19th AND 20th CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURE 2007-11-17 Auction - 237 Price Results - Casa D'Aste Vincent in it - Page 5

Naples, Italy

19th AND 20th CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURE

Lot Number: Lowest
Dalbono Edoardo (1841 - 1915)-Italian Painting: Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915) Bosco olio su cartone cm 20x26 firmato in basso a sinistra: E.Dalbono
0097: Dalbono Edoardo (1841 - 1915)-Italian PaintingEst. €900-€1,200See Sold Price
Dalbono Edoardo (1841 - 1915)-Italian Painting: Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915) Studio di barche olio su tavola cm 15x25,5 firmato in basso a destra: E.Dalbono
0098: Dalbono Edoardo (1841 - 1915)-Italian PaintingEst. €600-€900See Sold Price
Dalbono Edoardo (1841 - 1915)-Italian Painting: Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915) Intimità matita su carta cm 22x22 firmato in basso a destra: E.Dalbono
0099: Dalbono Edoardo (1841 - 1915)-Italian PaintingEst. €500-€700See Sold Price
Duclere Teodoro (1815 - 1869)-Italian Painting: Duclere Teodoro (Napoli 1815 - 1869) Paesaggio tecnica mista su cartone cm 31x23,5 firmato e datato in basso a destra: T.Duclerè 1866
0100: Duclere Teodoro (1815 - 1869)-Italian PaintingEst. €700-€1,200See Sold Price
Palizzi Giuseppe (1812 - 1888)-Italian Painting: Palizzi Giuseppe (Vasto (CH) 1812 - Passy 1888) Cappella votiva matita su carta cm 23,5x30 firmato in basso a sinistra: Palizzi
0102: Palizzi Giuseppe (1812 - 1888)-Italian PaintingEst. €500-€800See Sold Price
Gemito Vincenzo (1852 - 1929)-Italian Painting: Gemito Vincenzo (Napoli 1852 - 1929) Figura in piedi (la figlia dell'artista) acquerello su pergamena cm 46x20,5 firmato iscritto e datato in basso a sinistra: Gemito 1909 Napoli
0103: Gemito Vincenzo (1852 - 1929)-Italian PaintingEst. €8,000-€120,000See Sold Price
Pratella Attilio (1856 - 1949)-Italian Painting: Pratella Attilio (Lugo di Romagna (RA) 1856 - Napoli1949) Marina del Granatello olio su tavola cm 29,5x16,5 firmato in basso a destra: A.Pratella
0104: Pratella Attilio (1856 - 1949)-Italian PaintingEst. €6,500-€7,500See Sold Price
Punzo Ciro (1850 - 1923)-Italian Painting: Punzo Ciro (Napoli 1850 - 1923) a) La lettura; b) All'uncinetto olio su tavola cm 15x11 a)/b) firmato e datato in alto a destra. C.Punzo 78
0105: Punzo Ciro (1850 - 1923)-Italian PaintingEst. €600-€900See Sold Price
Carelli Gonsalvo ( 1818 - 1900)-Italian Painting: Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Marina di Capri olio su tavola cm 21x41,5 firmato e iscritto in basso a sinistra: C.Carelli Capri
0106: Carelli Gonsalvo ( 1818 - 1900)-Italian PaintingEst. €12,500-€16,500See Sold Price
Panza Giovanni ( 1894 - 1989)-Italian Painting: Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Il piccolo studioso olio su tavola cm 25x30 firmato in basso a destra: G.Panza
0107: Panza Giovanni ( 1894 - 1989)-Italian PaintingEst. €5,500-€6,500See Sold Price
De Corsi Nicolas (1882 - 1956)-Italian Painting: De Corsi Nicolas (Odessa(Ucraina) 1882- Napoli 1956) Paesaggio con figure olio su cartone cm 21,5x25 firmato in basso a sinistra: De Corsi
0108: De Corsi Nicolas (1882 - 1956)-Italian PaintingEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Caputo Ulisse (1872 -1948)-Italian Painting: Caputo Ulisse (Salerno 1872 - Parigi 1948) Madame E. Ramlet olio su tela cm 55x46 firmato e dedicato in alto a destra: a M.E.Ramlet U.Caputo
