5 firmato in basso a sinistra: Leto
0076: Leto Antonino (1844 - 1913)-Italian PaintingEst. €800-€1,300See Sold Price
Dalbono Edoardo (1841 - 1915)-Italian Painting: Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915) Studio di alberi olio su tavola cm 34,5x24 firmato in basso a sinistra: E.Dalbono
0077: Dalbono Edoardo (1841 - 1915)-Italian PaintingEst. €1,200-€1,600See Sold Price
Scuola di Posillipo-Italian Painting: Scuola di Posillipo Paesaggio con fiume olio su cartone cm 20,5x35
0078: Scuola di Posillipo-Italian PaintingEst. €700-€900See Sold Price
Palizzi Nicola (1820 - 1870)-Italian Painting: Palizzi Nicola (Vasto (CH) 1820 - Napoli 1870) La venuta di Papa Pio IX a Pompei olio su carta rip su tela cm 31x40 firmato in basso a sinistra: Nicola Palizzi
0079: Palizzi Nicola (1820 - 1870)-Italian PaintingEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Scuola di Posillipo-Italian Painting: Scuola di Posillipo Marina olio su tela cm 25x32
0080: Scuola di Posillipo-Italian PaintingEst. €1,200-€1,600See Sold Price
Dalbono Edoardo (1841 - 1915)-Italian Painting: Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915) Paesaggio olio su tela rip su cartone cm 12,5x24 firmato in basso a sinistra E.Dalbono:
0081: Dalbono Edoardo (1841 - 1915)-Italian PaintingEst. €900-€1,200See Sold Price
Scuola di Posillipo-Italian Painting: Scuola di Posillipo Paesaggio con rocce olio su cartone cm 18,5x24,5
0082: Scuola di Posillipo-Italian PaintingEst. €700-€900See Sold Price
Dalbono Edoardo (1841 - 1915)-Italian Painting: Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915) Paesaggio alberato olio su cartone cm 18,5x25 firmato in basso a sinistra: E.Dalbono
0083: Dalbono Edoardo (1841 - 1915)-Italian PaintingEst. €1,000-€1,300See Sold Price
Ammirato Domenico (1833 - 1883)-Italian Painting: Ammirato Domenico (Napoli 1833 - 1883) Paesaggio olio su cartone cm 35,5x25,5 firmato in basso a sinistra: D.Ammirato
0084: Ammirato Domenico (1833 - 1883)-Italian PaintingEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Scuola di Posillipo-Italian Painting: Scuola di Posillipo Paesaggio con alberi olio su cartone cm 27x20
0085: Scuola di Posillipo-Italian PaintingEst. €700-€900See Sold Price
Scuola di Posillipo-Italian Painting: Scuola di Posillipo Tramonto olio su tavola cm 24x50
0086: Scuola di Posillipo-Italian PaintingEst. €700-€900See Sold Price
Dalbono Edoardo (1841 - 1915)-Italian Painting: Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915) Cattivo tempo olio su cartone cm 23,5x29,5 firmato in basso a destra: E: Dalbono a tergo autentica con timbro e firma del pittore Prof. Vincenzo La Bella
0087: Dalbono Edoardo (1841 - 1915)-Italian PaintingEst. €1,000-€1,400See Sold Price
Palizzi Nicola (1820 -1870)-Italian Painting: Palizzi Nicola (Vasto (CH) 1820 - Napoli 1870) Bufali al pascolo olio su tavola cm 22,5x35 firmato in basso a sinistra: Nicola Palizzi
0088: Palizzi Nicola (1820 -1870)-Italian PaintingEst. €700-€900See Sold Price
Scuola di Posillipo-Italian Painting: Scuola di Posillipo Grotta olio su cartone cm 21,5x29,5
0089: Scuola di Posillipo-Italian PaintingEst. €700-€900See Sold Price
Scuola del XIX secolo-Italian Painting: Scuola del XIX secolo Tramonto a Napoli olio su tela cm 42x56
0090: Scuola del XIX secolo-Italian PaintingEst. €900-€1,200See Sold Price
Scuola del XIX secolo-Italian Painting: Scuola del XIX secolo Casa del Tasso a Sorrento olio su tela cm 41x52,5
0091: Scuola del XIX secolo-Italian PaintingEst. €1,200-€1,600See Sold Price
Franceschini Vincenzo-Italian Painting: Franceschini Vincenzo Casandrino (NA) 1812 - Napoli 1884 Marina con pescatori olio su cartone cm 14,5x23 firmato in basso a sinistra: V.Franceschini
0092: Franceschini Vincenzo-Italian PaintingEst. €1,300-€1,800See Sold Price
Palizzi Nicola 1820 - 1870)-Italian Painting: Palizzi Nicola (Vasto (CH) 1820 - Napoli 1870) Paesaggio lacustre olio su cartone cm 16x23,5 firmato in basso a sinistra: Nicola Palizzi
0093: Palizzi Nicola 1820 - 1870)-Italian PaintingEst. €1,000-€1,300See Sold Price
Dalbono Edoardo (1841 - 1915)-Italian Painting: Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915) Maschio Angioino olio su cartone cm 18,5x25,5 firmato in basso a destra: E.Dalbono
0094: Dalbono Edoardo (1841 - 1915)-Italian PaintingEst. €1,200-€1,600See Sold Price
Scuola di Posillipo-Italian Painting: Scuola di Posillipo Casetta rossa olio su cartone cm 18,5x25,5
0095: Scuola di Posillipo-Italian PaintingEst. €700-€900See Sold Price
Palizzi Nicola (1820 - 1870)-Italian Painting: Palizzi Nicola (Vasto (CH) 1820 - Napoli 1870) Paesaggio con rocce olio su cartone cm 21x27,5 firmato in basso a sinistra: Nicola Palizzi
0096: Palizzi Nicola (1820 - 1870)-Italian PaintingEst. €700-€900See Sold Price