0109: Caputo Ulisse (1872 -1948)-Italian PaintingEst. €9,000-€13,000See Sold Price
Casciaro Giuseppe (1863 -1941)-italian Painting: Casciaro Giuseppe (Ortelle(LE) 1863 -Napoli 1941) Vomero vecchio pastelli su cartone cm 27x40 firmato in basso a sinistra: G.Casciaro a tergo timbro tondo dll'artista
0110: Casciaro Giuseppe (1863 -1941)-italian PaintingEst. €3,800-€5,200See Sold Price
Biondi Nicola (1866 - 1929)-Italian Painting: Biondi Nicola (Capua (CE) 1866 - Napoli 1929) Dal terrazzo pastelli su cartone cm 32x37 firmato in basso a destra: N.Biondi
0111: Biondi Nicola (1866 - 1929)-Italian PaintingEst. €600-€800See Sold Price
Monteforte Edoardo ( 1849 - 1933)-Italian Painting: Monteforte Edoardo (Polla(SA) 1849 - Napoli 1933) Ritorno dai campi acquerello su cartone cm 29x41,5 firmato in basso a destra: E.Monteforte
0112: Monteforte Edoardo ( 1849 - 1933)-Italian PaintingEst. €1,600-€2,500See Sold Price
Galante Francesco (1884-1972)-Italian Painting: Galante Francesco (Margherita di Savoia (Fg) 1884 - Napoli 1972) Da Mergellina olio su tela cm 52x62,5 firmato in basso a destra: F.Galante a tergo autentica di F.Galante "da Mergllina ,primavera
0113: Galante Francesco (1884-1972)-Italian PaintingEst. €8,000-€10,000See Sold Price
Barbaglia Giuseppe (1841 - 1910)-Italian Painting: Barbaglia Giuseppe (Milano1841 - 1910) Nobildonna olio su tela ovale cm 79x66 firmato iscritto e datato in basso a sinistra: G.Barbaglia Milano 1-1-1905
0114: Barbaglia Giuseppe (1841 - 1910)-Italian PaintingEst. €2,000-€2,500See Sold Price
Jacovacci Francesco ( 1838 -1908)-Italian Painting: Jacovacci Francesco (Roma 1838 - 1908) Lieto evento olio su tavola cm 35x26,5 firmato datato e iscritto in basso a destra: F.Jacovacci Roma 1896
0115: Jacovacci Francesco ( 1838 -1908)-Italian PaintingEst. €5,000-€6,000See Sold Price
Carelli Gonsalvo (1818 - 1900)-Italian Painting: Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Marina di Pozzuoli olio su tavola cm 22x32 firmato in basso a sinistra: C.Carelli
0116: Carelli Gonsalvo (1818 - 1900)-Italian PaintingEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Petruolo Salvatore ( 1857 - 1946)-Italian Painting: Petruolo Salvatore (Catanzaro 1857 - Napoli 1946) Dal Convento dei Cappuccini ad Amlfi olio su tela firmato in basso a sinistra: S.Petruolo
0117: Petruolo Salvatore ( 1857 - 1946)-Italian PaintingEst. €22,000-€25,000See Sold Price
Hay Bernard (1864 - dopo il 1916)-Italian Painting: Hay Bernard (Firenze 1864 - dopo il 1916) Capri olio su tela cm 45,5x74 firmato e iscritto in basso a destra: Bernard Hay Capri
0118: Hay Bernard (1864 - dopo il 1916)-Italian PaintingEst. €8,500-€10,500See Sold Price
Issupoff Alessio (1889 - 1957)-Italian Painting: Issupoff Alessio (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) Cavalli con figure olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a sinistra: Alessio Issupoff
0119: Issupoff Alessio (1889 - 1957)-Italian PaintingEst. €15,000-€18,000
Brancaccio Carlo (1861 - 1920)-Italian Painting: Brancaccio Carlo (Napoli 1861 - 1920) Trattoria a Palazzo donn'Anna olio su tela cm 46x65 firmato e iscritto in basso al centro: C.Brancaccio Naples
0120: Brancaccio Carlo (1861 - 1920)-Italian PaintingEst. €28,000-€32,000See Sold Price